Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Фотография

Outlander. Обсуждение сериала.

outlander

Сообщений в теме: 12451

#946 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 16 июля 2015 - 19:04


пра-а-аильно,винегрет...

Муляж винегрета.


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#947 OFFLINE   tatyana

tatyana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Награды

        

Отправлено 16 июля 2015 - 19:35

Какая вера?! Клэр не живет верой. Клэр живет знанием. На вопрос Роджера почему среди имен тех, о чьих судьбах она ищет информацию, нет имени их командира Клэр не отвечает неуверенно или невнятно. Она говорит "Я знаю. Он мертв". Поэтому могила на кладбище для нее шок. Нет, не так ШОК!!! Даже после этого, в глубине души у нее не шевелится подозрений. Предположение Роджера, что Джейми выжил после битвы для нее удар как под дых. Не боится Клэр за свой комфорт. Да, знание поставило бы ее перед нелегким выбором. И я почему-то уверена, что выбор пал бы не на Брианну.

Кстати, похожие претензии можно предъявить и нашей няшке. Что ж он ни разу не пытался дать знать о себе. Ну не знаю намалевал бы картину типа "Кровь Каллодена" и за своей подписью, разрисовал стены Лаллиброха "Фрэнк - сволочь! Верни жену!", церковь построил имени себя и сына своего Брайна? Но почему - то всем его поступки кажутся такими милыми и правильными. Где ж его великая любовь? Потратил на рыцарство к Лаогере? Впрочем какое рыцарство. Обычное желание прислониться к кому-либо, когда за твоей спиной руины твоей жизни, а впереди пустыня. И не веди себя Лаогера как дура, Клэр аккурат угодила бы на огонек к счастливому семейству. 

Да, возвращение Клэр для Джейми чудо, праздник, счастье и т.д. Но для Клэр все намного хуже! Она ведь шла на удачу и к совершенно незнакомому человеку, которому ее визит не то чтобы не понравился, а мог быть в тягость. Но она пошла, вооруженная только знанием, что он может быть жив. Не уверенностью, что он ее ждет, любит, горюет. Нет. Только предположением, основанным на невнятных документах и фразе о виски, произнесенной когда-то самой Клэр. Именно в этом сила и ее характера, и ее любви. А комфорт... То, что она ни словом не пискнула, когда он затащил ее в необжитые края, где все надо добывать, лучше всего говорит о ее "изнеженности".


  • 0

#948 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 16 июля 2015 - 23:14

tatyana,сто про!!! И я того же мнения...Пока Джеймс воевал - она тоже руки не опускала. стала хирургом..Но очень трогательно Дианка описывает, как Клэр телом звала Джейми - и похоже это в последствии еще выстрелит...


  • 0

#949 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 06:02

tatyana,

эээ... простите, а знание это на чем было основано? "Я знаю. Он мертв" - она его, что, лично хоронила? Видела тело, оплакала в гробу... 

Что за знание у неё было? Имхо, но это вера и была. Она верила, потому что хотела, потому что так проще и легче, что он  - мертв. Потому и шок, якобы,  случился. Почему это для меня якобы? А потому что нефиг было, как страусу, все 20 лет голову в песок прятать. 

А что, пардон, такого героиццкого было, когда тетя в "полтинник" снова ломанулась через время? А что ей было еще делать? Фрэнк умер, дочь выросла, что впереди? А, да, вот - ЛЮБОВЬ! Она опять на коне! Молодость уже ушла, старость еще впереди, и есть шанс снова быть любимой. 

Вот и весь риск. Не получится- можно и назад вернуться. Да и что терять-то? Жизнь? Да иногда лучше смерть, чем просто существование.

И не надо путать испытываемый комфорт от благ цивилизации с изнеженностью. Изнеженной девочка, которая как перекати-поле, моталась по археологическим экспедициям, быть не может. Но ценить "горячие ванны" это не мешает. 

А насчет выбора... имхо, остаешься с тем, кому больше нужен в данное время, с тем, кто более беззащитен. Если, конечно, ты не эгоист, думающий прежде всего о своих желаниях. И маленького ребенка оставить Клэр не смогла бы. Именно поэтому и закрывалась от возможного выбора верой в гибель Джейми. 

Ну хорошо, допустим, она оставила Бри малышкой, ушла к Джейми...и что? она могла бы там спокойно жить, в счастье и любви? И не спрашивала себя - как там мой ребенок? Здоров ли? скучает по мне? Зовет маму? Если любишь свое дитя - такие мысли мозги проели б и на любой любви сказались бы. Отравили бы её. 

Поэтому Диана и дает нам "объяснение" - Клэр знала, что Джейми мертв. И все.  А с хрена ли лично я должна в это верить? 

Дело в том, что Диана - сама особа прагматичная, и на Клэр это спроецировала. И логика характера Клэр у меня не вяжется. Не верю я в прагматичную романтику. Для меня тут - или - или.

 

А предъявы Джейми вообще смешат. Он не дал Клэр знать, что жив? Для чего мужчина, без памяти любящий женщину, будет подвергать её такому? Он сам отправил её под защиту её века, в безопасность, в хорошую медицину, в комфортные условия. Он уже пытался это  сделать однажды с теми же целями. Он хотел, чтоб она была счастлива. И куда он бы позвал её? В те ужасы, которые  окружали выжившего мятежника? 7 лет он жил в пещере, потом сидел в тюрьме, дальше - в ссылке. И здарассте-нассте - приходи ко мне любимая? 

Вот именно этим Джейми и люб - стремлением беречь свою женщину, даже в ущерб своему счастью.

И ничего бы с Лаогерой у него не вышло, даже веди она себя по-другому. Все равно сбежал бы. Содержал бы материально, но - издали.

Не смог бы он иначе. 

А что Клэр хирургом стала - так надо же было чем-то себя в жизни занять, что б не думать постоянно  о том, что было. Лакуны существования тоже надо чем-то заполнять. 

И еще, имхо, возвращение к Джейми, риск, с этим связанный, дополнялся и желанием искупить свою вину, за то, что предпочитала 20 лет "знать", что его "похоронила".


  • 1

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#950 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 12:34

Ну да,женщина тяжело простилась с любимым,практически на 99,99% зная ,что ему капец..Унесла частичку его и жила на автомате,растя эту частичку...ну жить то надо как-то...И сразу по лбу за это - ах.прагматизм...

Да ... естественная выживаемость...А горячие ванны - так вернулась к своим привычкам мыться,нормальная цивилизованная дама...

И на 20 закрыла любовь в душе,думала навсегда - не получилось по Дианкиному...Где тут прагматизм,расчет и пр...?

А узнала внезапно, что чудом выжил,так бегом побежала..Согласна - Фрэнк как-то уж очень во-время умер...ну так - задумка автора...

И ,кстати, мечта Колума об объединении кланов, таки сбылась - Бри подходяще вышла замуж и родила наследника, который и соединил Фрэйзеров с Маккензи...


Сообщение отредактировал leff: 17 июля 2015 - 13:01

  • 0

#951 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 13:33

Да Боже ты мой! 

Прагматизм - потому что любовь  - на "клавише". Сказала себе, что он умер и все! Потому что иначе - "сердце в клочья"? Т.е. её спокойствие в этом, в личном бережении. А я б так не смогла. Я б все равно узнала все наверняка, и даже если б не пошла к нему из-за ребенка, жила б счастливой - что любимый живой остался! Что он где-то, далеко, но живой! А если б его убили, нашла бы возможность найти его могилу, там бы и рыдала. Но я бы знала - что с ним и как. 

И еще прагматизм - жила 20 лет, а когда обстоятельства стали удобными - решила все-таки справки навести. Ах, Джейми живой? И вот опять клавиша любви - в положении "вкл"! и можно попробовать начать новую жизнь. 


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#952 OFFLINE   tatyana

tatyana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 15:27

Какая прелесть! Мы сейчас скатываемся  в "упертость" выражаясь вашими же словами, но тем не менее я выскажусь.

1. Клэр и не наводила справки о Джейми. Ее "обрадовал" Роджер. Так сказать, мы тут с сюрпризом. И не пряталась Клэр, как страус. Она стоила свою жизнь, исходя из того расклада, который ей предложила судьба. Или пыталась строить. 

2. Если выдирать между самыми слабыми, то я могу лишь процитировать старый добрый фильм "Мой сын пребывает в благости, мой муж несчастен. Мой долг быть рядом с мужем". Бри была здорова, обеспечена, любима. Джейми потерял все. И никаких объяснений Диана не дает. Она вообще их не дает. В ее книгах нет ни подробных объяснений героев,  ни пояснений ситуаций. От слова "вообще". Думай, читатель, сам.

3. Клэр не слишком ценила горячие ванны и в первый свой приход. А приход ее спустя 20 лет - если для вас  риск быть отвергнутой, уже нелюбимой или разочарование от факта, что они ошиблись и любимый  все-таки умер просто - это пустяк, так, потусоваться туда-сюда... Ну, тут уж, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

4. Стремление беречь женщину в ущерб себе?! Т.е. если б не беременность, то, ладно, помирай рядом. А раз беременна - спасай мое продолжение - это поберечь женщину в ущерб себе? И почему к Клэр можно предъявлять претензии, а к Джейми нет? Он святой? Каждый из них жил как жилось и ни один не сделал шагов на встречу друг другу. Первый раз встретились случайно, а второй раз только благодаря Клэр.

5. Да жил бы он с Лаогерой. Мужики в большинстве своем консерваторы. Из семьи они уходят либо за большими деньгами, либо по большой любви. Ни то, ни другое няшке не грозило. Да, возможно он жил бы не в полной гармонии и удовлетворении, но жил бы. И вероятно еще парочку рыжиков настругал Лаогере. По сути это она выставила его  из дома своим поведением. 

6. Искупить вину? Позвольте, за что? За то, что выполнила в точности все, о чем ее просили? А Джейми, пардон искупать вину не должен? За то, что зная, что он по-прежнему не свободен пошел под венец с другой? Или за то, что спал со всеми, кто подворачивался? И список этот коротенький лишь потому, что жизнь прошла по пути пещера, тюрьма, долг чести. Или он лапочка и ему априори можно все?


  • 1

#953 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 16:13

tatyana,

да Вы успокойтесь, пожалуйста! не надо так нервно!

А то такое чувство, что Вы даже не пытаетесь вслушаться и понять, что Вам говорят. Главное - что Вам наперекор, поэтому не задумываясь, не пытаясь принять, что люди могут жить и по другим жизненным канонам, более последовательным и логичным, вы повторяете то, что уже сказали. Но я это и так уже уяснила. Раньше. Поверьте! ))

Вам все легло без сучка и задоринки, а  мне - нет. У меня - вопросы и несогласие с логикой характера Клэр. 

Диане надо было разлучить героев на 20 лет, она это сделала, но объяснения, мне предложенные, меня не убеждают. 

 

Почему Клэр за 20 лет не наводила справки - мне не приемлемо, исходя из того характера, который вырисован в первой книге.

 

Волконская, в Сибирь, поехала, конечно. Но это было не сердечным порывом, а, скорей, экзальтацией 18-ти летней девочки. Тем более, что первой за мужем поехала Трубецкая. А Волконская - лишь вслед, по чужому примеру. И как жили в Сибири Трубецкой и Волконский со своими женами - две большие разницы. Последнему - не позавидуешь, когда героический порыв его супруги угас от житейских тягот.Вы в курсе этих мелочей?)

 

Опять про ценность  "горячих ванн"?  Попробуйте вчитаться в то, что я писала в постах выше, хорошо? мне не хочется опять одно по одному повторять.

 

Какая странная у Вас логика и манера - приписывать собеседнику то, чего он не говорил. 

Из чего вы увидели, что Джейми отправил Клэр через камни только потому, что она была беременна? Я так написала? Дайте цитату, плиз. 

Какой шаг навстречу Клэр мог сделать Джейми из своего времени? Опять же, учитывая то, в каких условиях он жил, и что через камни ему путь был заказан?

 

И не надо Ваш личный опыт жизни (и возможно, опыт Ваших знакомых) экстраполировать на всех мужчин. Если Вам так "повезло", то это не факт, что везде - так.

 

Вины Джейми не вижу. Никакой. Вполне объяснимая и понятная мужская логика и поведение. Не криминально. 

А Клэр, да, имхо - виновата. Справки о Джейми за 20 лет навести бы могла. Если б хотела. 


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#954 OFFLINE   tatyana

tatyana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 16:52

А теперь еще раз перечитайте то, что написали. Только вдумчиво. Без эмоций. Почему вы не принимаете того, что люди могут жить по иным канонам и видеть иную логику в поступках? Мне казалось, что мы просто обсуждаем наше восприятие характеров героев, может излишне эмоционально, но приводим друг другу аргументы и контраргументы. 

Я не приписываю вам того, чего вы не говорили. В таких случаях я просто ставлю цитату. Приводя свои аргументы, я скорее образно процитировала книгу, даже книги. Клэр отправили домой ради спасения ребенка, потому что он продолжение Джейми. 

Возможно мой опыт и опыт моих знакомых в отношении мужчин и негативен, но я не утверждаю, что ВСЕ мужчины одинаковы. Случаются исключения, но они лишь доказывают правило. Да, я тоже помню, что вы оптимист. Но с моей точки зрения, оптимизм не повод утверждать, что мир прекрасен. На мой взгляд, и это мнение я никому не навязываю, оптимизм как никто близок как раз к страусиному прятанью головы в песок. Он несомненно полезен, Даже очень, для поддержания сбалансированной психики. Но он же может и застить глаза. Мне, например, оптимизм не мешает жить и с реализмом. А реальность зачастую проста и поэтому жестока в своей простоте. 

То, что с вашей точки зрения Джейми лапка, зайка, бусен я уже тоже хорошо поняла. С моей точки зрения - он обыкновенный мужчина, чуть лучше среднестатистического, но ОБЫКНОВЕННЫЙ. Каким способом он мог обозначить свое присутствие на этом свете я уже писала выше. Повторяться не буду.

Клэр с моей точки зрения также обычная женщина. Со своей силой и своей слабостью. Почему автор вывернула именно так - 20 лет врозь - я не знаю и даже не буду строить предположения. Разве что ради возможности ввода новых героев в книгу. Тем не менее, что написано то написано. Но можно еще поупражняться в споре по поводу великая у нее любовь или нет, опираясь на факт ее замужества за Джоном Греем. Она, кстати, и супружеские обязанности исполняет. Вероятно в ее характер из первой книги сей факт тоже не впишется?

А г-жа Волконская не была экзальтированной 18-ти летней барышней. Она вообще ехала, как на временную увеселительную прогулку для прослыть героиней. И перед поездкой год собирала по знакомым овации своему мужеству, пока ей не намекнули, что пора бы уж и к делу приступить. Так что да, я в курсе.


  • 0

#955 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 17 июля 2015 - 18:08

tatyana,

видите ли, мне по роду занятий эмоции не положены. Я оперирую фактами, и если вижу явные косяки и противоречия - то обойти их не могу.

Вы повторяете за мной мои же слова. А для чего я, по-Вашему, их  написала? Именно потому, что признаю чужую логику и восприятие жизни. В частности, Вашу. Но это не отменяет тех противоречий, которыми грешат книги Дианы. Если Вы принимаете безоговорочно все, что она Вам говорит, то я так не могу. Я ловлю на нестыковках. Привычка.

 

Клэр не слишком ценила горячие ванны и в первый свой приход. А приход ее спустя 20 лет - если для вас риск быть отвергнутой, уже нелюбимой или разочарование от факта, что они ошиблись и любимый все-таки умер просто - это пустяк, так, потусоваться туда-сюда... Ну, тут уж, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. 

 

 Это Ваши слова? будьте любезны, приведите мою цитату, из которой следует, что хождение через камни - тусовка. Из чего можно было сделать такой вывод? 

То, что с вашей точки зрения Джейми лапка, зайка, бусен я уже тоже хорошо поняла. 

 

Вы поняли неправильно. Я сказала: Вот как раз логика и поведение Джейми, его жизнь за 20 лет, для меня абсолютно понятны и нормальны. Обычный нормальный мужчина. (пост №944)

Где здесь его баскость? 

И что же Вы мне в ответ пишете?

С моей точки зрения - он обыкновенный мужчина, чуть лучше среднестатистического, но ОБЫКНОВЕННЫЙ. 

 

И как мне вести с Вами диалог?

 

Ну, Вы, наверное, лучше знаете с каким настроением ехала в Сибирь госпожа Волконская. Но её Вы мне привели в пример, говоря, что мать может оставить своего ребенка ради мужчины, проводя аналогию с Клэр. Для меня - это не аналогия, что я пыталась Вам объяснить. Очевидно, неудачно.

 

Наши с Вами взгляды на оптимизм тоже диаметрально противоположны.)

 

Так же, как и восприятие образа Клэр. Вы не видите нестыковок, я - вижу. 


Сообщение отредактировал Cat: 17 июля 2015 - 18:09

  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#956 OFFLINE   Margaret

Margaret

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 758

Награды

        

Отправлено 18 июля 2015 - 22:17

Дамы, я прочитала все ваши "прения" и вот что подумала: все-таки характер Джейми прописан лучше (Кэт, я полностью согласна с вашим мнением), и читать о его 20-ти годах без Клэр намного интереснее. Почему? Да дело здесь в том, что автору пришлось:  во-первых, следовать истории. А последствия Куллодена были катастрофическими для Хайленда, и то, как написано об этом у Гэблдон, убеждает. История Джейми после Куллодена мне кажется лучшей частью всех книг Гэблдон. Во-вторых, Джейми - человек традиционного общества. Традиционного в смысле религиозной морали и исходящего из этого понятия справедливости, чести и т.д., поэтому он предсказуем (по крайней мере для нас). Эта часть книги написана в духе Вальтера Скотта, и меня это устраивает. А вот Клэр - человек 20-го века, и ее сознание пронизано дуализмом: с одной стороны, -она все может (карьера, достижения, друзья - все в духе феменизма, заметим, и даже толерантность на высоте - вспомним Абернетти, хотя в эти годы отношение к черным в Америке еще не на высоте), а с другой, - не знает порой, чего душа просит. Правда, приходит, когда подопрет, в храм - ей кажется, что только здесь она может "быть" с душой Джейми, павшем при Куллодене. Я согласна с Кэт, что во многом Гэблдон "списала" Клэр со своего мировоззрения, потому что нет у людей 20-го века (и у нас) гармоничного взгляда на мир в философском смысле (слишком мир дисгармоничен, и одна система его не описывает - нужно многообразие взглядов). А отсутствие гармонии во взглядах - отсутствие гармонии в поступках. Вот почему образ Клэр непоследовательным кажется: то она кидается учиться, то терзается мыслью, что некуда пристроить дочь, когда нужно на занятия; то она нервирует Фрэнка, то решается довериться ему. В общем, ее жизнь в 20-м веке выстраивается обыденно и неинтересно, а в душе живет память о незабываемых минутах с Джейми. В общем это тоска современного человека об утраченных духовных ценностях. Ведь ни о какой духовности в жизни с Фрэнком речи не идет: у него - обожательницы, с оной из них он в конце концов и решает остаться. Трагедия в том, что эта духовность была до исчезновения Клэр,, а по возвращении ее - исчезла. Дело в том, что Джейми мог простить Клэр (в силу своего традиционного мировоззрения и понятия любви), а Фрэнк - не простил, а поступил по-джентельменски и только, когда острая нужда в его поддержке отпала - решил исчезнуть (жаль, не получилось по-человечески, а случилась автокатастрофа). Поведение мужчины диктует поведение женщины. Мы можем много думать соглашаться или нет, но дело здесь и во Фрэнке тоже. Просто наша жизнь очень противоречива по сути, и в образе Клэр эти противоречия отразились, отсюда - непоследовательность этого характера.


  • 2

#957 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 19 июля 2015 - 00:20

Margaret,ну мне вообще Джейми во всех смыслах импонирует - красавец, воин, преданный и сексуальный мужчина, не жизнь с ним - а сплошное приключение и постель, постель, постель во всех жгучих видах...Читай и воображай - до не хочу... 

Клэр как-то скромно описана, считается в 18 веке красоткой, но скорее стандартная английская девушка - хороший цвет лица. в меру спортивная, умеет жарить бэкон на завтрак...Правда не без талантов,столь необходимых и тогда...Ну и - дважды повезло в сексуальной жизни...Сначала опытный деликатный попался.потом - вообще мечта любой девушки и все ей..за что, спрашивается такое счастье?.Тем более, что  повествование как-то в тень ее заводит все время...зато Джеймс ярок и неповторим...

 Описание Клэр  - "среднего роста. весьма миловидна"... :facepalm:

 А т.к. читающая аудитория дамская - книга раскупается как горячие пирожки...безошибочно выбранный проект...мечта поколения получается, воплощенная...


Сообщение отредактировал leff: 19 июля 2015 - 00:23

  • 1

#958 OFFLINE   Margaret

Margaret

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 758

Награды

        

Отправлено 19 июля 2015 - 10:35

leff


 А т.к. читающая аудитория дамская - книга раскупается как горячие пирожки...безошибочно выбранный проект...мечта поколения получается, воплощенная...

Конечно раскупают, потому что "любви настоящей хочется, аж не могу", а ее - не-ту-ти: быт и беготня так выматывают, что не до любви, к тому же карьера. А здесь "эмансиповые" принципы начинают работать: а я их сделаю, мужиков! Какая уж тут "любов".

Но это ведь бытовой подход, а  за востребованностью книг стоит и социальная, и нравственная проблема: оскудело общество на настоящие чувства, а следствие - семья посыпалась, деторождение падает. В Лондоне, кстати, полно арабских и цветных ребятишек, белых меньше. Слава Богу, в Шотландии шотландки еще рожают - много молодых мам с колясками! Аж сердце радовалось!

А вообще феномен "Чужестранки" в том, что книга и фильм (особенно) напомнили, что для человека важнее другой человек, который рядом, а не в "нете" и т.д., что главное - преданность и правдивость по отношению друг к другу. Тут прозвучали упреки Ди Муру, что он скомкал 2-ю часть - не согласна. Он просто с самого начала ввел прием зеркальной композиции: 1-8 серии - это отображение Клэр своего пребывания в прошлом; 9-16 - это отображение для Джейми последствий связи с Клэр. Это по теме "любовь". А по теме "политика" - 1-8 серии мы с Клэр находимся в полном неведении по этому поводу (кстати, поэтому не совсем понятно поведение ЧДР при первой встрече с Клэр), но в 6 серии все разъясняется, и становится ясно, что просто так Клэр теперь из этого времени не убежать, что и подтверждается, когда ее хватают у самых камней. Теперь ей придется существовать в этом времени, а не перебывть до возвращения домой. Поэтому она и говорит в этом эпизоде, что это поворотный пункт в ее жизни. Я сначала не могла понять, почему - поворотный. А когда она попала к ЧДР, все встало на свои места - Клэр стала частью клана (Фрейзеров и по родственным связям - Маккендзи), ей нужно "исполнять свой долг", она уже "не гостья" - у нее официальный статус, принадлежность через мужа к верхушке клана. А в 9-16 политика уже "играет во всю": открывается то, что было, но чего мы не видели. И Джейми здесь - не новичок! Помните в 5-ой серии он говорит, чтобы Клэр не вмешивалась в дела Дугала, а потом (случай с битьем деревьев) замечает, что мужчина должен выбирать - на чьей стороне бороться - это прелюдия его эскапад с Колумом и Дугалом в 9-ой серии. :viannen_102:


  • 2

#959 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 19 июля 2015 - 15:39

Margaret,для меня Мур логичен в первых 8 сериях - все очень органично: диалоги, костюмы, игра, всего в меру и прекрасного качества...а дальше - увы, не поддерживаю...как у Островского  в "Последней жертве"   Фрол Фэдулыч сказал- " не тот поцелуй... нет. совсем не тот"... Форма осталась, а содержание совсем изменилось...Дианкино как то лучше... :zest:


  • 1

#960 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 19 июля 2015 - 17:51

Margaret,

 

по поводу противоречий в характере Клэр -  у меня такая гипотеза.

Как вообще создается литература? несколько раз мне попадались мемуары, где писатели говорили, что их герои сами приходят к ним и просто заставляют взяться за перо.

А дальше бывают интересные вещи, когда задумывалось одно, а в процессе герои оживают и рассказ уходит вообще в иные сферы, не так, как изначально мыслилось автору.

Хвост начинает вилять собакой.)

 

 Если верить Гэблдон в части создания первой книги, то первым был образ Джейми, а Клэр - позже. Я помню слова Дианы, что Клэр "пришла" и заявила, что она из будущего. Не знаю, "говорила" ли Клэр что-то еще, но если в этом есть какая-то правдивая чертовщина, то писатели «принимают» своих героев извне, давая им жить, но лишь на тех условиях, которые предлагает уже их воображение. Ну, вроде как SimSity. )  У героев и автора - симбиоз. На момент написания "Чужестранки" Диане было около 40-ка, и в книге она воплотила свои нереализованные мечты молодости и, имхо, отомстила ГГ. А дальше... Когда "ЧС" получила читательское признание, и началось написание продолжений, Диана решительно  "подтянула" героев на свой возраст и начала живописать их историю "под себя" современную. Ей так хотелось, а что там мнили себе читатели – пофиг! Отсюда -  нестареющий, мускулистый, сильный,  любящий мужчина «средних лет» и внешность главной героини, почти не подвластная возрасту.  Гэблдон – сильная дама, а потому приказу  хвосту отдавала собака и только собака. Где-то отпускала вожжи, а потом снова выправляла так, как ей хотелось. Отсюда и предложенное объяснение, почему Клэр не искала сведений о Джейми. Она «знала, что он умер» – и все. А про то, как Клэр вела себя в первой книге и что это пошло вразрез с уже выписанным характером – наплевать и забыть. Вот и причина «противоречий» Клэр. Диана заставила её 20 лет прожить с дурацким объяснением, «выломав» её. Ну и дальше, периодически воли не дает.

Имхо.)

И мне интересно, что и как покажет Мур.


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: outlander

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика