Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Фотография

Outlander. Обсуждение сериала.

outlander

Сообщений в теме: 12451

#886 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 11:55


Вот тут полностью согласна, ну не тянет она на 27, хоть вся такая стройная и симпатичная, но выглядит на свои 33-35. Вот же парадокс, актеры одного возраста, а когда смотришь на Джейми, то можешь поверить что ему 23-25, а с Клэр облом.

Не, ну Кат явно брали в расчете на дальнейшие сезоны, где будет "двадцать лет спустя", и Клэр должна выглядеть сильно моложе "полтинника", и чтоб это не вызывало возмущения у зрителей. А вот на всяких там презентациях Катя не выглядит старше Сэма. 


Она на "промежуточный" возраст и смотрится в сериале. 

А что до  сильной "взрослости" Клэр по отношению к Джейми, так уже говорила, что это Катина суть, которую не спрятать. 


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#887 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 12:22

Cat,да в книге как раз Джейми был взрослее,чем Клэр,которая вляпывалась по-полной... 

Кэт удобна для Мура - она привыкла раздеваться на публике и ведет себя очень естественно (большая редкость для многих актрис, которые либо развязны и вульгарны, либо неловки...)...Потом она очень дисциплинирована,отличный надежный и постоянный участник съемок...Про ее кожу вообще можно песни петь - что говорить, картинка..

Все отлично за исключением самого важного - внутреннее не идет в сочетании с внешними данными ну никак.

И по версии Мура Кэт эдакая снисходительная к шалостям мужа(в виде рукоприкладства и пр...) школьная учительница, плавно переходящая к "мамаше"...

А это в корне расходится с книгой, где Клэр - девочка,много пережившая и быстро адаптирующаяся к внешним условиям, много умеющая в медицинских вопросах и мало знающая другие стороны жизни...и она нуждается в защите, заботе и опеке...А Джейми - идеал ее души, то ,что она давно искала, потеряв отца, потеряв дядю и увы - не найдя во Фрэнке..Иначе бы не побежала с Джейми на край света.

Ну и любовь - прежде всего ошеломляющий, настоящий, неповторимый секс, где Джейми быстро занял лидирующую позицию..

Не даром Дианка подчеркивала,что Кэт не умело целовалась и в отстальном скорее теорию знала..

Богатство чувств открыл именно Джейми-скотт...

Уф...выдала га гора... :lubov: ну как-то так... :scratch_one-s_head:


Сообщение отредактировал leff: 06 июля 2015 - 12:24

  • 1

#888 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 12:47

leff,

Опа! мы разные книги читали? :biggrin3: 

В каком месте Клэр - девочка? И где Диана подчеркивала её сексуальную неопытность? В ПБН? Но там она Джейми многое показала за раз.) А что сама с Фрэнком кое-чего не испытала... Ну так это вина Фрэнка.))

А секс с Джейми-любовником, да, он стал краеугольным камнем зарождения любви к нему. Или в этом для тебя её "девочкиность"? Что верность, надежность и нежность Джейми-мужчины она не сразу оценила?

А как же война, через которую она прошла? Это не служило взрослением?

Я не вижу Клэр - девочкой. Она мне, наоборот, более взрослой видится для своих 27. По рассуждениям. 


  • 1

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#889 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 12:53

Cat, а я не про внешнее - я про суть...да детсад она, хоть и  с мужиком спала...лепит не думая, что опытная женщина не сделала бы в незнакомой обстановке и совершенно незнакомом месте.

У Клэр ни семейного опыта, ни бытового, опять же не рожала..Совсем молодая женщина, только по части путешествий богатый опыт...Для меня она более невинна.чем фермер Джейми, который как правильно сказано - "девственник, но не монах"...

Взрослая она только в том, что лечить надо...там и суждения, и смелость, и опыт...


Сообщение отредактировал leff: 06 июля 2015 - 12:54

  • 0

#890 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 13:09

leff,

дай мне, плиз, пару цитат, чтоб понятней стало о чем речь. 

Потому что я тоже про суть говорю. 

Меня закинь в прошлое, я  б тоже дурочкой неопытной была, хоть в реале и ребенок есть и опыт кой-какой.

А про Клэр точно помню её мысленные сравнения Джейми и Фрэнка как любовников. Очень такие сравнения, со знанием дела. 


  • 1

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#891 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 14:17

То,что ты описываешь - это Клэр 20 лет спустя...

А вначале - праильно, дурочка несмышленая...но зато как классно быть такой дурочкой...и я бы не против.... :scratch_one-s_head:

Попала в Леох - сколько ошибок делала? Джейлис чуть все не выляпала ,если бы Джейми не увел...Сколько самого Джейми подставляла? Ну раз - понятно, ошиблась, но она же постоянно в рисковые ситуации по собственной наивности влезала...Где же тут ум?  Он же сам ей говорил - у тебя все на лице написано..

Женщина с опытом сначала бы затаилась, совсем бы по-другому проявляла себя, а не лезла бы со своими высказываниями ...Опять же заметь - Джейми хоть и девственник, а потом быстренько он стал верховодить...Она сама не лезла, поддавалась охотно...Была бы взрослая - стала бы верх в постели забирать, крутить свое...даже в беременности - кто ее просветил? и это медицинского работника??? Ее наивность из всех щелей прет и это очень подкупает честного и прямодушного скотта, потом он верит ее невероятному рассказу - откуда пришла...именно ее наивность во многих вопросах - это поведение очень молодой и не опытной женщины...


  • 0

#892 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 15:39

leff,

Имхо!. Не в несмышлености дело, а в полной растерянности. Она была ошеломлена и растеряна. Еще бы -  война, победа, муж, медовый месяц и трах-бах! -  дикий стародавний край! Но её ум остался с ней. С Джейлис там не наивность, а одурманивание было. Её банально в транс ввели. Бывает. А Джейми - у неё одна мысль в голове токала- вернуться назад, и под эту мысль она и все совершала. Пока, наконец, не осознала всю картину "попадалова". Это не наивность, а упертость, скорей. Это больше говорит о силе характера. Для неё все происходящее долгое время было как сон, вязкий кошмарный сон, из которого силишься выплыть/проснуться. Потому и вела она себя так, как во сне, как будто все в её времени происходит. Но все равно даже "во сне" она подлаживалась под обстоятельства, изгибалась под них, как могла. 

Насчет беременности - не совсем поняла. Она ж вроде в войну обычной хирургической сестрой была, вряд ли часто  с солдатами " в положении" сталкивалась. :biggrin3:

А что Джейми взрослей - так это жизнь такая была. Мужчиной становились очень рано. Мужчиной-воином, в смысле. А в постели они оба учились друг у друга.). Но сумела же Клэр охарактеризовать Фрэнка как умелого искусного любовника. Значит, было с кем и когда сравнить. До Джейми. ))


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#893 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 06 июля 2015 - 21:04

Cat,прекрасное ИМХО, но я со своим, пардон муа.. :whistle3: 

Человек (Клэр) попадает в совершенно абсурдную ситуацию..правда есть опыт бродяжной жизни в разныхстремных регионах, раскопки в Египте, напр..+война ,когда надо быстро реагировать на обстоятельства...Взрослая женщина быстро бы смекнула, что надо сидеть тихо и не высовываться...ждать,пока обстоятельства прояснятся...А тут практически по поведению школьница - на приключения прям тянет...ну явно обстановочка не та. чтобы бабам рот разевать и со своим мнением..тем более - дядя и муж историки, скорее всего про эмансипацию в прошлых веках говорили...По корсету могла бы понять, что "зашнуровали" туго и придется принять правила игры..Вместо этого - свое "я" на первом месте, а это свойство как раз неопытных.молодых, не битых людей...Муж ее опытный - а чего ж ее целоваться не научил, если в первой книге уже она сама говорит, (это же будучи женой Джейми какое-то время,. - "неумело его поцеловала, но от души"..Чего ж не научилась то? сколько учить надо?

И правильно ты говоришь - упертость, а это не то же самое ,что упорство...это упрямство характера, не битого или не обломанного жизнью...Взрослая бы повела за собой мужа, используя силу его желания. а она пошла на поводу его желаний, она сразу в подчиненное положение перешла...

Вот уже 20 лет спустя - другая картина...она страстная осознанно, уже уверенная в себе...и тогда она подчиняется обстоятельствам, но взаимодействуя с ними...

А до этого, она как дикая лошадка - носится во все стороны и ищет приключений на свою голову..."геморрой моего романа"называется... :rofl:


  • 0

#894 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 07 июля 2015 - 05:26

Чет я уже нить дискуссии потеряла. :biggrin3:

Мы начали с того, что сериальная Клэр в исполнении Кати выглядит взрослей Джейми.

А сейчас мы тогда о ком говорим? Что в поступках книжной и сериальной Клэр выходит за рамки и противоречит друг другу, кроме внешней взрослости Кати?

Упертость - это характер. И жизненный опыт влияет не на всех. У меня близкий человек абсолютно такой же. Я в этом отношении однажды уподобила её танку - непрошибаемая ничем броня и прет по своему хотению. Она всегда права и все! Хотя прожита весьма "разнообразная" жизнь. 

А ведь ты (кажется) в ранних обсуждениях  уже припомнила встречу Клэр и Джейми "двадцать лет спустя", когда, узнав о женитьбе на Лаогере, тетка, почти "полтинник"! - даже без размышлений рвет обратно к камням. Где тут взрослость, а? На каком месте тут стоит упоминаемое тобой "свое Я"? 

А что в постели она стала "ведомой"... так это и сериале так же. И не обязательно женское лидерство должно быть во всех сферах семейных отношений. Иногда гораздо приятней подчиниться). Особенно такому, как Джейми. :lubov:  Что Фрэнк целоваться не научил...так что они прожили-то вместе? 

Вообще-то, Диана часто противоречит сама себе, катахреза - её троянский конек и ахиллесова пята.)

В общем, мне Катя нравится. Пыталась на её месте кого-то другого представить... не получается. :think:


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#895 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 07 июля 2015 - 12:30


Чет я уже нить дискуссии потеряла.
:mouse:  :hands: угу, и я тоже...

Щас соберусь... Я воспринимаю Клэр в первых книгах как мужественную, очень выносливую, храбрую, но девочку в душе...т.е. малоопытную в жизни...И встреча с Джейми, который по цифрам в паспорте меньше, а на деле старше,мудрее, выдержаннее именно из-за испытаний..Это как домашние дети и детдомовцы...увы, сиротство резко взрослит...Клэр баловали, а Джейми как сталь закаляли и закаляли..Суровость бытовая и гражданская - разные вещи...

Так что для меня Клэр юна, неопытна, горяча духом и порывиста к месту и не к месту...Вот и добавляет Джейми приключений на его голову. Правда при этом и лечит...

Отсюда вывод - позиция Клэр должа быть в фильме девичьей, а не взрослой ,учительской..Мур же показывает полное несоответствие образа с книгой..В фильме Клэр "учительница", снисходительно принимающая шалости любовника и позволяющая себе его наставлять . учить уму разуму с высоты ХХ века...Романтика уходит, остается менторство и будни... :facepalm: Она как-будто стала его по жизни за ручку вести...Хотя сцена в первой серии, где Клэр протягивает руку раненому солдату, трогательна до невозможности...Но - этого нет в книге, это жест Мура...Вот и стала Клэр его вести за собой...

А по книге то Джейми потащил Клэр за собой...Понимаешь - суть отношений  кардинально поменяли у Мура...И нашли соответственно Кэт,старшенькую и страшненькую... :zest:

 

Пока первые 8 серий смотришь - еще вполне,красота кадров спасает..А потом ...не волнует, не интересно, иду к книге (мое ИМХО :lubov: ).


  • 0

#896 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 07 июля 2015 - 15:23

leff,

а тебе не мешает в восприятии уже увиденное на экране? Как Кейт была воспринята тобой с 1-й серии? 

Знаешь, у Джейми и Клэр было разное детство и взросление, но Джейми до 16 лет жил с семьей, а Клэр - с дядей в постоянном кочевье. И что это такое - знаю не понаслышке. Разные места, разные условия, не всегда комфортные, разный, вечно меняющийся круг общения. Не до баловства, знаете ли. Но адаптируешься ко всяким бытовым неудобствам более легко, впоследствии. У Клэр за плечами война, кровь, смерти, боль, и ей почти 28. Это юность? Это неопытность? Они с Джейми нюхнули одного и того же, разве что к Клэр не применялось насилие. По книжным "лирическим" рассуждениям-отступлениям Клэр, она мне совсем не видится такой, какой видишь её ты. Выглядит внешне моложе, но она - женщина. Не девочка. Джейми более юн и наивен в гендерных отношениях, но в жизни... В жизни - за Клэр - 20-й век, знание истории, другая культурная среда, а за Джейми - адаптированность в своем веке и... свои испытания. Потому у них и получился такой обмен, каждый что-то брал и каждый что-то отдал друг другу. 

Нет, я не думаю, что мизансцена с протягиванием руки придумана Муром для утверждения Клэр, как более умудренной жизнью. Нет, это просто символ, что они дальше пойдут вместе. Как ты и сказала, это трогательно, и еще романтично, и красиво, и естественно.

И Кэт - не страшненькая.


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#897 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 07 июля 2015 - 17:24

Cat,не, походы с дядей - это интересно, увлекательно, это - не сморкаться в кружевной передник в пансионе... Опять же - постоянно была вся в любви, заботе...и так до взросления..И потом - есть такие люди,для которых инетерес не в комфорте. а в приключениях...А война - так 4 года, а не вся жизнь.как у Джейми...

А Джейми рано поротый, строгого воспитания и испытания...и он же фермер - ну какая там к шуту наивность??? :mouse: Да он про ее месячные лучшее нее знал...

Не, не согласная я со взрослостью Клэр никак...


Сообщение отредактировал leff: 07 июля 2015 - 17:26

  • 0

#898 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 07 июля 2015 - 17:56

leff,

ок, продолжим!  :rofl:

Исходя из своего опыта - в гробу я видела кочевую жизнь с её "интересностью и увлекательностью"! Это только на первых порах увлекает, в сопливом возрасте (или если в книжках про это читаешь), а дальше уже просто подчиняешься обстоятельствам. А с какого перепугу война у Джейми была всю жизнь? Кроме того, Клэр - женщина, а война - мужское дело, которое женскую натуру взрослит всерьез и надолго. И растил Клэр мужчина, что тоже прибавляет серьезности.

И да, Джейми  наивен в любви.  Физиологию, да, видел у лошадей, к примеру, у змей, и что? Это реально помогает жить с женщиной, Камасутра-animal? :biggrin3:

:biggrin3: про месячные, пардон муа  :smex:, по твоему выражению  - он лучше знал, потому что, скажем так, был заинтересованной стороной - женские ежемесячные помехи иногда мешают и мужчине -когда хочется, а нельзя, а когда их нет - О! это сразу берется на карандаш))


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

#899 OFFLINE   leff

leff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Награды

        

Отправлено 08 июля 2015 - 00:34

Cat,я тащусь с тебя!!! :l_good_luck: особенно про месячные...

Ну кочевая жизнь и в привычку входит...не знаю - мои предки только радовались,сколько исколесили, это же здорово - новые люди, новые обычаи.мозги не плесневеют и друзей вагон...Я сама постоянно в разъездах - друзья нас переселяли и смеялись, что мы только детей нажили,а ни одной рюмки целой, не обременены...Зато как говорится - лучше мы переживем посуду. чем она нас...

А вот то ,что Джейми - фермер и лучше природу знал, так конюх он, не забывай...Ты видела когда-нибудь любовь животных в натуре? Красивенно, но сначала в шок вводит..там же не под одеялом,все открыто...И вообще 200 лет назад без асфальта ближе к травке..А сейчас трусы выдумали, красоту закрыли...запахи дезодорантами убили...Мне один кочевник рассказывал, что напрасно женщины моются - свою женщину он по запаху за километр чует и знает - хочет она или как... :whistle3: И врач у нас был знаменитый - гинеколог, так он не принимал .если пришла мытая,только если с вечера...здоровье по запаху чуял моментально и говорил, что здоровая женщина слегка селедкой пахнет :biggrin3: безошибочно диагноз ставил,жаль потом свалил в Израиль

Думаю, что и Джейми в этих делах проще и грамотнее...а Клэр с медициной дружила. а дела бабские не знала - странно....А про войну - так в смысле воин, все время с оружием и начеку...это трудно...обороняться годами...тут такая школа, что Клэр и не снилась...это не то.что раненых обиходить, тут вопрос жизни и смерти..Себя защищать - это не наблюдать чужие раны...


Сообщение отредактировал leff: 08 июля 2015 - 00:36

  • 0

#900 OFFLINE   Cat

Cat

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 466

Награды

        

Отправлено 08 июля 2015 - 05:31

leff,

про кочевую жизнь.... может, кому и романтика, а если глазами ребенка посмотреть - постоянно новые школы, приятели и знакомые вместо друзей (потому что друзей много не бывает), нет своего постоянного уголка, куда можно всегда убежать, необремененность личными вещами - для быстрых сборов, бытовая неустроенность сплошь и рядом...и потихоньку привыкаешь, конечно, к этому, привыкаешь быть одна, рассчитывать только на себя, никому особо не жаловаться, потому что смысла нет. Такими глазами на жизнь Клэр ты не смотрела? Разве это не помогает раннему взрослению? Кроме того, Клэр была замужем, довольно удачно, это тоже придавало ей женскую уверенность. В этом она тоже была взрослей Джейми.

Но все равно, хочется иногда стать слабой и беспомощной, хоть ненадолго. А Джейми ей все это дал. Свою защиту, все свое бренное тело. )

:biggrin3: Муж - это каменная стена, за которой стоит женщина и подпирает эту стену, чтоб она ненароком не завалилась. 

А что на цикл свой забила, так на вторую беременность у неё уже столько было стрессов, могла и попросту не придать значения. Такое тоже бывает. 

Любовь животных, думаю, каждый видел  :biggrin3: , хотя б у уличных собачек.

А что Джейми в Леохе на конюшне обитает, так у него еще и монастырь был за плечами, он был неплохо книжно образован, знал языки (латынь, французский). Еще раз скажу - у них с Клэр были разные жизненные "университеты", и каждый был взрослым в определенных сферах, а в чем-то - был дитем.

Если помнишь, в книге есть эпизод в Лаллиброхе, когда Джейми упаковывает свой спорран, а Клэр наблюдает. И в её наблюдении явная материнская снисходительность, а Джейми краснеет, как малыш. так что... все правильно Мур показывает.

И когда она из Вентворта Джейми вытаскивала - где тут девочка наивная? Это отчаянная женщина, пытающаяся сделать все ради любимого.

А в "Стрекозе" там вообще никакой девочкой не пахнет.


  • 0

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю!

P.S. Если говорить всем правду со смайликом, риск получения люлей уменьшается. 

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: outlander

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Facebook (3)
Яндекс.Метрика