Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (16 июня 2023 - 12:08 )

Пришли ещё 5 тысяч. Спасибо огромное за помощь. На этот год нам уже хватает. Оплачу в ближайшие дни. Чек выложу в теме помощи сайту. Всё, что останется и придёт позже, припрячу для следующих платежей. Ещё раз, огромное спасибо всем, что помогаете сохранить наш Дьютик! :LaieA_062:

@  Уитни : (15 июня 2023 - 06:52 )

@Лана завтра попытаюсь отправить через золотую корону, как в прошлый раз. :wink: переводы на карту РФ у нас все еще не работают(

@  Лана : (15 июня 2023 - 02:14 )

Пришла тысяча рублей. Спасибо!

@  Лана : (14 июня 2023 - 01:27 )

Друзь, нам 20го числа надо оплатить годовой хостинг. Всего 10572руб. У меня скоплено 7 тысяч. Если есть у кого возможность, даже понемножку, подкинуть денежку, будем очень благодарны. Реквизиты тут http://dutyfree-ome....sajtu/?p=310512

@  Уитни : (18 января 2023 - 03:58 )

:rofl:

@  Лана : (18 января 2023 - 12:13 )

А чё это вы тут делаете? Целуетесь что ли?! :biggrin3: :lubov:

@  Арина76 : (13 января 2023 - 06:25 )

@Уитни взаимно!! :kisses: :kisses: :kisses: И всех-всех теперь уже со старым новым годом!! :leb:

@  Уитни : (12 января 2023 - 11:58 )

@Арина76 :kisses: :friends: :drinks:

@  Арина76 : (12 января 2023 - 09:00 )

@Лана,, @Уитнии все все!!! спасибо и всем всем добра и мира в 2023-м!!!И ещё бы (мне!!! )быть внимательней к чату- поднимать глаза кверху хоть иногда!!))

@  Лана : (02 января 2023 - 12:29 )

@Уитни :kisses: С Новым годом, друзья! :kisses:

@  Уитни : (01 января 2023 - 06:59 )

Valerianne, Арина, Диана, Лана и всех девочек-обитательниц нашего любимого Дютика, С Новым Годом! пусть все ваши загаданные желания сбудутся в 2023! :cvetozhec:

@  Sky : (02 декабря 2022 - 12:33 )

Случайно))

@  Sky : (01 декабря 2022 - 11:53 )

:cray:

@  Лана : (20 июля 2022 - 08:14 )

@Sky Что случилось? Чего репу чешешь? :biggrin3:

@  Sky : (20 июля 2022 - 04:32 )

:scratch_one-s_head:

@  Уитни : (22 июня 2022 - 11:29 )

:LaieA_062::friends:

@  Лана : (22 июня 2022 - 11:27 )

@Уитни :LaieA_062:

@  Уитни : (22 июня 2022 - 09:19 )

@Лана надеюсь получится позже. как же мне приятно всегда помочь любимому Дютику! спасибо за него всем, кто работает на его благо! :give_rose:

@  Лана : (22 июня 2022 - 09:16 )

@Уитни если получится, будет хорошо, а если нет, то и ничего страшного.

@  Уитни : (22 июня 2022 - 09:05 )

@Лана подожду, пишет, что в РФ переводы временно недоступны. значит надо переждать. буду проверять.


Фотография

Сообщений в теме: 317

#1 OFFLINE   ЛисЁк

ЛисЁк

    Зая

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 998

Награды

        

Отправлено 28 ноября 2014 - 21:59

outlanders.jpg

 

Эта тема посвящена серии книг Дианы Гэблдон.

Прочитать книги можно здесь

 

 

Порядок прочтения книг:

 

  1. Чужестранка
  2. Стрекоза в янтаре
  3. Путешественница
  4. Барабаны осени
  5. Огненный крест
  6. Толика снега и пепла (англ)
  7. Эхо прошлого (англ)
  8. Написано кровью моего сердца (англ)

 

Внимание! Данная тема может содержать спойлеры


  • 3

#2 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 28 ноября 2014 - 22:59

                                8L1iiz8AY4w.jpg

 

                                Кошечку для того, чтобы было. :girl_tender:

                                Дико звиняюся за свой эгоизм, :girl_blush:  но я взяла на себя смелость и свою Викулинку со светящимися ушами                                                   притарабанила.    


  И у меня сразу вопрос ...  :konik:

Девы, кто читал ЧС , конечно лучше. если бы еще кустовики ответили. .. У меня у одной, когда я читала ЧС было ощущение, что под конец книги будет примерно следующее: " А поутру она проснулась, отряхнулась, села в машину, которая её всё так же ждала у горы, и поехала к Своему любимому Фрэнку"?  :girl_embar:

  И это при всём при том, что я точно знала, что есть еще продолжение чуть менее, чем бесконечное.  :girl_haha:


  • 4

#3 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 28 ноября 2014 - 23:19


я взяла на себя смелость и свою Викулинку со светящимися ушами

Я тему читать не стану, потому что... но Викулечка со светящимися ушами просто прешесть какая-то...  :girl_pet_kitty:  Так бы и затискала бы... 


  • 3

Qp5K.gif


#4 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 30 ноября 2014 - 22:30

tumblr_static_expoiq55ffkkwoccg0sgws88s.


"Жё сьюи прэ" но :scratch_one-s_head: ведь это же по французски!  я учила французский с 4-го по 8-ой класс. "Я готов". французский это гальский. значит гальский и гэльский почти одно и то же. Но в фильме не похоже .. :scratch_one-s_head:


и еще чуть позже напишу, что мне не нравится в Джейми.  :girl_yes:


  • 1

#5 OFFLINE   tesla

tesla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 166
  • ГородДальний Восток

Награды

        

Отправлено 30 ноября 2014 - 22:30


У меня у одной, когда я читала ЧС было ощущение, что под конец книги будет примерно следующее: " А поутру она проснулась, отряхнулась, села в машину, которая её всё так же ждала у горы, и поехала к Своему любимому Фрэнку"? 

Мурзик, ты хочешь сказать, Диана нам наваяла нечто в качестве пубертатного бреда? :ura: Или же, чем дальше в лес, тем толще партизаны?

На мой неискушенный взгляд, очень многие моменты в книгах притянуты за уши. Такое ощущение, что, вот делала автор какие-то зарисовки, наброски, чето записывал, чето читал из происхождения видов (человеков я имею в виду), а потом решил, ну че добру пропадать и вплел все это добро в роман. Разнообразил, да. Не всегда понятно, к чему это, че хотел сказать-то. Зато писать эту историю можно до бескончности. :klubok:  :klubok:  :klubok:


  • 2

#6 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 30 ноября 2014 - 22:37


Мурзик,

муррр ...  :girl_pet_kitty:  Тусь, привет!  :girl_in_love:



Диана нам наваяла нечто в качестве пубертатного бреда?

ну да ..типа того ...  :whistle3:

Ну вот смотри ... Клэр разговаривает с мужем о Черном Джеке и, не успев отойти от камней, тут же встречает этого Джека. Едет с мужем в замок Леох и её привозят в это замок. Муж ей говорит о засадах возле горы Кок ... и она едет именно возле этой горы. Муж с ней довольно холоден и она выходит замуж и получает другого мужа  :JC_cupidboy:​  горячего и ненасытного. В её новом мире только вазы не хватило ..и всё. Т, е. такое ощущение, что она впечатлилась всем, что у неё было, а когда упала в обморок или заснула от камней, её сознание и подсознание всё это ей подало на блюде так сказать ... 


  • 2

#7 OFFLINE   tesla

tesla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 166
  • ГородДальний Восток

Награды

        

Отправлено 30 ноября 2014 - 22:39


муррр ...    Тусь, привет! 

Ага :LaieA_062:


еще чуть позже напишу, что мне не нравится в Джейми

Жги, Сасснек! 

Я сразу же подключусь к обсуждению, поможешь мне разобраться в этих дебрях по имени Джейми. Сейчас не в силах, к меня уже дело к утру, буду и так завтра на работе всхрапывать :girl_yes:


  • 2

#8 OFFLINE   tesla

tesla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 166
  • ГородДальний Восток

Награды

        

Отправлено 01 декабря 2014 - 20:00


её сознание и подсознание всё это ей подало на блюде так сказать ... 

Дадада, и по поводу бессознательного оооочень хочется обсудить. Тут с автором явно что-то не то.

Марусенька, ты прочитала обсуждение на форуме, ссылочку я тебе кидала в личку? Вот там как раз в конце - насколько волен автор писать все, что ему захочется. Некоторые форумчанки отстаивают позицию, что да, волен, это его книга, его история, его фантазия. Но.... Как казала великая Фаина Раневская: Сняться в плохом фильме - все равно, что плюнуть в вечность. Вот про литературу то же самое. Можно канешна в книгу буторить все что непопадя, все что писалось даже "в стол". Но это наводит на мысль о желании достичь коммерческого успеха не качеством, а количеством. Т.к. издательство иногда заключает с автором контракты на написание определенного количества книг с определенным объемом. По-моему с Дианой как раз так и было.

А моменты - я только подумала, а оно уже случилось, говорит о незрелости автора, даже легкой инфантильности. Слишком уж тут простая прямая связь, как в сказке, ага. ты правильно подметила. Пришел, увидел, побелил.


  • 1

#9 OFFLINE   tesla

tesla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 166
  • ГородДальний Восток

Награды

        

Отправлено 01 декабря 2014 - 20:15


Клэр разговаривает с мужем о Черном Джеке и, не успев отойти от камней, тут же встречает этого Джека. Едет с мужем в замок Леох и её привозят в это замок. Муж ей говорит о засадах возле горы Кок ... и она едет именно возле этой горы.

Вот, написала и тут же засомневалась. Сомнение - это все мое :biggrin3:

А может тут другой момент. Ведь в книге путешествие во времени обусловлено тем, что у человека должен быть на той стороне должен быть якорь, человек, к которому стремишься. У Клэр этот человек был и по ту, и по другую сторону (здесь - Джейми, там - Фрэнк). У Джейлис, с ее устремлением менять историческую реальность, таким человеком-буйком был Карл Стюарт и т.д. (Бри, Роджерс...) Вот кажется мне, что Джейми каким-то образом притянул к себе Клэр через два столетия. Ведь ему нужна была именно ТАКАЯ женщина. Сильная, смелая, независимая. И способная залечивать его в раны - физические и моральные. Это вряд ли могла быть эженщина 18-го века, это фиммен века 20-го. Он САМ пришел за ней, стоял под окнами в волнении... И все окружающее Клэр в 1945-ом играло на эту связь - посещение замка Леох, горы Кохлэнэм, поиски прямого предка Фрэнка - Джек Блэка и этот проклятый Коллоден с захороненными на нем останками клансменов, все это способствовало ее притяжению в воронку времени. А ваза... Вот была бы она куплена, чертегознает, сложилось бы все по другому - Клэр создала бы для нее дом и это ее бы удержало (млин, ваза :facepalm: ). А так, кроме отношений с Фрэнком ее ничего не удерживало. Джейми оказался сильнее, он был ее второй половинкой ТАМ.

Вот бля буду, если это не так :parting: . Хотя это может быть тоже анекдот про синие шторы :biggrin3:  :biggrin3:  Если че, закидаете меня тапками потом.


Сообщение отредактировал tesla: 01 декабря 2014 - 20:39

  • 1

#10 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:44


Вот кажется мне, что Джейми каким-то образом притянул к себе Клэр через два столетия. Ведь ему нужна была именно ТАКАЯ женщина. Сильная, смелая, независимая.

с этого начну ... 

Тусь, ты такая умница, ты додумалась до такой интересноти, :hands:  прям объедение ... люблю такие свежие мысли .. 

Но вот в то же время, я не согласна с выделенным тобою словом ТАКАЯ. Мне кажется. что если Джейми и притянул к себе Клэр через столько лет, то потому что ему нужна была именно ЭТА женщина т.е. речь идётне об идентичности, а о тождественности, я так думаю. ОНА И ТОЛЬКО ОНА. 

  Потому что, если честно, то у меня немного, наверное, другое представление о женщинах тех времён. Я не могу представить их леди. Они были безграмотны,  жили в постоянных войнах, в антисанитарии, в этих хмурых холодных замках, которые, как по мне, так состояли только из камня и сквозняков. Женщины постоянно рожали и хоронили детей, постоянно работали и управлялись по домам и усадьбам. Я так думаю, там все были такие как Клэр или миссис Фиц. Сестра Джейми, опять же ... 


И способная залечивать его в раны - физические и моральные. Это вряд ли могла быть эженщина 18-го века, это фиммен века 20-го.

я думаю. в этом смысле Клэр многое дала война Вторая мировая , я имею ввиду. Не пройди она войну, была бы она женой прохвессора, медсестрой, да и все.

 Тусь, понимаешь, все вокруг твердят, что Клэр сильная и умная, а я вот этого не вижу и всё, понимаешь? Она просто  взрослее Джкейми  и более зрелая социальным опытом, понимаешь? Она более развитая, более продвинутая, более прозорливая, более соображающая, она несёт в себе отпечаток более развитого общества чем то, которое было в 18-м веке.

 Ну вот как только я узнала об этой истории. я вспомнила как Макаревич рассказывал такую историю. Был он в Африке. Шел по какой-то так деревне и видит на пальме очень аппетитная связка бананов висит. Он подходит к первому попашемуся пареньку  негру и просит его сорвать эти бананы. Это паренёк тут же лезет на пальму и приносит эти бананы. в зубах. Макаревия за это даёт ему доллар. А тот и говорит: " Что вы сэр! Я не могу взять этот доллар - это не моя пальма и не мои бананы, я не могу брать за них деньги." Вот мне кажется в 18-м веке люди должны были быть именно такими. 



Если че, закидаете меня тапками потом.

не выдумывай. Пиши что в голову взбредёт. Это даже интересней. Я тоже люблю всякую всячину молоть, но предупреждаю "Это в порядке бреда" и всё и молочу что попадя ..  :konik:  :biggrin3:


  • 1

#11 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 02 декабря 2014 - 15:22


Марусенька, ты прочитала обсуждение на форуме, ссылочку я тебе кидала в личку?

почитала немного ..еще не всё ...



Но это наводит на мысль о желании достичь коммерческого успеха не качеством, а количеством.

ой ... я не знаю ... а количеством разве можно достич коммерческого успеха без качества? Я, к сожалению, не знаю этих законов издательского маркетинга .. :pardon: 

 Тусик, ты хочешь сказать, что Диана загнала своих героев как цыган лошадей, превратив, вообщем то, вполне себе годную историю любви в какие-то голодные игры, не иначе? Я с тобой полностью согласна.

  :scratch_one-s_head:  честно признаться, когда Джейми с Клэр почапали в Америку, я хотела бросить. Из протеста!!!! Я люблю Шотландию! Англию! Старую Шотландию и старую Англию! Про Америку, про трудности её переселенцев я читать не подписывалась! Мне не интересны эти их вавки и болячки. Ну м.б. я вот такая ограниченная чо уж ...  :pardon: . У меня было чувство, что Диана как бы такой сказочной страной как Шотландия заманила читателей в такую прозаическую и агрессивно - скучную страну как Америка. :pardon:   


И именно Дину я виню в том, что Джейми - неудачник, по моим меркам. Она не дала ему шанса. Она всё время его возвращала к нулю вот просто до упора, до конца. Да, в книге должны быть трудности, с которыми ГГ должны бороться и преодолевать,, на том стоят,   но положительная тенденция всё-таки должна быть. От неудачи к неудаче герой должен всё-таки чего-то добиваться, иначе от книги нет ощущения созидательности, поступательности, устроительности чего-то, одна пустота и разруха топтание на месте и всё. И это за 8 книг!!

  Видимо Диана не хотела делать из Джейми именно героя, как такового, а хотела сделать его просто хорошим мужчиной, придать его образу больше нормальности, погрешимости, чтобы он смотрелся более настоящим, близким. И это, наверное, хорошо. Но герою что-то оставить всё-таки нужно, иначе ... .  


  • 2

#12 OFFLINE   Ленусь

Ленусь

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 378
  • ГородМосква

Награды

        

Отправлено 19 декабря 2014 - 01:33

Я на книгу наткнулась случайно. Я вообще книгоман. Читаю много. Запоем. Перед этим я прочитала "50 оттенков серого", все три книги. Читала еще всякую хрень. А зимой я изучала историю Шотландии очень плотно. И наткнулась на некоторые цитаты из книги Дианы. Решила найти книгу. Нашла, увлеклась. А у меня есть такая черта, с юности студенческой осталась, если я начинаю что-нибудь читать, нравится не нравится, я дочитываю до самого конца. Только так я могу составить мнение.
По истории Шотландии могу лекции читать.

Во-первых, Диана мне симпатична как женщина. Во-вторых, она сама или с помощью создала успешный проект, который держит рейтинг на протяжении достаточно длительного времени. С 1991 года. Это не шутка. Я не назвала бы эту сагу высокохудожественным произведением. Это коммерческий проект, как я уже сказала успешный. И это вызывает уважение.
Как она говорила, что первую книгу она писала для себя "в стол". Но потом расписалась и пошло. Я знаю эту кухню. Мой муж издатель. У него своя компания.
Что касается самой книги, то мнение неоднозначное.
Есть как сильные стороны, так и слабые.
Очень реалистично и достоверно описан быт и нравы 18 века. Детальное описание костюмов, интерьеров, обычаев, всего того, что дает ощущение эпохи, помогает глубоко погрузиться в тот временной период.
Хорошо выписаны персонажи. Особенно то, как раскрываются постепенно их характеры.
Историческая составляющая раскрыта не глубоко, но документально верно. Исторические персонажи тоже выписаны неплохо. Вполне грамотно. Это не исторический роман, но все события, происходящие с героями, привязаны к реальным событиям,
Джейми написан не как герой, а как обычный человек, попадающий в различные сложные жизненные ситуации.
У меня тоже возникали вопросы: что же так издеваться над человеком? Я все время пыталась понять, зачем это все? И геев она не "не любит". Просто описывает то положение, в котором они существовали в то время. Джек Рэндолл - гей, Джон Грей - гей. Два персонажа абсолютно разные. Джон Грей, мне кажется, ей очень симпатичен. Она посвятила целую серию книг ему. Я читала их, правда, не все.
Я не прочитала последние 2 или 3 книги, не помню сколько их там. Я не знаю, чем все закончится. Мне кажется и сама Диана не знает. Ощущение, что пишет, что пишется. Пока не надоест ей или читателю. У нее нет четкой линии, какая обычно бывает в цельном произведении. Завязка, нарастание конфликта, кульминация, развязка, конец.
Ладно, заканчиваю. А то меня трудно остановить.
Мне тоже хочется обсудить кое какие моменты.

Сообщение отредактировал Ленусь: 19 декабря 2014 - 01:35

  • 2

#13 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 19 декабря 2014 - 19:43


А зимой я изучала историю Шотландии очень плотно. И наткнулась на некоторые цитаты из книги Дианы. Решила найти книгу. Нашла, увлеклась.

ааа ... всё ясно. теперь понятно. Просто мне интересно - вот говорят "её книги были популярны уже с 91-го года" Но никто о них как о популярных не знал до сериала, получается. Ну во всяком случае. у нас. Вот "50 оттенков" знали, а ЧС не знали. Вот такая штука.  :pardon:


А у меня есть такая черта, с юности студенческой осталась, если я начинаю что-нибудь читать, нравится не нравится, я дочитываю до самого конца.

ой, у меня тоже была такая привычка ... я потом долго себя переучивала. Что-то мне как-то показалось. что нужно уметь взять и бросить неинтересную книгу. 

И, кстати, в детстве, да и юности, мне очень редко попадались неинтересные книги.  А потом всё чаще и чаще ...  :facepalm: .Но бывают и такие, которые еде-еле читаешь, а бросить не можешь и точно знаешь, что правильно делаешь.


Я знаю эту кухню.

Как, и эту? Ленусь, есть ли на свете то. чего ты не знаешь ...   :JC_cupidboy: . Твоему опыту прям позавидуешь, честное слово.  :girl_claping: 



Очень реалистично и достоверно описан быт и нравы 18 века.

я бы даже сказала. слишком реалистично. Меня, кстати, не очень трогает тяжелая судьба Джейми.  Меня больше коробили подробнейшие остановки на антисанитарии тех времён.  :scratch_one-s_head: Я иногда просто останавливалась и ждала пока уляжется моя мнительность.


Джейми написан не как герой, а как обычный человек,

ну не знаааааююю ... :scratch_one-s_head:  в каждый дом бы такого ... обычного персонажа.  :biggrin3: ДЛя меня он именно герой. При чем типичный герой. Но выписан настолько полно и подробно со всех сторон, что, как следствие, он просто не идеален. И все его стороны очень органичны рядом друг с другом и адекватны друг другу. 

ой. пора нам с тобой в темку обсуждения книженции этой переходить .. :scratch_one-s_head:  :JC_cheesy:


Джек Рэндолл - гей, Джон Грей - гей. Два персонажа абсолютно разные.

она не делает их счастливыми, а с точностью до наоборот. насколько я успела прочитать ...  :scratch_one-s_head:  


Мне кажется и сама Диана не знает. Ощущение, что пишет, что пишется.

не знаю .. своей вот этой вот неестественной утрированностью испытаниями лично меня она отпугнула. Закончить тоже нужно уметь. Логически, по обстоятельствам, так чтобы все ружья выстрелили (хоть и говорят, что сейчас это не модно), подобрать все хвосты, дать окраску судьбам персонажей т.с. Нууу я не писатель. я не знаю как у них там  всё это... 

Просто понимаешь, это похоже на некоторых наших Сумерковских фикрайтеров, которых я тут насмотрелась ... много  - они размахнутся на историю, потому что задумка есть и есть какой-то потенциал. а закончить, потенциала не хватает и не могут всё это большое уравнение привести к более менее вменяемому знаменателю и вычислить Икс через Игрек. или наоборот и решить его. И вот начинаааааююют  размазывать всё это ...  :facepalm:


  • 1

#14 OFFLINE   Ленусь

Ленусь

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 378
  • ГородМосква

Награды

        

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:23

Как, и эту? Ленусь, есть ли на свете то. чего ты не знаешь ..


Конечно есть, и много. А про эту кухню я знаю, так я говорила, мой муж издатель. Я сама некоторое время работала с ним вместе.

ой. пора нам с тобой в темку обсуждения книженции этой переходить ..


Ой пора. Мне тоже хотелось бы обменяться мнениями.
  • 0

#15 OFFLINE   Ленусь

Ленусь

    Продвинутый пользователь

  • Модератор разделов
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 378
  • ГородМосква

Награды

        

Отправлено 21 декабря 2014 - 16:57

Объяснение в любви:
Джейми подошел и встал рядом со мной у окна. Отсутствующими глазами глядя на дождь за окном, он вдруг произнес:

— А ведь был-таки еще один повод. Самый главный.

— Повод? — глупо переспросила я.

— Почему я на тебе женился.

— Какой же это повод?

Я не представляла, что я услышу. Может, дальнейшее раскрытие сложных семейных дел и отношений. Но то, что он сказал, меня просто сразило.

— Я хотел тебя. — Он повернулся лицом ко мне. — Больше, чем чего бы то ни было за всю мою жизнь, — добавил он тихо.

Я молча уставилась на него. Чего-чего, а этого я никак не ожидала. Он негромко продолжал:

— Когда я спросил отца, как мне узнать, та ли это женщина, он ответил, что придет час — и у меня не будет сомнений. Их и не было. Когда я очнулся в темноте под деревом на дороге в Леох, а ты сидела у меня на груди и проклинала меня за то, что я истекаю кровью, я сказал себе: «Джейми Фрэзер, хоть ты и не знаешь, как выглядит эта женщина, хоть весит она как добрый конь, но это и есть она самая».

Я подалась к нему, но он отступил и заговорил очень быстро:

— Я сказал себе: «Она починила тебя дважды за несколько часов, а жизнь среди Макензи такая, что хорошо бы жениться на женщине, которая может унять кровь из раны и поставить на место сломанные кости». И еще я сказал себе: «Если тебе, Джейми, парень, так приятно ее прикосновение к твоей ключице, вообрази, насколько приятнее будет, если она запустит руки пониже».

Он увернулся и отскочил за кресло.

— Я, конечное дело, подумал и о том, что, может, это результат четырехмесячной жизни в монастыре, без благодатного женского общества, но потом эта совместная поездка сквозь тьму, — он театрально вздохнул и ловко высвободил свой рукав из моих пальцев, — и этот прелестно широкий зад, сжатый моими бедрами, — он уклонился от удара, направленного ему в левое ухо, и отгородился от меня низеньким столиком, — и тяжелая, как камень, голова у меня на груди… — Небольшое металлическое украшение отскочило от его собственной головы и со звоном упало на пол. — Я сказал себе…

Он так хохотал, что вынужден был то и дело прерывать свою речь, чтобы набрать воздуха в легкие.

— Джейми… я сказал… Она же саксонка… язык у нее что змеиное жало… задница ничего… ну а если у нее не лицо, а овечья морда?

Я таки повалила его на пол — от грохота содрогнулся дом — и встала ему обеими коленками на живот.

— Ты хочешь сказать, что женился на мне по любви?

С трудом дыша, он поднял брови.

— Разве я… только что… не сказал об этом? Облапив меня одной рукой за плечи, он засунул другую мне под юбку и несколько раз немилосердно ущипнул за ту самую часть тела, которую так восхвалял.
  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: outlander, чужестранка, стрекоза в янтаре, путешественница, барабаны осени, огненный крест, толика снега и пепла, эхо прошлого, написано кровью моего сердца

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика