Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Флудилка про анти. Разговоры обо всем и ни о чем. Дискуссионный клуб.


Сообщений в теме: 962

#136 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 26 сентября 2014 - 13:49

МОЗГ РЕШАЕТ, НЕ СПРАШИВАЯ ЧЕЛОВЕКА

ченые решили задачу, которую не могли решить философы: причиной наших поступков является бессознательный выбор
Люди лишь по той причине считают себя свободными, 
что свои поступки они сознают, а причин, их вызвавших, не знают.
Спиноза
Существование свободы воли — одна из важнейших неразрешенных проблем философии со времен античности. Принимаем ли мы решения сознательно, или, возможно, наш выбор осуществляется без участия сознания задолго до того, как мы его осознаем? Иммануил Кант включил проблему свободы воли в число своих антиномий — вопросов, ответы на которые лежат за гранью возможного познания. Но ученые не боятся сложных задач, в которых не преуспели философы. Изучению свободы воли посвящены сотни экспериментальных работ психологов и нейрофизиологов, и, похоже, ответ найден: причиной наших поступков не является сознательный выбор...... 


Одним из ведущих специалистов в данной области является профессор психологии Гарвардского университета Даниэл Вегнер, который обобщил имеющиеся экспериментальные данные в монографии «Иллюзия сознательной воли». Как следует из названия труда, Вегнер приходит к выводу, что свобода воли — иллюзия. Свобода воли не является причиной наших действий, но сопутствует им так же, как сигнал разряженного аккумулятора на экране мобильного телефона сопутствует разрядке аккумулятора, но не является причиной разрядки. Это лишь ощущение, которое позволяет отличить действие, выполненное нами, от процессов, не зависящих от нас.

Когда мы совершаем желаемый поступок, нам свойственно трактовать это как проявление свободы воли. Однако иногда люди совершают поступок, а чувства реализованной свободы воли не испытывают. Вегнер, Карпентер и ряд других психологов интересовались необычным эффектом, происходящим во время спиритических сеансов. Группа людей кладет руки на круглый стол, который может вращаться. Участники сеанса верят, что стол начнет вращаться по воле призванного ими духа. Нередко стол действительно приходит в движение, а все до единого участника группы готовы покляcться, что они не причастны к этому вращению. Когда на стол кладут Библию, вращение к всеобщему шоку останавливается.

Проверить причастность духов к вращению стола можно по характеру отпечатков пальцев, оставляемых участниками спиритического сеанса на пыльной столешнице. Одно дело, когда пальцы пассивно сопротивляются вращающемуся столу, и совсем другое, когда они активно раскручивают стол. Направление штрихов будет разным. Наблюдения показали, что люди, а не духи раскручивают стол. Но люди не ощущали свободы воли и потому испытывали иллюзию, что стол вращает кто-то другой. Другой тип спиритических сеансов использует картонную доску, на которой изображены слова или буквы. Например, слова «да» и «нет». Группа людей берется за диск и держит его над доской. Они задают вопросы призванному духу, и тот подводит диск к одному из ответов. При этом ответы получаются логичными, например, на вопрос «ты жив?» дух стабильно отвечает «нет». Как и в предыдущем примере, люди убеждены, что не вызывают движения. Однако если участникам завязать глаза и в тайне от них развернуть доску, ответы «духов» перестают быть логичными, то есть ответы выбирают люди, а не духи, хотя сами того и не осознают. Таких примеров, называемых автоматизмами, существует очень много. 

Но верно и обратное: мы нередко ощущаем свободу воли в действиях, которые не совершали. Например, в ряде экспериментов, описанных Вегнером, люди признавали свою вину за нажатие «неправильной» клавиши компьютера, которую они не нажимали. Для этого достаточно предоставить ложного свидетеля ошибки, а характер ошибки должен быть таким, чтобы ее совершение казалось правдоподобным. В ряде случаев человек не только испытывает чувство вины за несовершенный им поступок, но и «припоминает» детали своего нарушения. Вегнер приводит пример из собственной жизни, когда он сел играть в компьютерную игру и только спустя некоторое время увлеченного нажатия клавиш осознал, что не управляет игрой, а смотрит заставку к ней. 

Серьезные нарушения ощущения свободы воли могут встречаться у пациентов с расстройствами мозга. Например, описаны клинические случаи, когда люди ощущают, что они управляют движением солнца по небосклону или машинами на дорогах. Они считают, что их воля является причиной этих движений. С другой стороны, существует люди, больные синдромом «чужой руки», которые уверены, что их рука живет своей жизнью, не подчиняется их воле. Для стороннего наблюдателя все движения руки выглядят как осознанные: рука может совершать сложные действия, например, застегивать рубашку. Но хозяин убежден, что рукой управляет кто-то другой. Некоторые люди верят, что ими управляют «из космоса», вовсе не ощущают своей воли за совершаемыми поступками. 

Таким образом, свобода воли — это ощущение, которое не всегда соответствует реальности. Мы точно знаем, что свобода воли может быть иллюзией и вправе спросить: не может ли любое ощущение свободы воли быть иллюзией? Когда мы начинаем произносить длинный монолог, мы не продумываем его от начала и до конца, но каждое слово становится на свое место и укладывается в изящную связанную картину, словно мы знали весь монолог с самого начала. Нашему сознанию еще не известно, что мы скажем дальше, но почему-то это не мешает нам излагать свои мысли. Не странно ли это? 

Впрочем, аргументы не ограничиваются философскими размышлениями. Ряд научных исследований свидетельствует в пользу того, что осознаваемая нами «свободная воля» не является причиной наших действий. Психолог Бенджамин Либет обнаружил в мозге так называемый «потенциал готовности», возбуждение в определенной зоне мозга, которое возникает за сотни миллисекунд до того, как человек примет сознательное решение к действию. В эксперименте людям предлагали нажимать на кнопку в произвольный момент времени, когда они этого захотят. При этом от участников требовалось отметить момент, в который ими было принято сознательное решение нажать на кнопку. Удивительным было то, что экспериментаторы, измеряя потенциал готовности, могли предугадать момент нажатия кнопки за сотни миллисекунд до того, как испытумый осознавал, что он решил нажать на кнопку. Хронология складывалась такая: сначала ученые видели скачок потенциала готовности на измерительных приборах, затем человек осознавал, что хочет нажать на кнопку, а после этого происходило само нажатие кнопки. 

Изначально многие ученые отнеслись к этим опытам со скептицизмом. Было предположено, что такая задержка может быть связана с нарушением внимания испытуемых. Однако последующие опыты, проведенные Хаггардом и другими исследователями, показали, что хотя внимание влияет на описанные задержки, основной эффект воспроизводится: потенциал готовности сигнализирует о воле человека нажать на кнопку до того, как человек испытывает эту волю. В 1999 году опыты нейрофизиологов Патрика Хаггарда и Мартина Эймера показали, что если человеку предоставить выбор между двумя кнопками, измеряя аналогичные потенциалы готовности, можно предугадать, какую кнопку выберет человек до того, как он осознает свой выбор.

В 2004 году группа нейрофизиологов опубликовала в авторитетном научном журнале Nature Neuroscience статью о том, что люди с определенными повреждениями участка коры головного мозга, называемого париетальным, не могут сказать, когда они решили начать движение, хотя и могут указать момент начала движения. Исследователи предположили, что этот участок мозга отвечает за создание модели последующего движения. В 2008 году другая группа ученых попыталась воспроизвести опыты с нажатием кнопок с использованием более современной технологии — функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). МРТ позволяет исследовать изменение активности различных участков мозга, наблюдая за изменением тока крови (наиболее активные участки мозга требуют больше кислорода). Испытуемых сажали перед экраном, на котором менялись буквы. Испытуемый должен был запоминать, при появлении какой буквы они совершали выбор между двумя кнопками. Ученые пытались определить, возбуждение каких участков мозга содержит наибольшую информацию о том, какой выбор совершит человек: нажмет он на левую или на правую кнопку.

С учетом всех статистических поправок активность мозга в упомянутой выше париетальной коре головного мозга (и еще нескольких участках) позволяла предугадывать выбор человека до того, как он его осознавал. В ряде условий прогноз удавалось осуществлять за 10 секунд до момента принятия осознанного решения испытуемым! Нейрофизиолог Джон-Дилан Хейнс и коллеги, участвовавшие в этом исследовании, пришли к выводу, что сеть управляющих участков мозга, ответственных за принятие решений, начинает формироваться задолго до того, как мы начинаем об этом подозревать. Эта работа была также опубликована в журнале Nature Neuroscience. 

В обзоре «Ген Бога» (см. «Новую» от 06.06.2008) мы коснулись исследований Роджера Сперри, объектом которых были люди, пережившие операцию по разделению полушарий мозга. За эти исследования в 1981 году он был удостоен Нобелевской премии. Сперри показал, что у людей с перерезанным мозолистым телом (перемычкой, соединяющей левое и правое полушария мозга) возникают две независимые личности — одна в левом, другая в правом полушарии. К вопросу о свободе воли это имеет прямое приложение: удивительный факт, что две личности такого человека не конфликтуют и даже не осознают существование друг друга. Полушария разделили, но для них как будто ничего не изменилось! Создается впечатление, что любое действие, совершаемое нашим телом, трактуется сознанием (сознаниями?) как результат проявления его свободы воли, даже если оно таковым не было. Представьте себе двух человек, живущих в одной комнате, но не знающих о соседе. Всякий раз, когда открывается форточка, каждый из них убежден, что именно он ее открыл.

Убеждение, что мы можем свободно и сознательно выбирать наши поступки, является фундаментальным для нашей картины мира. Однако эта точка зрения не согласуется с последними экспериментальными данными, которые указывают, что наше субъективное восприятие свободы не более чем иллюзия, что наши поступки определяются процессами в нашем мозге, скрытыми от нашего сознания и происходящими задолго до появления ощущения принятого решения.

Юрий Панчин
д.б.н., заведующий лабораторией Института проблем передачи информации РАН
Александр Панчин
:pardon:


  • 0

Qp5K.gif


#137 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 26 сентября 2014 - 14:16


Смысл в том, что во снах реализуются наши скрытые желания, позволяя снять напряжение неудовлетворенности, но происходит это в образе символов и образов, которые на первый взгляд могут не иметь никакого отношения к первоначальному объекту вожделения.

Да ерунда все это.  Просто мозг чистит кэш. Сознание при этом находится почти в охуе - кто все эти люди и что значит происходящая тут фигня?.. :scratch_one-s_head:  конечно, гораздо лучше ОС - может, это единственная вообще возможность сознания быть свободным, пока мозг занят восполнением уровня допамина, и ему не до чего...  :biggrin3:  Да, ты можешь воплощать свои желания, послать мозг на хуй и быть свободным, если научишься понимать, что спишь. 

А так будешь хрень всякую видеть и тихо недоумевать.  :girl_haha: Мало он в реальности нас обманывает.   :biggrin3: Шоб ему, сатрапу, пусто было...

Ну ты понимаешь, что при такой концепции ни о каком конфликте между сознанием и бессознательным речи быть не может.  Да оно всех нас вертит на резьбе. и кстати, это тоже оно написало.  :girl_haha:

 

 


Я имею в виду реальные срачи на пустом месте с переходом на личности, когда к концу уже никто не помнит, что говорил вначале, потому что главным является победа в споре.

Так это все вирусы разума... доказать свою правоту нужно не другим, а себе. Никто ж не спорит о цвете солнца или ускорении свободного падения. эх, мой мозг, хоть и тоталитарный гад, но все же мой...  :girl1:


  • 0

Qp5K.gif


#138 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 26 сентября 2014 - 15:36

Вэл, я поняла, ты считаешь психоанализ ерундой, ок). 


  • 0

#139 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 26 сентября 2014 - 15:37


Ну это для меня обеспеченность, у меня микроскопические потребности... а кому-то может показаться, что я бедна, как церковная мышь... ни личного самолета, ни яхты... что яхта - катера даже нет. :biggrin3:

да неважно, кто там, что считает. Ты-то расцениваешь то, что у тебя как обеспеченность. И тебе нужна была эта обеспеченность-ты об этом упоминала. И она была одним из критериев твоего выбора. Я это понимаю.  Я не понимаю, как при таком раскладе можно говорить, что типа деньги -это фигня и чего ими заморачиваться. 

 

 


Может быть, важна не модель, важна эмоция.

может быть. которую можно получить и благодаря своей жене. Перевожу-быть вдохновленным можно и от человека, с которым спишь, ешь, видишь его в обыденной обстановке, ведешь обыденные разговоры-живешь с ним, короче. А не обязательно "кем-то там" возвышенным и недосягаемым.

 

 


Но, кмк, надо устранить эти обстоятельства - это и будет лучшим решением и лечением депрессии. Но "британские ученые" вроде бы уже доказали, что депрессия - это болезнь, вызванная недостатком каких-то там гормонов...

Вообще-то и различают два вида депрессии. Одна вызывается какими-то внешними причинами-и тогда нужно просто устранить эту причину-психотравма, какая-то ситуация... Другая вызывается гормональным и химическим дисбалансом-когда вроде на фоне внешнего благополучия, из-за того, что в организме на физическом уровне творится какая-то фигня, начинается депрессия. Послеродовая, например, относится сюда. ТАк что тут нет-или\или. Оба варианта. 


  • 0

#140 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 26 сентября 2014 - 15:40


Да ерунда все это. Просто мозг чистит кэш. Сознание при этом находится почти в охуе - кто все эти люди и что значит происходящая тут фигня?.. :scratch_one-s_head:

где это-во сне?


  • 0

#141 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 26 сентября 2014 - 15:53


Вэл, я поняла, ты считаешь психоанализ ерундой, ок). 

Да у меня не было желания переспорить, просто охуеть насколько все на самом деле круче... я знаю, что вы Юлей умницы, вот и партизаню.  :pardon:


И тебе нужна была эта обеспеченность-ты об этом упоминала. И она была одним из критериев твоего выбора. Я это понимаю.  Я не понимаю, как при таком раскладе можно говорить, что типа деньги -это фигня и чего ими заморачиваться. 

Да очень понятно - если деньги есть, чо на них заморачиваться?  :girl_haha:


Перевожу-быть вдохновленным можно и от человека, с которым спишь, ешь, видишь его в обыденной обстановке, ведешь обыденные разговоры-живешь с ним, короче. А не обязательно "кем-то там" возвышенным и недосягаемым.

Так одно другому не мешает. Пусть будет и то, и это. Я же не говорю о случаях, когда реального партнера прям ненавидят, мечтают от него избавится и грезят втайне... нормально можно и жену любить и порнуху смотреть. Это просто разные векторы развития - если говорить о несвободе, то не стоит подчинять себя чему-то одному. Можно быть вдохновленным и разными людьми. Один дает тебе - одно, второй - другое. Нет такого человека чтоб все твои потребности удовлетворял - нет и не надо.  Он тоже для себя живет, а не для удовлетворения твоих потребностей. 


Вообще-то и различают два вида депрессии. Одна вызывается какими-то внешними причинами-и тогда нужно просто устранить эту причину-психотравма, какая-то ситуация... Другая вызывается гормональным и химическим дисбалансом-когда вроде на фоне внешнего благополучия, из-за того, что в организме на физическом уровне творится какая-то фигня, начинается депрессия. Послеродовая, например, относится сюда. ТАк что тут нет-или\или. Оба варианта. 

Так я и не спорю. Или устраняешь причину, или пьешь таблеточки. 


где это-во сне?

Конечно. Какая хрень только что не привидится...  :girl_sad:


  • 0

Qp5K.gif


#142 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 26 сентября 2014 - 16:12


вот и партизаню. :pardon:

в смысле?

 

 


Я же не говорю о случаях, когда реального партнера прям ненавидят, мечтают от него избавится и грезят втайне... нормально можно и жену любить и порнуху смотреть. Это просто разные векторы развития - если говорить о несвободе, то не стоит подчинять себя чему-то одному. Можно быть вдохновленным и разными людьми. Один дает тебе - одно, второй - другое. Нет такого человека чтоб все твои потребности удовлетворял - нет и не надо. Он тоже для себя живет, а не для удовлетворения твоих потребностей.

ты говорила, что вдохновиться можно только от того, кто далеко и недоступен.

 

 


Да очень понятно - если деньги есть, чо на них заморачиваться? :girl_haha:

ну да. Деньги-не главне, но не забудьте ими обзавестись, прежд чем сказать такую глупость.

Ты только запомни это, плиз, а то потом опять начнется-"что есть деньги-фуфло, главное-духовность" и прочее.

 

 


Конечно. Какая хрень только что не привидится... :girl_sad:

тогда о каком охуе сознания ты говоришь? Ты не понимаешь абсурда происхожящего во сне, пока не проснешься-только тогда, вспоминая, будешь недоумевать, с чего там оказались именно эти люди, почему они общались, если они даже не знакомы, и то за фигню они вообще делали?а главное, почему ты там считала это все само собой разумеющимся и ничему не удивлялась?

Оно в охуе оказывается уже после сна. А там-судя по всему, оно отключено.

 

 


я знаю, что вы Юлей умницы

это ты мне сильно польстила.))


  • 0

#143 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 27 сентября 2014 - 17:29


даже знаю, что придут

поразительная самоуверенность...

 

 


И потом мы сейчас говорим о разном, зачем ты выдираешь фразы из контекста.

я же не знала, что у тебя такой дуализм:

 

 


Да, в плане познания и понимания мира я предпочитаю научный подход, реальность, подтверждаемую фактами, а не выдумки и фантазии. а в плане личной жизни - я думаю, что мечтать о парне лучше, чем на самом деле встречаться с ним.

полагала, что постулаты распространяются на все, поэтому о контексте сильно не заботилась, тем более, что в данном случае он не особо принципиален.

 

 


искоренить религиозную ересь можно только путем просвещения.

это неискоренимо.

 

 


Но если ты считаешь, что я собираюсь вешать верующих на столбах, то это не моя борьба.

ну буквально-нет. А фигурально-вполне. )) Словесно, я имею ввиду.

 

 


Чем образованней человек тем менее он склонен к вере в бога или в темные силы, гадания, гороскопы, эльфов и вампиров. Религиозность обратно пропорциональна образованности.

Получается, я такая "темная", что просто пипец... так вроде нет. Даже больше-наука интересует очень сильно. Только в отличие от тебя полагаю, что она мало того, что не противоречит так называемому "сверхъестественному", а  только подтверждает, что мир возник не случайно. Слишком высок-зашкаливающий просто-уровень гармонии всего. Слишком много совпадений. Это уже не случайности, а система. А "Сверхъестественно"-это только для нас. Для Природы-раз это непонятное есть в ней-нет. А это значит, что мы просто "темные"-вообще все, в принципе, и просто ни хрена не знаем об окружающем мире. Ученые тоже высвечивают один узкий сектор и идут по этой тропке, не обращая внимание на окружающий темный лес-они просто идут за лучом фонарика, и видят только эту малую освещенную область. Так что у них тоже весьма ограниченное представление о мире.   

П.С. ПРавда, из перечисленного тобой не верю в эльфов и вампиров-во всяком случае таких, какие они во всех этих легендах, фильмах и рассказах.

 

 


Например среди лауреатов Нобелевской премии (включая даже писателей) верующих было только два человека за всю историю вручения премии. Среди ученых процент атеистов - 95.

это откуда такая статистика?

Я тебе недавно приносила слова двух ученых. Один из них всю жизнь имел дело с самой что ни на есть материей-человеческим мозгом-о котором ты вечно говоришь-что все от него. Уж она-то гораздо больше о нем знает-что там от него, что не от него. Всю жизнь она этим занималась-именно наукой, а не "ересью", наукой по изучению источника, по твоему мнению, всего. И-умудрилась зародиться мысль такая у нее. У нее!!! У Ученого! (или она тоже "необразованная"?) В ответ на это ты только и ответила-"надеюсь ей заплатили", и про "субъективное мнение". Т.е. здесь вдруг-"Просто мнение". А Доккинз твой или как его там-это не "просто мнение"? Вот в этом ты недалеко ушла от противоположной стороны-они точно также готовы подвергнуть порицанию и критике любое научное мнение, которое идет вразрез с их картиной мира.

Кстати, о лауреатах. Как получилось, что среди этих -с образованием явно-людей, все же затесались два-как кто-то утверждает-индивида, которые верят. И среди ученых тоже оказались такие...?

 


Также обратно религиозность коррелирует с уровнем жизни и образования в стране. А поскольку я верю в то, что уровень жизни людей с годами будет только повышатся, то также будет и расти количество атеистов.

это поэтому США такая религиозная страна? У них даже в клятве Президента вроде есть слова "да поможет мне Бог".  

А в России что, прямо такой низкий уровень? Это же не Зимбабве, например, даже не страны бывшего союза... А у нас уровень религиозности очень высок, насколько я могу судить...  

 

 


давай на все эти темы говорить во флудилке, если хочешь обсудить - отвечай там.

Неудобно таскать из одной темы в другую. Где ты сказала-там я тебе и отвечаю.


  • 0

#144 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 27 сентября 2014 - 19:34


полагала, что постулаты распространяются на все, поэтому о контексте сильно не заботилась, тем более, что в данном случае он не особо принципиален.

Нет, контекст всегда особо принципиален. 


ну буквально-нет. А фигурально-вполне. )) Словесно, я имею ввиду.

Ну вообще то я не критикую ничьих религиозных убеждений, а просто говорю о научном подходе. 


Только в отличие от тебя полагаю, что она мало того, что не противоречит так называемому "сверхъестественному"

Что ты понимаешь под сверхестественным? Мир естественен - что за сверх? Как это понимать? По-моему, у понятия естественность нет градации - сверх и недо. Я так понимаю, что все природные явления естественны. Они могут быть не изучены, могут быть непонятны, могут быть не открыты - а потому могут производить впечатление чего-то более сложного... я не знаю, божественного, имеющего неестественную природу... но они тоже естественны, то же подчинены каким-то физическим законам, нарушение которых невозможно. 


только подтверждает, что мир возник не случайно

Юля! Что подтверждает, что мир возник не случайно? Если есть какие -либо факты, делающие эту теорию стоящей обсуждения, то их нужно оформить в соответствие с требованиями к любой научной теории, и выложить на обсуждение. Но таких фактов нет! Ни одного! Ни единого! Есть только какие-то... очень запутанные рассуждения, а их в к делу не пришьешь. На самом деле нет ничегошеньки, исходя из чего идею творца вообще стоит обсуждать.  :pardon:


Слишком высок-зашкаливающий просто-уровень гармонии всего. Слишком много совпадений. Это уже не случайности, а система

Каким образом гармония и совпадения могут указывать на то, что мир возник не случайно, а был создан? Какие подтверждающие эту теорию факты существуют?

Есть факт эволюции, который совершенно теорию о сотворении мира разоблачает. 


Ученые тоже высвечивают один узкий сектор и идут по этой тропке, не обращая внимание на окружающий темный лес-они просто идут за лучом фонарика, и видят только эту малую освещенную область. Так что у них тоже весьма ограниченное представление о мире.   

Разумеется! ни один ученый не возьмет на себя такую смелость - заявлять, что ему известна Истина в Крайней Инстанции, это прерогатива священников. Но у науки есть хотя бы фонарик. Да он маленький. Когда -то это была свеча, а сейчас прожектор. Религия же предлагает сидеть в полной темноте, уверяя себя в том, что ты и так все знаешь. 


А Доккинз твой или как его там-это не "просто мнение"?

Ну пусть он тебе скажет сам. 

Все мы в ходе нашей жизни, вне зависимости от собственных любительских упражнений в философии, верим в доказательства. Если меня обвинят в убийстве и обвинитель начнет строго вопрошать, правда ли, что в ночь убийства я был в Чикаго, мне вряд ли помогут философские рассуждения типа: "Это смотря что вы называете "правдой". Так же не спасет меня и антропологическое, релятивистское заявление: "Я был в Чикаго только в вашем, западном смысле предлога "в". Бенгальцы имеют совершенно другую концепцию "в", согласно которой вы по-настоящему находитесь "в" определенном месте, только будучи рукоположены в сан старейшины с правом брать понюшку из сушеной мошонки старого козла""5.
Может быть, ученые и проявляют фундаментализм, когда дело доходит до абстрактных формулировок смысла понятия "истина". Но в этом они не одиноки. Однако, когда я говорю, что эволюция — реальность, я проявляю не больше фундаментализма, чем когда заявляю, что Новая Зеландия расположена в Южном полушарии. Мы верим в эволюцию, потому что ее реальность подтверждается фактами, но появись новые доказательства, демонстрирующие ее ложность, мы тут же от нее откажемся. От фундаменталиста вы такого заявления никогда не услышите.
Дело в том, что очень легко перепутать фундаментализм и страстность. Возможно, защищая эволюцию от фундаменталистов и креационистов, я выступаю слишком страстно, но это не потому, что меня распаляет собственный фундаментализм, но противоположного толка. Это происходит потому, что подтверждающих эволюцию фактов головокружительно много, и меня безмерно огорчает неспособность оппонента их увидеть — или, еще чаще, нежелание оппонента даже взглянуть на них, потому что они противоречат его священным книгам. Моя страстность возрастает еще больше при мысли о том, как много теряют эти несчастные фундаменталисты и их последователи. Правда об эволюции, как и многие другие научные открытия, невероятно увлекательна, потрясающа и прекрасна; умереть, так и не узнав о ней ничего, представляется мне настоящей трагедией! Конечно, я не могу сдержать свои чувства. Да и кто бы смог? Но моя вера в эволюцию — не фундаментализм и не религия, потому что я знаю, на чем она основана, и что, появись соответствующие доказательства, я с готовностью признаю свое заблуждение.

Мне интересно - почему ты так упорно не хочешь его почитать? Он отлично пишет, его юмор, жизнелюбие и задор тебе бы понравились... 


  • 0

Qp5K.gif


#145 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 27 сентября 2014 - 19:54


Я тебе недавно приносила слова двух ученых. Один из них всю жизнь имел дело с самой что ни на есть материей-человеческим мозгом-о котором ты вечно говоришь-что все от него. Уж она-то гораздо больше о нем знает-что там от него, что не от него. Всю жизнь она этим занималась-именно наукой, а не "ересью", наукой по изучению источника, по твоему мнению, всего. И-умудрилась зародиться мысль такая у нее. У нее!!! У Ученого! (или она тоже "необразованная"?)

Я не утверждаю, что все верующие - необразованные. Просто чем выше уровень образования, тем ниже вероятность того, что человек будет верующим. Но это не утверждает, что все верующие - идиоты, а все атеисты - умники. 

Пусть тогда эта женщина - как Доккинз написала бы книгу, в которой указала бы - почему она верит в бога и на чем ее вера зиждется. Ричард расписал конкретно - по пунктам, обосновал свою точку зрения. У него есть доказательства и он их предъявил, плюс - предъявил безупречную логику, познания, острый ум и чувство юмора. 


это поэтому США такая религиозная страна? У них даже в клятве Президента вроде есть слова "да поможет мне Бог".   А в России что, прямо такой низкий уровень? Это же не Зимбабве, например, даже не страны бывшего союза... А у нас уровень религиозности очень высок, насколько я могу судить..

Самые нерелигиозные страны - Норвегия, Великобритания, Швеция (лень ссыль искать, на память пишу), релиозные - страны Африки и ближнего Востока. В США и России уровень релиозности, кмк, одинаковый... и качественное образование доступно далеко не всем. 


  • 0

Qp5K.gif


#146 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 27 сентября 2014 - 22:42

Вот эта статья мне понравилась -

прочитай - или объясни, почему верующие так не любят читать статьи атеистов, указывающих на явную несостоятельность религиозных взглядов на мир? При чем не каких-то конкретных - не постулатов отдельной религии, а ему саму - как явное и самопротиворечивое зло?  :scratch_one-s_head:

Хотя я понимаю... верят не из доказательств, а из бессознательного желания верить... 

 

...Именно такую картину и рисуют нам священные писания всех религий. Если бы хотя бы одно из них открывало тайны мироздания, неизвестные людям на момент появления соответствующего учения и разгаданные наукой лишь впоследствии, это было бы весомым аргументом в пользу если не сверхъестественного, то как минимум внеземного происхождения данной веры. Однако нигде в священных книгах мы не находим и намека на то, что Земля - вовсе не половина всего мироздания, а ничтожно крохотная песчинка, обращающаяся вокруг желтого карлика на периферии заурядной галактики в одном из бесчисленных галактических скоплений. На то, что жизнь на ней развивалась эволюционным путем на протяжении сотен миллионов лет. На то, что в бескрайнем космосе бесконечное множество таких планет, и на многих из них, вероятно, есть жизнь, в том числе и разумная ("одушевленная", если угодно). Даже на то, что сама Земля - это шар, и на ней, помимо Евразии и Африки, имеются и другие континенты...

... От текстов, вдохновленных или, тем более, прямо продиктованных Творцом Вселенной, логично было бы ожидать абсолютного, немыслимого для человека совершенства и красоты. И по глубине мысли, и по своим литературным достоинствам они должны были бы намного превосходить лучшие творения человеческого ума. Ничего этого нет. В литературном плане это нудное, тяжеловесное чтиво бесконечно проигрывает не только шедеврам нового времени, но даже эпическим поэмам античности, написанным на несколько веков раньше. Да и содержание, в общем, никакой неземной мудростью не блещет. Да, есть некоторое количество остроумных притч, еще больше демагогических рассуждений в стиле "Священное Писание истинно, поскольку так сказано в Священном Писании" - но в целом ничего такого, до чего не могли бы додуматься даже не гениальные, а всего лишь не полностью бездарные человеческие авторы. А уж о внутренней противоречивости этих текстов не писал только ленивый.

А каким предстает сам бог в любой из религий? Похож ли он на Абсолют, на совершенство, стоящее бесконечно выше человеческих страстей и пороков? Ничуть не бывало. То, что "человек создал бога по своему образу и подобию", видно с предельной наглядностью, начиная с античных языческих религий. Тамошние боги не отличаются от людей вообще ничем, кроме наличия сверхспособностей. Этакая компания вечно грызущихся между собой суперменов или колдунов, если угодно. Похоть, зависть, интриги, гнев - весь набор человеческих качеств. А как выглядит монотеистический бог? Да не только не лучше, а еще хуже! Зевс, конечно, мог кого-то покарать со злости, порою жестоко и совершенно несправедливо, но всемирных потопов он все же не устраивал, не обрекал весь человеческий род (а заодно и множество видов ни в чем не повинных животных) на вечное наказание из-за нарушенного парой людей единственного запрета и вечных пыток всего лишь за то, что кто-то не знает о его существовании, не обещал. Бог монотеистических религий не только крайне жесток, гневлив, ревнив, нетерпим и тираничен, но и страдает впридачу целой кучей тяжелых комплексов; это угрюмый садист, в глубине души которого прячется совершенно немыслимая для Абсолюта неуверенность в себе. Отсюда и страх перед другими богами (которых, как ему должно быть известно лучше всех, нет и быть не может), и истерические требования поклонения и беспрекословного повиновения, хотя бы даже и вопреки справедливости и здравому смыслу. "Зарежь для меня собственного сына", "В награду за послушание я убил всю твою семью и отобрал все, что у тебя было, а ты меня за это хвали" - обычно такими изображают в кино самых отмороженных комендантов концлагерей.

И вот это верующие считают своим нравственным идеалом?!

... Да и может ли быть иначе? Какая именно картина существует в голове у верующего? Он абсолютно убежден в истинности некоего древнего мифа, не только не подтвержденного ни единым доказательством, но и явно противоречащего имеющимся знаниям об устройстве мироздания; мифа, многократно противоречащего даже и самому себе; мифа, выдаваемого за нравственный идеал, но при этом содержашего чудовищные с точки зрения современной морали вещи; мифа, ни единый элемент которого не содержит ничего, что можно было бы счесть божественным, и, напротив, содержит все признаки авторства невежественных и закомплексованных людей дикой эпохи... При этом верующий прекрасно осведомлен о том, что этот миф - далеко не единственный в своем роде, однако все прочие он справедливо считает сказками и только свой (повторим, без единого к тому основания!) - абсолютной истиной (а на попытку эту "истину" критически анализировать реагирует, как правило, нетерпимо и агрессивно, в лучшем случае - снисходительно: мол, вам даже не понять, как вы убоги со своей логикой...) Все, что может быть истоковано в пользу мифа, хотя бы и самым невероятным путем - толкуется именно так (ср. "Это не я поскользнулся и упал, это агенты ЦРУ распылили специальное скользкое вещество перед моим домом, чтобы помешать мне их обличать!"), все, что свидетельствует против мифа - отбрасывается независимо от уровня аргументации. Что это, как не симптомы бреда сверхценной идеи? Хоть один современный верующий в состоянии внятно ответить, чем сказки древних эллинов хуже сказок древних семитов? Только тем, что альпинисты поднялись на Олимп и не нашли там богов? Ну так, как известно, и космонавты Саваофа на небе не обнаружили; а метафорически с равным успехом можно трактовать и то, и другое.

... Так может ли психически адекватный человек, несмотря на все это, даже не просто допускать, а неколебимо верить, что религия, причем не религия вообще, а одно из направлений одной из существующих религий является абсолютной истиной? Верить в одну из древних сказок (отвергая при этом все остальные древние сказки, которые ничем качественно не отличаются) не просто без всяких доказательств, а вопреки доказательствам? Верить даже не как в некую не имеющую практических последствий абстракцию, а как в свод незыблемых правил, определяющих (и существенно осложняющих и ограничивающих!) всю его жизнь (повторим - речь идет не о моральных принципах типа "не убий" и "не укради", а об обязательных регулярных ритуалах поклонения, жертвоприношениях (в наше время - обычно деньгами), иррациональных запретах на брак с определенными людьми, на определенную еду и т.д. и т.п.)? Право же, по сравнению с такими людьми даже "классический" псих, которому голоса в голове вещают прямиком с Сириуса, выглядит куда более нормальным и адекватным. У него, по крайней мере, есть некая наблюдаемая реальность, доказывающая его правоту - те самые голоса (другое дело, что он не понимает, что эта реальность не объективна, а субъективна, т.е. являяется его собственной галлюцинацией). У "нормальных" же верующих нет даже этого. (с) 

... 


  • 0

Qp5K.gif


#147 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 27 сентября 2014 - 23:00


Ну вообще то я не критикую ничьих религиозных убеждений, а просто говорю о научном подходе.

может, ты и говоришь о научном подходе, но в таких выражениях порой и в такой тональности, в каких я бы лично не решилась говорить, опасаясь человека задеть...

 

 


Что ты понимаешь под сверхестественным? Мир естественен - что за сверх? Как это понимать? По-моему, у понятия естественность нет градации - сверх и недо.

то, что люди объяснить не могут. 

Ты можешь объяснить плаущие иконы? Ученые вот не могут-ты знаешь об этом? Они выдвигают версии, но объяснить не могут.

 

 


Что подтверждает, что мир возник не случайно?

ну или наводит на мысль такую... слишком много "случайного". Когда столько случайностей-это уже не случайность.  

 

 


Каким образом гармония и совпадения могут указывать на то, что мир возник не случайно, а был создан?

см.выше.

а что указывает, на то, что возник случайно?

 

 


Есть факт эволюции, который совершенно теорию о сотворении мира разоблачает.

он разоблачает, наверное, теорию о сотворении мира, изложенную в Библии. Но Библия-это вообще отдельный разговор.

Интересно, а как ты считаешь-мы первая и единственная цивилизация на этой планете?

 

 


Разумеется! ни один ученый не возьмет на себя такую смелость - заявлять, что ему известна Истина в Крайней Инстанции, это прерогатива священников.

ну конечно. Они практически все и всегда берут на себя такую смелость. Я приносила сюда некоторые утверждения от представителей научного мира. Ты их как-то обошла стороной.

Практически любая принципиально новая научная теория встречается в штыки. Они спорят даже между собой. А как можно спорить, если не уверен в своей правоте? У них тоже костность суждений. В этом они недалеко ушли от священников. 

 

 


Но у науки есть хотя бы фонарик. Да он маленький. Когда -то это была свеча, а сейчас прожектор.

наука иной раз тоже поражает своим узколобием. Я тебе не зря сказала про лес. Потому что они не смотрят на этот лес часто. Только если там что-то хрустнет.

В прирое поисходит много необъяснимого. А объяснить не могут-потому что не знаем о мире ничего. Изначально система кооординат неправильно построена, скорее всего.

 

 


Религия же предлагает сидеть в полной темноте, уверяя себя в том, что ты и так все знаешь.

ну это да, не отрицаю.

 

 


Мне интересно - почему ты так упорно не хочешь его почитать? Он отлично пишет, его юмор, жизнелюбие и задор тебе бы понравились...

ну вообще-то я тебе объясняла. У него идет насаждение в какой-то детской манере. Прямо такой давеж на мозги, как на проповеди-последние у меня по этой же причине вызывали отторжение, когда я оказывалась на них. Кроме того, у меня изначально свое видение мира, которое с его не совпадает (равно как и с видением большинства верующих,кстати), и получается, то это пустая трата времени.

 

 


Пусть тогда эта женщина - как Доккинз написала бы книгу, в которой указала бы - почему она верит в бога и на чем ее вера зиждется. Ричард расписал конкретно - по пунктам, обосновал свою точку зрения. У него есть доказательства и он их предъявил, плюс - предъявил безупречную логику, познания, острый ум и чувство юмора.

какие доказательства? Ну как можно доказать на сегодняшний день-ты же любишь исследования, факты, то, что можно пощупать, потрогать-, что вся эта история-выдумка??? Вот фактами, материалистическими.  У него есть машина времени, на которой можно слетать в ту эпоху?

 

 


В США и России уровень релиозности, кмк, одинаковый... и качественное образование доступно далеко не всем.

смотря что ты называешь качественным образованием.


  • 0

#148 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 27 сентября 2014 - 23:21


прочитай - или объясни, почему верующие так не любят читать статьи атеистов, указывающих на явную несостоятельность религиозных взглядов на мир?

хм... для этого не надо читать статью.)))

странный вопрос.)) ты сама же и ответила  на него-потому что указывают на несостоятельнось их взглядов. 

Это общая причина. Далее уже нюансы.

Часть людей используют религию для власти. Атеистические взгляды для них-угроза потерять эту власть.

Другие-потому что:

1. Это разрушает их картину мира для них лично и лишает их опоры.

2. Есть такие уверенные в правдивости библейской картины мира, что они просто априори считают противоположную точку зрения неправильной-так же, как ты считала бы неправым того, кто будет тебе сегодня утверждать, что мир держится на трех китах, то Солнце вращается вокруг Земли и прочее. Вот у них такое представление о мире. Им не нужна власть, в отличиеот самых первых, они не держатся за это только рад и опоры-они просто совершенно искренне убеждены, что мир вот такой. Естественно, для них Спасение-это не пустой звук, а все, что оспаривает это Спасение и Бога-для них ересь, богохульство и прочее.  


  • 0

#149 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 28 сентября 2014 - 00:08


ты и говоришь о научном подходе, но в таких выражениях порой и в такой тональности, в каких я бы лично не решилась говорить, опасаясь человека задеть...

Человека я задеть не пытаюсь, ничего плохого ни тебе, ни другому своему потенциальному  читателю никакой обиды не наношу - не оскорбляю ни умственных, ни моральных качеств. 

А проявлять особенный пиетет в отношении религиозных чувств - не вижу смысла. Даже повода к этому не вижу. Вера в бога ничем не более мудра и священна, чем вера в робстен. Никакого повышенного уважения религиозные взгляды не заслуживают, на том же уровне, что и философские, и политические. 


Ты можешь объяснить плаущие иконы? Ученые вот не могут-ты знаешь об этом? Они выдвигают версии, но объяснить не могут.

Основная версия на данный момент - мошенничество. Так же как и схождение благодатного огня. Кроме того, почему-то священные иконы ученым никто не дает на момент изучения... казалось бы - если у них на руках есть чудесное доказательство своей правоты, то следует его сунуть в глаза своим воинственным оппонентам... но нет. 

Кстати, по заявлению того же Кур-ева само по себе мироточение ничего не означает. Потому что мироточили и древние языческие статуи, и даже иконы во всяких тоталитарных сектах. Так что скорее всего мы имеем дело - или с обычным, хоть пока и не исследованным научным фактом, или со случаями, увы, намеренного ввода в заблуждение. Хотя может и не намеренного...  чуть выше я приносила статью о том, что сознание может не улавливать всех своих действий. 


Когда столько случайностей-это уже не случайность.  

Эволюция совершенно не случайность, а как раз наоборот. Кстати, возникновение человека тоже не случайность. 99% видов животных на планете - вымершие. Что ж это за бракодел тогда такой, этот создатель?  :pardon:


  • 0

Qp5K.gif


#150 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 28 сентября 2014 - 00:35


а что указывает, на то, что возник случайно?

Что ты понимаешь под случайностью? Научная картина возникновения вселенной и человека в процессе эволюции - это нечто обратное понятию "случайность". Это процесс, обусловленный четкими фундаментальными законами - или лучше сказать свойствами материи.Первопричина всего сущего нам не ясна, и может никогда не будет ясна. Но какой смысл объяснять все непонятное богом безо всяких к тому оснований? 


Интересно, а как ты считаешь-мы первая и единственная цивилизация на этой планете?

Да, из мне известных. 

оснований предполагать другое пока нет. 


ну конечно. Они практически все и всегда берут на себя такую смелость. Я приносила сюда некоторые утверждения от представителей научного мира. Ты их как-то обошла стороной.

Я нашла только Бехтереву, и совершенно с ней не согласна... утверждать, что головной мозг не мог сформироватся в процессе эволюции! На сегодняшний момент эволюция - доказанный факт, доказанный генетически! Это уже напоминает, как если бы кто-то стал утверждать, что 2+2 не 4, а 5 или 3, а может корень из Пи, никто точно не знает, и нельзя ответить на этот вопрос. 

Так что одно частное мнение - это мнение. А тут целая теория, подтвержденная реальными исследованиями... Тем более, атеистических высказываний я тебе у лучших ученых самых блестящих подберу, так что лучше не надо в эту тему. 


Практически любая принципиально новая научная теория встречается в штыки. Они спорят даже между собой. А как можно спорить, если не уверен в своей правоте? У них тоже костность суждений. В этом они недалеко ушли от священников. 

ну они по делу спорят, а не по идиотским ничего не значащим поводам вроде того, какие евангелия считать каноническими, можно ли собирать хворост в субботу, крестится следует двумя или тремя пальцами, бог един в трех лицах или это три разных человека... 

Конечно, ученые спорят, но так и должно быть! Кто-то наблюдает некое природное явление и ищет ему объяснение, допустим, ему что-то пришло в голову, он называет это теорией проводит эксперименты, подтверждающие его предположения. Потом коллеги обсуждают и оспаривают его теорию. Ошибится может каждый, огромное количество идей не получило своего подтверждения... но таков научный процесс! 


какие доказательства? Ну как можно доказать на сегодняшний день-ты же любишь исследования, факты, то, что можно пощупать, потрогать-, что вся эта история-выдумка??? Вот фактами, материалистическими.  У него есть машина времени, на которой можно слетать в ту эпоху?

Считай, что можно. Вся информация зашифрована в генах. Сравни геном человека и шимпанзе - и вуаля. Настоящая машина времени.  :pardon:


у меня изначально свое видение мира,

У меня тоже. Оно у всех свое. 


Это разрушает их картину мира для них лично и лишает их опоры.

Почему же, если они так свято верят? Меня вот чтение библии не способно убедить в ее правдивости. Хотя верующих я иногда читад, ну так же как и робстенов - джаст фо лулзл.


  • 0

Qp5K.gif




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика