Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Флудилка про анти. Разговоры обо всем и ни о чем. Дискуссионный клуб.


Сообщений в теме: 962

#466 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 03 апреля 2015 - 22:47


Основные его упреки в ее сторону -как в процессе совместной жизни, так и потом -  были относительно ее характера, от которого проистекало уже все остальное.

Насколько я помню - ему нравился ее характер, и то, что дурная часть натуры в ней неизменно одерживала верх. В каком-то смысле она была его родственной душой, и совершенно понятно, что он любил ее и стремился к их союзу. И в общем-то, надеялся, что и она поймет, что любит его, а не детскую мечту об Эшли. Мелани же он не любил, а уважал - как единственного знакомого ему по настоящему хорошего человека. Если задуматься, то по-настоящему хорошие люди - редкость. Скарлетт не была хорошей, но она Батлеру подходила. 


Она никогда -в отличие от всех "святош" там-не скрывала свою сущность.

Она скрывала, правда Ретт был единственным на ком не срабатывало ее притворство.  А ведь если бы не он, она притворялась бы очень хорошо и долго - всю жизнь была бы убитой горем вдовой Чарли Гамильтона, и все бы превозносили ее самоотверженную заботу о раненных. 


Одно плюс другое, плюс третье... вуаля-он свалил. 

Он ушел, потому что разлюбил, вот и вся причина. И не думаю, что Скарлетт удасться его вернуть - как он сказал, он не Уилкс и преследовать себя не позволит. 

Хотя у Батлера и Уилкса очень много общего, кмк. 


И вечно-"вот Мелани, вот Мелани..."... если ему нравились такие непритворяющиеся, как Мелани, почему он тогда выбрал для совместной жизни Скарлетт, полную ее противоположность?!Вопрос-то остался.

Я не помню, чтобы Ретт выражал желание, чтобы Скарлетт была как Мелли. 


Изгоем для общества, которое привыкло лицемерить-это плохо?

Ты считаешь американский Юг, обществом лицемеров? 


  • 1

Qp5K.gif


#467 OFFLINE   Ланка

Ланка

    Вечный опаздун в танке

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • ГородДонецк

Награды

        

Отправлено 03 апреля 2015 - 22:53


Так если они половины одного целого, если ему нравилось, что она не притворялась, с чего он тогда потом постоянно ставил ей эту непритворяемость в упрек? И вечно-"вот Мелани, вот Мелани...".
он не ставил ее в пример, он всегда вел себя с Мелани очень обходительно и уважительно и Скарлетт вечно злилась на него за это.

 

 

если ему нравились такие непритворяющиеся, как Мелани, почему он тогда выбрал для совместной жизни Скарлетт, полную ее противоположность?!Вопрос-то остался.

Мне очень нравится какая у моей кумы кристальная чистота дома, но жить с ней это просто кошмар...я как то жила у нее неделю...это время я вспоминаю с ужасом. Но это не мешает мне восхищаться ее порядком в доме.  Есть один анекдот *не путайте туризм с эмиграцией*...это как раз иэ этой оперы.

 

 

Изгоем для общества, которое привыкло лицемерить-это плохо?

Ребенок должен расти в коллективе, играть с детьми. А чтобы это было родители должны были быть вхожи в общество. Поэтому Ретт ради Бонни и ее нормального детства пошел на это притворство. В книге это хорошо показано, как маялись дети Скарлетт, ведь их никто не приглашал на ДР и пикники. Всех приглашали, а их нет. И тогда Ретт и начал эту кампанию.


"Ну, пока я не считаю собравшихся приличным обществом. Посмотрим, что будет дальше..."

она взрослая женщина и вольна сама делать свой выбор, задача родителя сделать все возможное и невозможное чтобы его чадо было счастливо. Думаю что если бы Бонни не погибла, со временем она стала второй Скарлетт, но это был бы уже ее выбор и ее взрослая жизнь.


  • 3

WMx7Ut8.png
Больше всего бесит когда врут, врут настолько неумело, что хочется врезать по морде и сказать: «Больше артистизма, с*ка, жалко выглядишь!»

 

Життя пройде , немов вода , i вiдцвiте , немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда , коли усе життя - помилка. 


#468 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 03 апреля 2015 - 23:36


Насколько я помню - ему нравился ее характер, и то, что дурная часть натуры в ней неизменно одерживала верх. В каком-то смысле она была его родственной душой, и совершенно понятно, что он любил ее и стремился к их союзу.

вот именно. непонятно только, что ему потом стало надо...

 

 


Мелани же он не любил

я и не говорила, что любил.

 

 


Скарлетт не была хорошей, но она Батлеру подходила.

вот и надо было ее принимать такой, какой она была, а не читать нравоучения...

 

 


Она скрывала

да не скрывала она. Захотела заняться бизнесом-занялась, не хотела спать-когда все "леди" спали днем-не спала.

И если она не скрывала, почему тогда на нее так косо все смотрели?

 

 


Он ушел, потому что разлюбил, вот и вся причина.

ну так это понятно. просто взял и разлюбил, что ли?

 

 


И не думаю, что Скарлетт удасться его вернуть

скорее, всего, нет.

Но это его выбор. И далеко не самый лучший. Но это его проблемы уже.

 

 


Я не помню, чтобы Ретт выражал желание, чтобы Скарлетт была как Мелли.

он часто ставил ее в пример. Неоднократно всплывала эта Мелани. Я к ней,кстати, нормально отношусь-чтоб было ясно. Я только не понимаю, зачем он женился на Скарлетт, "безмерно уважая Мелани". Не лучше ли тогда было жениться на такой, как Мелани, и уважать ее до потери пульса?

 

 


Ты считаешь американский Юг, обществом лицемеров?

??? Прямо "американский Юг"... а что американский Юг какой-то особенный?

Вообще-то любое общество несет с собой долю лицемерия, тут не зависит, Юг, Север, Запад, Восток, Американский, европейский или вообще из Антарктиды...

 

 


Мне очень нравится какая у моей кумы кристальная чистота дома, но жить с ней это просто кошмар...я как то жила у нее неделю...это время я вспоминаю с ужасом. Но это не мешает мне восхищаться ее порядком в доме. Есть один анекдот *не путайте туризм с эмиграцией*...это как раз иэ этой оперы.

некорректный пример. Чтоб он был корректный, тебе надо было говорить не про "жить с ней", а "жить в такой же чистоте". Тебе же это нравилось? Причем тут "жить с ней"? Во если бы ты сказала, она такой замечательный человек, но жить с ней невозможно-тогда это было бы "в тему"...

 

 


Ребенок должен расти в коллективе, играть с детьми. А чтобы это было родители должны были быть вхожи в общество. Поэтому Ретт ради Бонни и ее нормального детства пошел на это притворство. В книге это хорошо показано, как маялись дети Скарлетт, ведь их никто не приглашал на ДР и пикники. Всех приглашали, а их нет. И тогда Ретт и начал эту кампанию.

читала как-то статью - про сообщества молодых мам в Японии, вроде... про то, как надо выполнять  жуткий свод правил, чтобы туда влиться, а если не вливаешься, то становишься типа изгоем... прямо настоящая дедовщина была среди молодых хрупких японок... статья была написана, потому то подобная ситуация в конце концов привела к трагедии... 

к сожалению, не получилось найти ее... но весьма неплохо дает взглянуть на привычку людей возводить какие-то условности, и потом барахтаться в них... довольно шокирующий взгляд,кстати.

 

 


Думаю что если бы Бонни не погибла, со временем она стала второй Скарлетт

ну это вряд ли. если он начал ее вводить в это приличное общество, получатся, он воспитывал бы ее как приличную леди, чтобы "ее везде принимали", а значит, такой, как Скарлетт, она бы не стала. 

 

Человеку желательно учиться быть самодостаточным и свободным. Чтобы отделять зерна от плевел и не гоняться за непонятными идеалами (я имею ввиду свод правил: всем леди полагается обеденный сон, леди не должны участвовать в мужских разговорах, не должны работать, вести бизнес, а должны бесконечно вышивать и заниматься воспроизводством младенцев, леди не должны появляться в общественных местах в положении и т.д., если не выполняешь эти правила, значит, ты не леди, и вход в приличное общество тебе закрыт). Вот тоже еще-перенос отношения к родителям на детей. И детей самих уже воспитывают в том же ключе. Что бы я там не думала-будь я на их месте-мне бы по фиг было, как там ведут себя их родители. Дети здесь при чем? Но если это "нелицемерное общество американского Юга" такое туповатое... имеет ли смысл метать бисер перед ним?


  • 0

#469 OFFLINE   Ланка

Ланка

    Вечный опаздун в танке

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • ГородДонецк

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:37


некорректный пример. Чтоб он был корректный, тебе надо было говорить не про "жить с ней", а "жить в такой же чистоте". Тебе же это нравилось? Причем тут "жить с ней"? Во если бы ты сказала, она такой замечательный человек, но жить с ней невозможно-тогда это было бы "в тему"...

очень даже корректный, потому что жить в такой чистоте не просто. То низзя, это сними, туда не ходи, все надо положить на свое место....это очень раздражает когда ты привык к чистоте, но не кристальной. Со стороны тебе может нравится что человек такой хозяйственный и чистоплотный, ты можешь уважать за его постоянное кручение по квартире как белка в колесе, до тех пор пока не начинаешь жить с ним и он тебя задирает по самые немогу этой своей чистотой и ты начинаешь ненавидеть и чистоту, и его самого. 

 

 


к сожалению, не получилось найти ее... но весьма неплохо дает взглянуть на привычку людей возводить какие-то условности, и потом барахтаться в них... довольно шокирующий взгляд,кстати

ты сравниваешь разные вещи...когда общество предъявляет какие-то неимоверные требования это одно и совсем другое что требовалось от Ретта и Скарлетт. Бонни общество детей несло только положительные эмоции и общение. От нее не требовалось ходить в маленькой обуви и мелкими шажками.

 

 


ну это вряд ли. если он начал ее вводить в это приличное общество, получатся, он воспитывал бы ее как приличную леди, чтобы "ее везде принимали", а значит, такой, как Скарлетт, она бы не стала. 

Ты точно внимательно книгу читала??? А кто натаскивал и воспитывал Скарлетт? Как мамушка и Эллин постоянно воспитывали ее и сколько бились головй об стену? И вообще то Скарлетт с младых ногтей вращалась в этом обществе..и из нее выросло то что выросло. А бонни была такой же как Скарлетт. Тот еще характерец)


Человеку желательно учиться быть самодостаточным и свободным.
в 5 лет?


Что бы я там не думала-будь я на их месте-мне бы по фиг было, как там ведут себя их родители.
Когда твой ребенок будет в одиночестве играть на детской площадке, бросая завистливые взгляды в сторону остальных деток, которые будут дружно играть в коллективные игры, а ты такая гордая будешь сидеть на лавочке и наблюдать за этим..я думаю можно будет вернуться к этому разговору, имеет ли смысл метать бисер перед свиньями)

Сообщение отредактировал Lanka79: 04 апреля 2015 - 11:34

  • 4

WMx7Ut8.png
Больше всего бесит когда врут, врут настолько неумело, что хочется врезать по морде и сказать: «Больше артистизма, с*ка, жалко выглядишь!»

 

Життя пройде , немов вода , i вiдцвiте , немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда , коли усе життя - помилка. 


#470 OFFLINE   janya

janya

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 741

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 14:09


интересно, от моего ответа что-то зависит? Ты явно имеешь что-то сказать, возражающее, и вряд ли оно изменится от любого моего ответа, так он ни к чему, получается...

Ты прям сразу какой-то  негативный подвох ищешь. :gryshy:

На самом деле мне просто интересно, давно ли ты читала книгу, и перечитывала ли ты ее спустя какое-то время.

Я читала  " УВ " три раза. С большими промежутками во времени. И каждый последующий раз мнение мое о персонажах менялось.

 Имхо  конечно, но Скарлет была и лицемерна и двулична .( Рэт , кстати, ей всегда об этом говорил ).

 И самое главное ее качество -абсолютный эгоцентризм. Вот просто абсолютное восприятие мира через призму только своих хотелок и желаний и полное равнодушие к чувствам других людей. А так же непорядночность и даже подлость.  Она действительно  " не леди " в классическом понимании этого слова.

 


Основные его упреки в ее сторону -как в процессе совместной жизни, так и потом - были относительно ее характера, от которого проистекало уже все остальное. Самоуверенный был слишком-распространенная ошибка многих-думать, что взрослого человека можно переделать, и что именно они (каждый в своей ситуации) уж точно смогут это сделать

Да он  и не пытался ее переделывать ( он ведь всегда всем ее прихотям потакал и не осуждал ни за что ,  ни за брошенных нелюбимых детей, ни за ее подлости и непорядочность  .

.

 Кмк, единственное, что  он от нее ждал - любовь. Он очень долго  этого ждал . И да, перегорел.

 

И еще,  объясните  мне пожалуйста, чем же так плохо было то общество, в котором вращались Скарлетт и Рэт ?

Lanka79,

Душа моя, ППКСю. :kisses:


  • 3

#471 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 04 апреля 2015 - 15:25


ты можешь уважать за его постоянное кручение по квартире как белка в колесе, до тех пор пока не начинаешь жить с ним и он тебя задирает по самые немогу этой своей чистотой и ты начинаешь ненавидеть и чистоту, и его самого.

Я вряд ли буду уважать такое маниакальное стремление к чистоте. Никогда этого не понимала.  
Правда, "уважать" какое-то слишком громкое слово. "Понимать-не понимать", скорее.

 

 


ты сравниваешь разные вещи...когда общество предъявляет какие-то неимоверные требования это одно и совсем другое что требовалось от Ретта и Скарлетт.

нет, не разные. Общество, в котором вращались они, тоже предъявляло какие-то немыслимые требования.

 

 


А кто натаскивал и воспитывал Скарлетт? Как мамушка и Эллин постоянно воспитывали ее и сколько бились головй об стену? И вообще то Скарлетт с младых ногтей вращалась в этом обществе..и из нее выросло то что выросло. А бонни была такой же как Скарлетт. Тот еще характерец)

не была бы она такой же, как Скарлетт.

А если бы была... ну тогда это печально. История повторилась бы. Ее бы точно также не принимали, не принимали бы ее детей... и вот интересно-а что бы в этом случае делал Ретт? Сказал бы-да ладно, это твои дети, подумаешь, не принимают, это твой выбор... или наоборот-начал менять ситуацию, но для того, чтобы изменить ситуацию, надо было бы продолжать жесткой (уже к тому времени, потому что она не была бы ребенком) рукой возвращать ее "на путь истинный", устраивать ей такие же скандалы, как он устраивал Скарлетт-ибо по-другому на нее не повлиять было бы... Тупик. 

 

 


в 5 лет?

В 5 лет он этого не поймет. Но говорить об этом надо начинать рано. Может, и с 5 лет.

 

 


Когда твой ребенок будет в одиночестве играть на детской площадке, бросая завистливые взгляды в сторону остальных деток, которые будут дружно играть в коллективные игры, а ты такая гордая будешь сидеть на лавочке и наблюдать за этим..я думаю можно будет вернуться к этому разговору, имеет ли смысл метать бисер перед свиньями)

ну у тебя тоже крайности. По счастью, сейчас нет тех совершенно нормальных дурацких правил, которые были во времена Скарлетт, общество слегка поумнело. Сейчас несколько проще, чему я рада. Поэтому я не буду сидеть в гордом одиночестве, а мой ребенок будет весело играть в коллективные игры. Не волнуйся. Но мне бы хотелось при этом, чтобы он учился думать своей головой,  а не общественным мнением, и понимал, что порой, лучше одному, чем с толпой.  А вот если (заметь, в отличие от тебя, я только предполагаю, а не утверждаю с неоспоримостью слова "когда")твои дети за компанию, захотят выкурить, например, выпить, напиться... но, полагаю, ты поддержишь? Ведь в современном обществе подростков принято-чтобы быть там своим, а не сидеть гордо в одиночестве на лавочке-делать указанные вещи. Тебе это понравится? Ты будешь говорить, "да, молодец, все правильно делаешь, зато не будешь одна"-так?

 

 


Ты прям сразу какой-то негативный подвох ищешь. :gryshy:

вопрос так был сформулирован. 

 

 


На самом деле мне просто интересно, давно ли ты читала книгу, и перечитывала ли ты ее спустя какое-то время.

нет, не перечитывала, и читала достаточно давно.

 

 


Имхо конечно, но Скарлет была и лицемерна и двулична .( Рэт , кстати, ей всегда об этом говорил ). И самое главное ее качество -абсолютный эгоцентризм. Вот просто абсолютное восприятие мира через призму только своих хотелок и желаний и полное равнодушие к чувствам других людей. А так же непорядночность и даже подлость.

Да. Все именно так. Это было мое первое впечатление, и сейчас я думаю также.

Но он прекрасно знал об этом, когда женился на ней. Все было честно.

 

П.С. "Перегорел". Да. Мне надо было так ответить, и я хотела. Но подумала, что ты будешь обескуражена таким ответом и сочтешь его неуважительным. Зря подумала.  

 

 


И еще, объясните мне пожалуйста, чем же так плохо было то общество, в котором вращались Скарлетт и Рэт ?

Оно было плохо своим дурацким сводом правил, которые напридумывали непонятно зачем и ладно бы, только напридумывали, так и носились с ними, как с писаной торбой. Это ли не тупость-судить о человеке исключительно по тому леди она или нет (я уж на примере женщин), что в свою очередь, определяется тем, вышла она в свет, будучи в положении или нет??? Она выходит => общество ее записывает в не-леди, осуждает-ее не принимают-и еще больше-это "не плохое" общество еще и не принимает ее детей. И ты полагаешь, это нормально???????? То же происходит, если женщина овдовела-она обязана была носить траур, определенное время, не говоря уж о том, чтобы опять выйти замуж, и неважно, испытывает она этот траур или нет. Может быть, с этическое точки зрения и можно  как-то не понять это, но-про себя, а не выносить это на общественное порицание, в конце концов это ее личное дело, что она там испытывает, и как она это проявляет. Но общество даже это не волновало-испытывает или нет, главное-она должна носить этот траур, поясняю: должна различными внешними атрибутами это подтверждать. Что у нее там внутри, никого, собственно, не интересовало.  Это вообще-то лицемерие. Которое не просто поддерживалось обществом-оно возведено было в разряд этикета. И далее, при несоблюдении-та же схема, итог которой -отчуждение. И здесь, получается, они не лучше Скарлетт. Она лицемерна была в других вещах, они в этих. Только она вот не сидела и не кудахтала потом, подобно им, за вышиванием, что вот какие они неприличные, давайте их никуда не пустим. Она чаще бизнесом была занята, за что,кстати, тоже осуждалась. А здесь она какое преступление против общества совершила-начав собственное дело? И это, ты полагаешь, нормально? Вот такая стадность+подчинение каким-то непонятным условностям-нарушив указанные правила, женщина что, нанесла кому-то вред? Причинила ущерб здоровью?

Если бы они там у себя в голове это все крутили, не вынося это на свет-это еще половина проблемы была бы, в конце концов их дело, тем более, если бы об этом никто не узнал-получается, этого как бы и нет. Но проблема основная в том, что они на официальном уровне пестовали эти свои предрассудки, и судили людей с их помощью. Да еще и переносили это на детей. Я вот такая ужасная, я не знаю, что должны натворить  родители чьего-то ребенка, чтобы я пресекала общение с ним? Вот сейчас мне такого примера в голову не приходит. Дети здесь при чем? А вот им приходило. Вышла беременная в свет, танцевала на балу, когда еще время траур, прописанное в этикете,  не прошло, да и вообще, далеко не всегда себя красиво ведет... и чо? Ребенок должен отвечать за нее??? Они считали, что должен. И ты у меня спрашиваешь с недоумением-а чем же они так плохи? Да нет, совсем ничем. 

Это я плохая. Уверена, что дети не отвечают за своих родителей, и мое отношение к ним и отношение к их родителям-отделены друг от друга. Вот такой ужас.


  • 0

#472 OFFLINE   janya

janya

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 741

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 16:40


 Но он прекрасно знал об этом, когда женился на ней. Все было честно.

Относительно честно.

Он был очарован ею точно так же, как и все ост. мужчины в ее окружении. И на момент их знакомства ей было лет 17 (емнип) . Скорее всего,  Рэт надеялся, что с возрастом Скарлет станет ...мудрее, что ли. Человечнее...

Он ведь , на самом - то деле , не знал ее как следует.


Она чаще бизнесом была занята, за что,кстати, тоже осуждалась. А здесь она какое преступление против общества совершила-начав собственное дело? И это, ты полагаешь, нормально?

Бизнесом там занимались многие семьи. И женщины, в том числе.

Скарлетт  осуждали за то, КАК она вела свой бизнес. Нанять каторжников с которыми бесчеловечно обращался их надсмотрщик ( и она прекрасно знала об этом ) и закрывать на это глаза ради получения сверхприбыли - вот за что ее осуждали.


Если бы они там у себя в голове это все крутили, не вынося это на свет-это еще половина проблемы была бы, в конце концов их дело, тем более, если бы об этом никто не узнал-получается, этого как бы и нет. Но проблема основная в том, что они на официальном уровне пестовали эти свои предрассудки, и судили людей с их помощью. Да еще и переносили это на детей. Я вот такая ужасная, я не знаю, что должны натворить родители чьего-то ребенка, чтобы я пресекала общение с ним? Вот сейчас мне такого примера в голову не приходит. Дети здесь при чем? А вот им приходило. Вышла беременная в свет, танцевала на балу, когда еще время траур, прописанное в этикете, не прошло, да и вообще, далеко не всегда себя красиво ведет... и чо? Ребенок должен отвечать за нее??? Они считали, что должен. И ты у меня спрашиваешь с недоумением-а чем же они так плохи? Да нет, совсем ничем.

Юль, относительно глупых общественных предрассудков - совершенно тебя поддерживаю.

Но Скарлет -то люди  не любили  не столько за несоблюдение каких-то там правил этикета .

Кстати, у ОХары была бабушка Робийяр, судя по всему дама с весьма независимым  и бунтарским характером. И ее все вспоминали с большим уважением .

Да и в том обществе были дамы " с характером " и не слишком соблюдающие общепризнанные нормы ( это лошадница с кучей сыновей) .

Но их люди уважали. А вот Скарлетт -нет. Значит, дело здесь не в бунтарстве и несоблюдении правил этикета. А проблема  именно в качествах характера нашей героини ? 

 А Скарлетт , кстати, и не была бунтаркой .


  • 2

#473 OFFLINE   janya

janya

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 741

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 16:56

Про " общество " кусочек потерялся. :scratch_one-s_head:


Оно было плохо своим дурацким сводом правил, которые напридумывали непонятно зачем

Ну не правильно , кмк, так считать.

Нет ничего дурного в своде  этических правил для общества.

Более того, в те времена ,  в определенных ситуациях именно страх потерять уважение этого общества и быть им  отвергнутым  сдерживал людей от  совершения многих ужасных ( и неприличных ) поступков.

 Какие-то правила были глупы и нелепы ( на наш, современный взгляд ) , а какие-то и очень даже хороши.  Кмк, нельзя уж так категорично отвергать и осуждать их. :scratch_one-s_head:


  • 1

#474 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 04 апреля 2015 - 17:02


Он был очарован ею точно так же, как и все ост. мужчины в ее окружении. И на момент их знакомства ей было лет 17 (емнип) . Скорее всего, Рэт надеялся, что с возрастом Скарлет станет ...мудрее, что ли. Человечнее... Он ведь , на самом - то деле , не знал ее как следует.

ну... это как бы его проблемы, не ее.

Он, женясь на ней-понимал все про нее. Он неоднократно ей на это указывал. Так в чем проблема потом стала?..

 

 


Скарлетт осуждали за то, КАК она вела свой бизнес. Нанять каторжников с которыми бесчеловечно обращался их надсмотрщик ( и она прекрасно знала об этом ) и закрывать на это глаза ради получения сверхприбыли - вот за что ее осуждали.

наверное, надо было бы и правда перечитать...

но "Унесенные ветром"-не так книга, которую я бы перечитала.

 

 


Но Скарлет -то люди не любили не столько за несоблюдение каких-то там правил этикета .

но и за это тоже. И в упрек ей ставили весь этот этикет.

И даже учитывая, что она была как человек не ахти, все равно-при чем здесь дети ее? Их-то это тоже характеризует определенным образом. Как довольно недалеких людей, которые не умеют отделять одно от другого. Я сужу по себе-для меня нормально даже со взрослым родственником натворившего что-то человека общаться (да собственно, и с натворившим-он должен сильно постараться, чтобы прекратить общение) нормально-почему он должен отвечать за него? А у них вообще ответственность возлагается на тех, кто в принципе пока даже за себя не способен отвечать-на детей. И это-взрослые и вроде думающие люди...

 

 


Кстати, у ОХары была бабушка Робийяр, судя по всему дама с весьма независимым и бунтарским характером. И ее все вспоминали с большим уважением .

общество склонно уважать тех, кто уже ушел...

 

 


А проблема именно в качествах характера нашей героини ?

и в этом тоже, безусловно...

 

 


А Скарлетт , кстати, и не была бунтаркой .

живя по своим правилам, которые часто не состыковывались с общественными, она не была  бунтаркой?..


  • 0

#475 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 04 апреля 2015 - 17:18


Ну не правильно , кмк, так считать. Нет ничего дурного в своде этических правил для общества.

Безусловно. Но: 1. Я говорила про правила того общества. 2. Нарушение этических правил-это, по моему неправильному мнению, не повод для того, чтобы подвергать человека гонениям, и уж тем более его детей. А последнее в том замечательном обществе считалось нормой. 

 

 


Более того, в те времена , в определенных ситуациях именно страх потерять уважение этого общества и быть им отвергнутым сдерживал людей от совершения многих ужасных ( и неприличных ) поступков.

ну да... а также повлекло за собой массу ненужных трагедий...

Говорят, Каренина бросилась под поезд из-за того, что общество не принимало то, что она сделала... ("говорят", потому что лично мне не особо понятна толком причина, и не только мне,кстати, Кате-Кирюшке-если помнишь ее-тоже было непонятно...) и что, стоило оно того? а все эти "обесчестил", родила вне брака-значит, падшая и т.д. - это тоже нормально? И часто самоубийство, преступления своей подоплекой имели страх общественного осуждения. В человеке должна быть совесть.  Внутренний свод правил -того, что можно делать, а что нельзя. Главная база этого - непричинение вреда другому - как в плане всяких пакостей, так и жизни и здоровью. И от этого надо исходить, но это у человек внутри должно быть. И понимать при этом полутона, и что на самом деле есть плохо.

 

 


Какие-то правила были глупы и нелепы ( на наш, современный взгляд ) , а какие-то и очень даже хороши. Кмк, нельзя уж так категорично отвергать и осуждать их. :scratch_one-s_head:

возможно, были и хорошие... правда, конкретно сейчас я бы не воспроизвела их, но допускаю, что может, и были...


  • 0

#476 OFFLINE   janya

janya

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 741

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 17:28


живя по своим правилам, которые часто не состыковывались с общественными, она не была бунтаркой?..

Ну, мне кажется нет. Жила она по своим эгоцентричным правилам. И действовала исключительно из своих меркантильных ( и опять же эгоистических ) интересов.

Она же всегда ужасно переживала и беспокоилась из-за того, что о ней будут думать люди. И стремилась быть принятой в этом обществе. И пыталась соответствовать всем принятым нормам ,  (но натура брала свое ).

Разве же это бунтарство ? :scratch_one-s_head:


  • 1

#477 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 04 апреля 2015 - 18:35


Ну, мне кажется нет. Жила она по своим эгоцентричным правилам. И действовала исключительно из своих меркантильных ( и опять же эгоистических ) интересов. Она же всегда ужасно переживала и беспокоилась из-за того, что о ней будут думать люди. И стремилась быть принятой в этом обществе. И пыталась соответствовать всем принятым нормам , (но натура брала свое ). Разве же это бунтарство ? :scratch_one-s_head:

млин, надо  правда в книгу заглядывать... но мне неохота...

а в каком случае, по-твоему, она  была бы бунтаркой?


  • 0

#478 OFFLINE   наташа75

наташа75

    Вижу цель, не вижу препятствий!

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 323

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 19:17


Жила она по своим эгоцентричным правилам. И действовала исключительно из своих меркантильных ( и опять же эгоистических ) интересов.

Можно немножко встянуть?

может быть интересы были более просты - вспомните: ни я, ни моя семья никогда ни за что на свете не будут больше голодать!

и этот страх толкал ее, это прослеживается в книге: и заработала хорошо, и зачем еще лесопилка, но нет, вдруг что то пойдет не так и денег не будет, нужно любым путем заработать больше. И этот страх нельзя назвать эгоистическим, она же не только за себя, но и за свою семью волновалась. И Реда она рассматривала как дополнительный источник дохода, у нее же не было к нему никаких чувств, кроме собственнеческих потом.


  • 2

#479 OFFLINE   janya

janya

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 741

Награды

        

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:32


может быть интересы были более просты - вспомните: ни я, ни моя семья никогда ни за что на свете не будут больше голодать! и этот страх толкал ее, это прослеживается в книге: и заработала хорошо, и зачем еще лесопилка, но нет, вдруг что то пойдет не так и денег не будет, нужно любым путем заработать больше. И этот страх нельзя назвать эгоистическим, она же не только за себя, но и за свою семью волновалась

И при этом волновалась только о кол-ве лишних ртов.  И очень радовалась, когда удавалось спихнуть эти рты ( в том числе и своих близких  она считала "  ртами " )  на прокорм в другие места. :smex:

Хотя, справедливости ради надо отметить , такие чувства обуревали ею только в  тяжелые  времена  нужды . Когда появились деньги и быт наладился, Скарлет перестала думать о близких в подобном контексте. :girl_yes:


а в каком случае, по-твоему, она была бы бунтаркой?

 Тут , наверное, важны побудительные мотивы  поступков.

Ну , к примеру...

Вот ее танец в траурном платье - это не бунтарство. Это элементарные черствость и неуважение к памяти мужа ( за которого она , как бэ выходила по любви ), причем неуважение выказанное публично, на глазах его родных и близких , тяжело переживающих смерть  этого мальчика.

Желание заниматься бизнесом наперекор  мнению мужа - это, пожалуй, бунтарство ( тут я поддерживаю Скарлет ), но то как она вела свой бизнес..

 Что-то  я даже и не могу больше вспомнить ничего "бунтарского"   в ее жизни :scratch_one-s_head:

 

 

 

З.ы. О !  Один пример бунтарства  придумала.

К примеру, в некоем  сообществе принято дамам ходить только на высоких каблуках.

У них болят ноги, туфли очень неудобные, и все тихо стонут  , но носят.

И тут находится одна смелая девушка, которая прямо говорит - эта обувь неудобная и портит ноги , поэтому я не буду носить  каблуки. .

 И она выбирает удобные, элегантные и стильные балетки или  туфельки на низком каблучке не выше пяти сантиметров. Высокие каблуки не носит вообще и никогда. 

Вот это , на мой взгляд, проявление бунтарства. :girl_yes:


  • 1

#480 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 04 апреля 2015 - 22:07


Вот ее танец в траурном платье - это не бунтарство. Это элементарные черствость и неуважение к памяти мужа ( за которого она , как бэ выходила по любви ), причем неуважение выказанное публично, на глазах его родных и близких , тяжело переживающих смерть этого мальчика.

вот именно, что как бэ... она ведь его не любила. ну да, не без черствости...

но с другой стороны, получается, правильнее было бы лицемерно переживать?..Я давно уже говорю, что лицемерие является частью этикета.

 

 


О ! Один пример бунтарства придумала. К примеру, в некоем сообществе принято дамам ходить только на высоких каблуках. У них болят ноги, туфли очень неудобные, и все тихо стонут , но носят. И тут находится одна смелая девушка, которая прямо говорит - эта обувь неудобная и портит ноги , поэтому я не буду носить каблуки. . И она выбирает удобные, элегантные и стильные балетки или туфельки на низком каблучке не выше пяти сантиметров. Высокие каблуки не носит вообще и никогда. Вот это , на мой взгляд, проявление бунтарства. :girl_yes:

ты про КС, что ли?

то, что ты описала-это,скорее, компромисс. Бунт-это когда, как КС, шаришься босиком. Т.е. такая крайность в другую сторону.

А вообще-то, это неуважение к сообществу, к правилам, и плохой задел для своих детей, которых из-за этих низких каблуков не примут в приличное общество. Попытка намбер два. Давай. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика