Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Флудилка про анти. Разговоры обо всем и ни о чем. Дискуссионный клуб.


Сообщений в теме: 962

#331 OFFLINE   janya

janya

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 741

Награды

        

Отправлено 02 января 2015 - 12:10

Цитировать не могу .
Рассказываю рро дырочки. )))
У пдруги сын в пятилетнем возрасте поинтересовался , откуда берутся дети.
Подруга начала объяснять , что из маминого животика появляются , и сын , не дав ей дальше развить тему перебил ее- ааа , я так и знал - из пупочка вылезают .
Так как мальчику было всего пять лет , и дальнейшие подробности малышауже не очень интересовали , в том возрастном периоде остановились на пупочке. )))
Мне вообще было легко детям объяснять - у меня шрам от кесарева. )))
  • 0

#332 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 02 января 2015 - 15:03


Наука и вера совершенно органично могут сосуществовать в человеке, так оно и происходит, признаете вы с Вэл это или нет)

я вот всё очень жалею ... у меня тогда ребёнок был маленький мне было не до этого ..Нобелевскую премию по литературе дали одному чуваку  :biggrin3:  за объяснение как научное сосуществует и переплетается и уживается с божественным. Я лично слышала это своими ушами тогда по телеку. Никто не знает кто это?  :girl_embar:  Я посмотрела среди лауреатов и их трудов. но что-то ничего похожего там не нашла ...  :girl_yes:  а я бы почитала ...  :vochkah_:

 


 А то у вас получается, что либо просвещенный идеальный человек, разумно реагирующий на любое событие, либо темный забитый чувак, думающий, что земля плоская. А посередине ничего нет?  


Есть ум, интеллект, его питаем фактами и развиваем. Есть душа, другие вопросы, и ответы на них другие)

Танюш, кажется, это у тебя скорее так получится ..  :mishka:  :girl_haha:

Танюш, а вот когда ты узнаёшь о каких-либо интересных научных гипотезах, фактах (ну я вот как биолог. всё больше по биологии  и физиологии) ну вот что, допустим, излишнее дыхание и насыщение кислородом для человека так же вредно как и излишнее питание, ты  вот это всё воспринимаешь и перевариваешь только умом? У тебя это  совсем-совсем никаких чувств не вызывает? А если еще и эта теория начинает работать и приносить свои результаты, неужели ты не порадуешься и не огорчишься, если теория тупиковая. хоть и казалась многообещающей?  У тебя вызывают чувства события или факты несущие в себе только какую-то духовную наполненность, какую-то эмоцию? У тебя душа начинает трудиться только при виде произведений искусства или чуда. что для меня лично не всегда взаимоисключающие вещи... а?  :girl_embar:  :JC_cheesy:


  • 0

#333 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 02 января 2015 - 15:56


потому что сама по себе наука, знания, логика - они не могут быть хорошими или плохими, просто сухая констатация фактов, умозаключения, выводы. Там где начинаются чувства - появляется субъективизм, искажение фактов, предвзятость и прочее, прочее...

Я совсем не про то... просто почему ты думаешь, что ученый-атеист это обязательно бесчувственный сухарь? Докинз называет себя  - глубоко религиозный безбожник.  Я к тому что религиозные чувства вполне можно испытывать и не создавая для себя такой противоречивой сущности как господь бог. 

 

 


Но если ребенок переживает смерть близкого ему человека, то родитель, который в этот момент не найдет никаких других слов, кроме формул и законов физики,  тогда я не знаю,  мне тогда жаль(.

Ты считаешь, что без веры нельзя пережить смерть близкого человека?? Верующие бояться смерти, куда сильнее, чем атеисты. По их логике - они должны мечтать о смерти, ведь там так хорошо и начинается настоящая жизнь - встреча с богом и райские кущи... но можно ведь просто сказать, что любимый человек прожил достойную жизнь, подарил ее своим детям, подарил нежность и заботу внукам... настоящее, и единственно доступное человеку бессмертие - чтоб его вспоминали хорошим словом. На своих поминках я бы не хотела, чтоб все рыдали и говорили про встречу на небесах... нет, вспоминали какие-то моменты - светлые и забавные. Я еще понимаю горе, когда умирает ребенок или молодой человек... но пожилой человек, который с достоинством прошел свой земной путь и оставил планету с миром? Но все это лучше объяснять все-таки подросткам. Детям вообще нечего делать на кладбище... как определил Лапа - парк с цветами.

 

 


А то у вас получается, что либо просвещенный идеальный человек, разумно реагирующий на любое событие, либо темный забитый чувак, думающий, что земля плоская. А посередине ничего нет?  

Разумеется есть. Вообще есть 6 градаций:

1. Я знаю, что Бог есть, и верю в него.

2. Я думаю, что Бог есть и предпочитаю жить так, будто он есть,

3. Я не знаю, есть бог или нет, но предпочитаю думать, будто он есть.

4. Я не знаю, есть бог или нет, но предпочитаю думать, что его нет.

5. Я думаю, что Бога нет, и предпочитаю жить так, будто его нет.

6. Я знаю, что Бога нет. 

Я вот умеренный атеист, мой нумер 5.  :pardon:

Я вполне понимаю, что есть много культурных думающих умных людей, в жизни которых присутствует вера... но, кмк, это больше связано с воспитанием в какой-либо религиозной традиции, чтении подобной литературы (Достоевский етс), такие люди не ходят в церковь, разве что по большим христианским праздникам, не исповедываются и не причащаются, не постятся и не слушают радио Радонеж. Они в общем за все хорошее и против всего плохого, ну и в окопах атеистов не бывает. Более того, такие люди составляют большинство общества. Вера для них заключается в приобретении святой воды на Крещение, праздновании Рождества и святении яиц на Пасху. Иногда они носят крестики и рассказывают друг другу всякую мистическую чушь. Некоторые типа отца Кураева и его последователей пишут длинные, полные софизмом и мозг выносящих измышлений сочинения на тему смерти и дурной бесконечности. Многие из них верят в эволюцию. Никто не думает, что земля плоская, и заболев - идут к врачу, а не к священнику. Я сама такой была многие годы. 

Став атеистов я не потеряла ровным счетом ничего. Чувства религиозного восхищения у меня теперь не перед золотыми куполами в небесах, а перед научными фактами. Вот и все изменения.  И мне абсолютно не надоть  этих сказок про жизнь вечную и бла-бла-бла...  я не хочу встречаться с бабушкой после смерти... она была замечательной, и я с удовольствием вспоминаю о ней... о ее соленых рыжиках и сдобных пирогах. Но думаю, что встреча с ней нам обеим не нужна, тем более я уже не ее внучка пухлая лапушка с косичками, а незнакомая взрослая тетка... и вообще мысль о встрече со всей родней до седьмого колена после смерти - меня пугает. Цените родных - пока они рядом с вами. И еще... близкие люди уходят, но приходят другие близкие люди, разве нет? Вот рожу дочку и будет она похожа на бабушку, так мы с ней и встретимся. 


И потом, мне показалось, цитата вообще не об утешении на похоронах, а о том, что должны передавать нашим детям - в будущее - полезное знание,  а не вредное и бессмысленное, к тому же самопротиворечивое. Посмотрите на робстенов  - люди же реально свихнулись со своей верой. И много тех, кто с ума сходит по боженьке, впадает в религиозный экстремизм, благодаря молчаливой толерантности общества. Сначала они лоб себе расшибают, а потом идут взрывают всемирный торговый центр. Я согласна с Бенедиктом - терпимость не должна быть односторонней. Атеисты очень терпимы к религиозным проявлениям.  Однако ответной любезности от верующих нет, под страхом вечных мук  они загоняют доверчивых людей в свои секты. 


  • 0

Qp5K.gif


#334 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 02 января 2015 - 17:19


за объяснение как научное сосуществует и переплетается и уживается с божественным.

то, что научное мышление в сознании человека мирно сосуществует с верой в сверхъестественное - так это обычное дело. Помнишь, Тина, ты спрашивала на форуме, кто в какие приметы верит? Среди ответивших был кто-то, кто ответил, что ни в одну примету не верит, и все это чушь собачья?  Конечно, есть и такие, но их меньшинство  :smex:


Танюш, кажется, это у тебя скорее так получится ..   

эх, проклятое косноязычие   :biggrin3:  И Новый год этот алкогольный не добавляет мыслям моим ясности  :smex: .  


У тебя это  совсем-совсем никаких чувств не вызывает?

точные науки еще в школе вызывали у меня очень яркие чувства и эмоции, правда негативного характера.  Гибридные электронные облака ненавидела всеми фибрами  :smex: . У меня в семье все технари, одна я не в породу пошла).


У тебя душа начинает трудиться только при виде произведений искусства или чуда.

не, еще много от чего). Попсовые песенки с глупыми словами, слезливые фильмы, сентиментальные книжки, детские воспоминания. 

Недавно читала ребенку Драгунского "Красный шарик в синем небе". Такой хороший рассказ, я бы ему все премии мира отдала). Вот и сейчас, вспомнила и чуть не разрыдалась) .


Докинз называет себя  - глубоко религиозный безбожник.

прочитала его биографию в вики, раз уж ты его все время в пример ставишь. Ну что, два главных дела его жизни: популяризация идей биологии и генетики, и критика религии. Как ученый, как я понимаю, ничего нового он не открыл, не сделал, не создал, не доказал. Зато популярен, пишет книжки, зарабатывает деньги, выступает на тв, печатается в журналах (не научных), вступает в дискуссии с рьяно верующими.  Молодец, карьеру сделал). А ведь мог бы, как дурак, тупо сидеть в каком-нибудь НИИ среди сотни таких же  :smex:

Помнишь, ты робстенам писала, что слишком много времени они тратят на ужасного РП и ТБ, с чего бы? Так такой же вопрос можно и Докинзу адресовать. Чего он с этим атеизмом, как с писаной торбой, носится? Вроде как никого насильно в церковь не загоняют). Забей, Докинз, занимайся наукой спокойно, великой инквизиции давно нет  :smex:


Ты считаешь, что без веры нельзя пережить смерть близкого человека??

да все по разному переживают, но лично для меня мысль о частицах в космосе неутешительна).


Вообще есть 6 градаций:

вот спасибо, я пункт 3


  • 0

#335 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 02 января 2015 - 17:34


о, что научное мышление в сознании человека мирно сосуществует с верой в сверхъестественное - так это обычное дело.

:scratch_one-s_head:  я так поняла, что он говорил не о мышлении, а о явлениях как таковых, о процессах  ... это очень интересно ...  


эх, проклятое косноязычие     И Новый год этот алкогольный не добавляет мыслям моим ясности  .  

:kisses:

ладно  :girl_drink4:  не буду вам с Вэл мешать .. :klubok:

я и так забыла извиниться. что влезла ..  :girl_yes:


  • 0

#336 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 02 января 2015 - 17:58


Среди ответивших был кто-то, кто ответил, что ни в одну примету не верит, и все это чушь собачья?

Был.  :girl_embar: Мне просто само слово не нравится - верить. Ну например есть верные приметы, как результаты наблюдения за природой - например, если чайки ходят по пляжу, то это к шторму, а ласточки летают низко - это к дождю. Я верю... блин, не верю, я допускаю все, чему есть мало мальски разумное объяснение, что может быть доказано. Я считаю, что есть еще очень много не доказаного и не открытого. Но я пока не знаю этого, и верить не буду. Докажут, откроют - с милой душой. А уж меньше всего я доверяю тем, кто безосновательно и бездоказательно заверяет, что ему известна некая всеобщая и непостижимая истина.


Как ученый, как я понимаю, ничего нового он не открыл, не сделал, не создал, не доказал.

Почему же?? Он совершил несколько открытий в генетике, и у него достаточно как научно-популярных книг, так и серьезных научных работ. Конечно, он не Энштейн и не Ньютон.  Но скажем так... современные научные открытия так далеки от обычного обывателя, что мало чего там можем понять... 

Его открытие - понятие "мем" как практически идентичный аналог понятия ген, только не как единица ДНК, а как единица передаваемой информации.  Кроме того, у него отличная книга "Эгоистичный ген", о стремлении гена к саморепликации. 


Зато популярен, пишет книжки, зарабатывает деньги, выступает на тв, печатается в журналах (не научных), вступает в дискуссии с рьяно верующими.

Он популяризирует науку и научный подход, и, кмк, это очень важное занятие. С верунами он спорит исключительно редко, как он сказал - вам это диалог будет плюсом, а мне - минусом. Научное сообщество брататься с религиозниками отнюдь не спешит. Никакого сближения науки и религии нету. Потому что это свет и тьма, они разнонаправлены. Просто если религиозные лидеры выступают на ТВ, и в журналах, и каждой бочке затычка, и зарабатывают на этом достаточно на часы Лашерон Константин, то почему никто не должен выступать от имени науки и атеизма?? Во всяком случае на него приятнее смотреть и слушать, чем на Кураева того самого, или пронеси Эдварде падлы падре Чаплина. Или на Гундяева. Что за бог выбирает в свои представители подобных личностей?? Почему он их молнией не ебанет, чтоб его доброе имя не позорили?? 

Докинз кстати выступал с той же самой исторической трибуны, что и Карл Саган, и Майкл Фарадей... кроме того член Британской Академии наук, а это вам не ишака купить.  Так что Ричард крайне крутой дядя.

В каждом селе есть светоч - учитель, и огнетушитель - священник.(с)


Так такой же вопрос можно и Докинзу адресовать. Чего он с этим атеизмом, как с писаной торбой, носится? Вроде как никого насильно в церковь не загоняют). Забей, Докинз, занимайся наукой спокойно, великой инквизиции давно нет

В своих работах он объясняет - почему... что людей, а особенно детей в церковь именно загоняют, с детства им прививая религиозное мировоззрение. Он довольно убедителен в том, что религиозность  в любом виде и форме -  есть вирус разума. Он не отрицает, что у каждого есть потребность в утешении. Этакий воображаемый друг.  И хоть инквизиции и нет, распрей на религиозной почве в 21 веке предостаточно.  На ребенка, который по малости лет не может разобраться в таких отвлеченных вещах, вешают ярлык - ребенок-католик, ребенок-иудей, ребенок-мусульманин, и т.д. Но это так же смешно, как ребенок-светский гуманист, ребенок-марксист или ребенок-пантеист. Научное сообщество против такого издевательства над детством, и ставит его на один уровень с педофилией.  Просто насилуют не тело, а ум, что даже хуже. Вырастет - пусть выберет сам, никто не против.


лично для меня мысль о частицах в космосе неутешительна

Ну о генах подумай. Что гены твоих близких людей передадуться твоим потомкам, что ты передашь дальше эту эстафету эволюции.... подумай о миллиардах людей до тебя, которые жили, любили и умирали... и теперь эстафетная палочка в твоей руке, и от тебя зависит каким этот мир станет в будущем.  



 не буду вам с Вэл мешать ..

Тина, ОМЕ, ты не мешаешь.  :kisses:


Святые иезуиты знали толк в политагитации -

дайте мне ребенка,  и я сделаю из него христианина. 


  • 0

Qp5K.gif


#337 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 03 января 2015 - 00:38


не буду вам с Вэл мешать ..

Тина, ты не можешь помешать, наоборот, спасибо тебе)

Хотя я легонечко так испугалась  :uzhas:   Ну, думаю, Onix в паре с Valerianne ща закатают меня  :girl_haha:



Ну о генах подумай.   и теперь эстафетная палочка в твоей руке,
 

не, не вдохновляет  :smex:



Был. 

уважаю). 



А уж меньше всего я доверяю тем, кто безосновательно и бездоказательно заверяет, что ему известна некая всеобщая и непостижимая истина.

здесь я подпишусь, я тоже). 


 


ты думаешь, что ученый-атеист это обязательно бесчувственный сухарь?

я думаю, что когда дело доходит до обычных житейских вещей, у всех людей проблемы примерно одинаковы. И у супер-мозга ученого нет никаких преимуществ  за пределами его профессиональной деятельности. И не больно то ему наука поможет, когда речь зайдет о том, как обаять понравившуюся ему женщину, или, наконец, принять решение, уходить от жены, или еще подождать  :smex: . Люди вообще редко руководствуются в своих поступках здравым смыслом и логикой, а скорее наоборот). Но зато, вдохновляясь какой-то идеей, могут горы свернуть и побить все рекорды). 


  • 0

#338 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 03 января 2015 - 01:13


не, не вдохновляет 
[/quote]

А кто и зачем будет вдохновлять тебя? Это такой мир - не сожрали, спасибо, утешение и вдохновление просто высшая милость. Да все просто - нас бьют, а мы крепчаем. 

 

 


я думаю, что когда дело доходит до обычных житейских вещей, у всех людей проблемы примерно одинаковы. И у супер-мозга ученого нет никаких преимуществ  за пределами его профессиональной деятельности.

Конечно, нет... да и более того, наоборот, ученые - это скорее искажение в эволюции. 

 

 


Но зато, вдохновляясь какой-то идеей, могут горы свернуть и побить все рекорды).

Согласна, но идея может  быть любая, зачем подсовывать религиозную, как субпродукт?? Я думаю, что многие первые христиане умерли не за Иисуса, а за равенство, которое он проповедал... 


  • 0

Qp5K.gif


#339 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 03 января 2015 - 02:31


Тина, ОМЕ, ты не мешаешь. 


Тина, ты не можешь помешать, наоборот, спасибо тебе)

да я, в принципе, спорить об этом ....  :scratch_one-s_head:  ну как бы это сказать .  :girl_yes:  .. ну вот не люблю я и не приемлю проповеди ни "за" ни "против" веры, допустим, в Бога. Любого. Для меня вот как-то так сложилось, что понятие "веры" и "неверы" это почти одно и то же - одни свято верят, другие не верят столь же свято и не более того. Ну только, конечно, вторые первым в агрессивности, иногда,  проигрывают, в зависимости от религии. Но вот в силе "верия" - "неверия" - нет. Одинаковы. Ну не ортодокс я!  :pardon:    Я так понимаю, что если я не прошу прощения у верующей Татьяны за то, что не приемлю её веру, то не должна просить прощения и у неверующей Вэл за то, что не приемлю её неверие. :girl_haha: . Просто я так думаю  :scratch_one-s_head:  что противостоять религиозности и заколачиванию мозгов, нужно не борясь против веры и против Бога, а борясь за знания, за популяризацию научного, интеллектуального, наукоёмкого, прогрессивного и пр., делая это модным, популярным, интересным и т.д. и тогда вера сама отойдёт в историю кмк. А вот эта вот сила действия, она только вызывает силу противодействия, и не более того.  Да .. :scratch_one-s_head: в принципе, по поводу популяризации научного, так процесс, по-моему уже с успехом идёт, церковь свою былую силу уже утратила,  уже дискредитировала  и обессмыслила себя вполне себе неплохо и путей к реставрации роли церкви, лично я не вижу. Не знаю ...мож я не права ... 



Мне просто само слово не нравится - верить.

я уже давно задумывалась, что слово "вера" как таковое и смысла-то осбого не имеет и несёт в себе только более эмоционально мощный вариант понятия "надежда" или "желание" . Что означает фраза "Я верю в себя!" ? Ну не более, чем." Я надеюсь что я справлюсь" или " Я хочу чтобы у меня всё получилось", Просто если подставить "верю", то получится более пафосно и многообещающе. Что значит "Я верю в Бога"? Что "Я  хочу что Бог пришел  и всё сделал всё за меня и поддержал и укрепил, а я просто выучу молитву и помолюсь" . В той же степи и вера в чудо и в  Робстен "Я хочу что Робстен был  и я опять была счастлива чужим эфемерным счастьем" 

Для меня понятие веры и неверы обретает смысл только тогда, когда у меня есть повод обозначить своё отношение к сообщаемой мне информации. Допустим, я верю татьяне, когда она говорит, что живёт с Питере. Моя веры основывается на моём личном мнении о личностных качествах этого человека, таких как её честность, и на том, что в этом отношении я не вижу для неё мотивов ко лжи. Вот и всё. Вот это и всё понятие веры лично для меня. Всё остальное -  :scratch_one-s_head:  как-то мимо ... 


Танюш, извини, что написала твоё имя с маленькой буквы.  :JC_pray:  и исправить не могу - комп виснет от такого большого поста ...  :no:


  • 1

#340 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 03 января 2015 - 13:34

М-да...Какая-то одна цитата, неосторожно мной выложенная на форуме, спровоцировала всё то, что выше... моя интуиция мне подсказывала этого не делать. Но я её опять подвела. К сожалению...


  • 0

#341 OFFLINE   Ланка

Ланка

    Вечный опаздун в танке

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • ГородДонецк

Награды

        

Отправлено 03 января 2015 - 23:26


Какая-то одна цитата, неосторожно мной выложенная на форуме, спровоцировала всё то, что выше..
Юль ты фто...столько всего написано, а я аж учиталась. Давай по больше выкладывай...чтобы девочки опять так интересно и много писали.
  • 3

WMx7Ut8.png
Больше всего бесит когда врут, врут настолько неумело, что хочется врезать по морде и сказать: «Больше артистизма, с*ка, жалко выглядишь!»

 

Життя пройде , немов вода , i вiдцвiте , немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда , коли усе життя - помилка. 


#342 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 01:06


Юль ты фто..

согласна с Ланкой, мы же вроде тихо-мирно обсуждали).

я все-таки еще про наказания хочу написать, но пока еще не готова  :smex:


  • 1

#343 OFFLINE   Ланка

Ланка

    Вечный опаздун в танке

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • ГородДонецк

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 13:24


я все-таки еще про наказания хочу написать
жду, потому как для меня это животрепещущая тема
  • 1

WMx7Ut8.png
Больше всего бесит когда врут, врут настолько неумело, что хочется врезать по морде и сказать: «Больше артистизма, с*ка, жалко выглядишь!»

 

Життя пройде , немов вода , i вiдцвiте , немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда , коли усе життя - помилка. 


#344 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 14:23


Для меня вот как-то так сложилось, что понятие "веры" и "неверы" это почти одно и то же 

Ну это как: лысый - это цвет волос, нет. Ну вот ты же не веришь в барабульку? Ну то есть ты не станешь считать, что такое непонятное, ненужное и никак себя не проявляющее в реальности явление, как барабулька, существует. А я - для чистоты эксперимента -  верю в барабульку, по причине того, что никто еще не опроверг его существование. Можно ли считать, что твое неверие в барабульку - это частный результат веры, вообще. Любой верующий так же является атеистом в отношении Зевса, Вааала, Тора, Одина, Марса, Венеры, Юпитера, Кришны, Вицлипуцли и Летающего макаронного монстра... я все лишь добавила в этот список еще одного бога.  :pardon: По причине того, что мне все эти сущности не нужны для того, чтоб объяснить явления мира данного мне в ощущениях. 


  • 0

Qp5K.gif


#345 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 14:45


противостоять религиозности и заколачиванию мозгов, нужно не борясь против веры и против Бога, а борясь за знания, за популяризацию научного, интеллектуального, наукоёмкого, прогрессивного и пр., делая это модным, популярным, интересным и т.д

Именно этим ученые и атеисты и занимаются, никто же не предлагает сжигать храмы и вешать верунов на столбах.  С ними только лишь разговаривают, рассказывают об удивительном мире и его удивительных свойствах - о мире без бога, где его нет, не было и не надо.  И что не менее важно нужно сгонять пафос с этих надутых стариков в юбках и бусах, над богом - их богом - нужно смеяться... ну хотя бы потому, что это действительно... смешно! 

Религия и вера создали  себе в обществе имидж чего-то такого неибенно священного, что нельзя оскорблять, даже если ты не веришь в эту чушь, ты не можешь сказать, что это чушь, чтоб тем не задеть чувств верующих (уголовная статья в РФ). А почему??? Критика и насмешки над любой системой человеческого мировоззрения нормально воспринимаются, но стоит только слово сказать про веру, как тебя могут оштрафовать и посадить... То есть пацифист может осуждать взгляды милитариста, коммунист взгляды республиканца, а атеист верующего - нет, вы что! При чем сами верующие не считают себя должными быть толерантными в отношении атеистов или представителей других религий... с амвоном громогласно сулят кары и вечные муки всем, кто имеет мнение отличное от их, единственного правильного, обзывают мерзкими и другими обидными словами. А если они оскорбляют мои атеистические чувства??  Терпимость не может быть односторонней.


А вот эта вот сила действия, она только вызывает силу противодействия, и не более того.  Да ..

А кто эту махалку начал?? Именно религиозники, преследовали науку и вгоняли человечество в дикие времена!! Поддерживали рабство, безграмотность, унижение, тиранию! Против науки, света, свободы. Да, этот монстр издыхает, но поверь он еще способен причинить немало вреда. И стоит только человечеству ослабнуть, религия снова вцепиться в общество, как раненый зверь жаждущий крови! 


я уже давно задумывалась, что слово "вера" как таковое и смысла-то осбого не имеет и несёт в себе только более эмоционально мощный вариант понятия "надежда" или "желание" .

ну для меня верить - значит принимать определенный постулат верным, не имея тому доказательств. И даже имея доказательства его неправоты.  Ну пример с Татьяной, ты веришь, что она живет в Питере... но вот прихожу к тебя я, и пишу - нет, Тина, Таня живет в Москве. И показываю тебе ее паспорт с московской пропиской, фото на фоне Кремля и Останкинскую теле башню в окне квартиры.  Потому сама Таня тебе говорит - да, я переехала в Москву. А ты в ответ кричишь, что это все неправда подделка и фотошеп, это не доказательства, это все подстроено, Таня лжет, а ты веришь, что она в Питере - вот это я называю ВЕРА, Ну это пример больше комичный, потому что тебе ведь все равно, где живет Таня, но поставь вместо "Таня живет в Питере" - "Бог есть, он меня любит, всегда спасет и подарит жизнь вечную" или "Роберт и Кристен - сказка в реальной жизни, их любовь, как в Сумерках, и она вечна" - будет более годный пример. 


  • 0

Qp5K.gif




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика