Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Флудилка про анти. Разговоры обо всем и ни о чем. Дискуссионный клуб.


Сообщений в теме: 962

#346 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:05


Отправлено Сегодня, 14:23 Гость_nila_* сказал(а) Для меня вот как-то так сложилось, что понятие "веры" и "неверы" это почти одно и то же 

вроде как,  это моя фраза  :scratch_one-s_head:  ну да ладно ... 

 


А я - для чистоты эксперимента -  верю в барабульку, по причине того, что никто еще не опроверг его существование.

это называется "доказательство от противного", а не не "чистота эксперимента". ЧЭ это немного другое.  :scratch_one-s_head:


Можно ли считать, что твое неверие в барабульку - это частный результат веры, вообще.

это вопрос? если вопрос. то ответ - "можно", так же как и твоё неверие в бога это вера в его несуществование.


Летающего макаронного монстра..

ааааааааааааааа ...  :rofl:  :rofl:  :rofl:


По причине того, что мне все эти сущности не нужны для того, чтоб объяснить явления мира данного мне в ощущениях. 

да это то понятно. И мне тоже. кстати, Они мне даже мешали ..раньше ...как-то ..было дело ...

Но я не о том. Я о борьбе. 


Именно этим ученые и атеисты и занимаются

нет-нет ...  :girl_yes:  для меня это, всё таки разные вещи. Заниматься наукой, развивать науку. накапливать знания, "раскапывать" нашу природу явлений и процессов.и ловить от этого кайф, без той самой борьбы, т.е. наука ради науки, для меня это одно. А потом использовать это для того, чтобы доказать, что Бога нет, это уже немного другое. 


А кто эту махалку начал??

ой, Вэл, ну что за детский сад, ей богу! "он первый начал". 

прям как в  робстен - антиробстен - - они первые начали  "приходить к концу" при виде любимок, а мы уж как сила противодействия. ... ну не знаю ...дело ваше ...махайтесь дальше .. :pardon:


И даже имея доказательства его неправоты.


вот это я называю ВЕРА,

это уже ослиное упрямство и тупость. Бред какой-то ...   :parting:

 

 

 


  • 0

#347 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:07


над богом - их богом - нужно смеяться... ну хотя бы потому, что это действительно... смешно! 

если по доброму, почему нет). Мне вот это понравилось, маленький Иисус во время купания)

 

B6e3vMPIEAAugmi.jpg

 


о мире без бога, где его нет, не было и не надо.

а что это меняет? Есть он, или нет его, принципиально что меняется для конкретного человека? Какую такую большую радость и преимущества дает атеизм?


 С ними только лишь разговаривают, рассказывают об удивительном мире и его удивительных свойствах

всеобщее среднее образование вроде как уже практически повсеместно). Все дети поголовно изучают и биологию, и физику, и химию. Узнать об удивительных свойствах мира вообще не проблема. Куча научно-популярных передач и книг. Я только не очень понимаю, зачем туда всовывать про атеизм (это я про Доккинза).  Когда смотришь Animal Planet или national geographic никто через каждые пять-десять минут не кричит, вот, посмотрите, эволюция, а значит никакого бога нет. Потому что если передача про львов, то рассказывают про львов, и на посторонние несущественные темы не отвлекаются :smex:


с амвоном громогласно сулят кары и вечные муки всем, кто имеет мнение отличное от их, единственного правильного, обзывают мерзкими и другими обидными словами.

по большому счету это касается всяких радикальных, экстремистских течений, крайне нетерпимых и консервативных. Но, заметь, с ними практически никто не борется, хотя вот как раз именно и они представляют собой угрозы для окружающих. У нас в России в Чечне женщину без платка, в брюках или в короткой юбке не пустят в общественные здания. В Дагестане очень проблематично выйти на пляж в раздельном купальнике. Это нормально? Где наши российские атеисты, вот оно поле непаханое, только никто не спешит с лучом света в царство тьмы). 


  • 1

#348 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:09


я все-таки еще про наказания хочу написать, но пока еще не готова 

а я вот всё хочу или прочитать  или услышать  :girl_yes: внятное, вразумительное. конкретное, доступное пониманию объяснение разницы между духовностью и душевностью. То, что я читаю в инете ...   :scratch_one-s_head: . короче, всё наверное, будет как всегда - придётся много прочитать. а потом самой сформулировать ...  :girl_yes: если пойму ... 


  • 0

#349 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:12


ну для меня верить - значит принимать определенный постулат верным, не имея тому доказательств.

по определению, вера - признание истинности чего-либо, даже без наличия веских доказательств, исходя исключительно из личной убежденности в своей правоте.

Религия основывается на вере, на принятии определенных постулатов без требования доказательств и обоснований.

Наука основывается на опыте и доказательствах.


  • 2

#350 OFFLINE   Никитична

Никитична

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 839
  • ГородБеларусь

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:14


объяснение разницы между духовностью и душевностью

 

Как по мне, с житейской точки зрения, духовность - требование\образование социальное, общественное, а душевность - индивидуальное проявление.


  • 2

#351 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:21

 


а я вот всё хочу или прочитать  или услышать  внятное, вразумительное. конкретное, доступное пониманию объяснение разницы между духовностью и душевностью.

так вроде есть определения в словарях, какие с этим могут быть проблемы? 

духовность   http://dic.academic....f/ogegova/53858

душевность http://dic.academic..../ogegova/53918 


  • 0

#352 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 15:31


неверие в бога это вера в его несуществование.

То есть ты веришь в то, что барабульки не существует??  :scratch_one-s_head:

Неверие в бога - отсустсвие необходимости в него верить.


А потом использовать это для того, чтобы доказать, что Бога нет, это уже немного другое. 

Наука вообще не занимается богом и его доказательствами. Эта теория о божественности давно списана в архив, как малоперспективная и ничем не подтвержденая. Учение практически не снисходят до каких-либо обсуждений бога и его существования с верующими. Для них это тоже самое, чтоб на полном серьезе доказывать, что барабульки не существует. 

А Докинз я считаю, большой молодец, что популяризирует атеизм, меня он просто спас от этой заразы. При то как ярко, точно, тонко, логично, блестяще и с юмором он пишет и как отстаивает свою точку зрения.  Я открыла эту книгу верующим человеком, а закрыла ее атеистом. Подобный эффект может оказать разве что чтении библии - при чем именно такой, прочитав библию вероятность стать атеистом весьма велика... если, конечно, эту книгу удасться прочесть.  :biggrin3:

Я читала... такая мура несусветная!  :facepalm:


это уже ослиное упрямство и тупость. Бред какой-то ...

Ну так робстены же не тупые, на самом-то деле... их такими делает именно вера.  Вот что способна вера сделать с нормальными достойными хорошими людьми... 


  • 0

Qp5K.gif


#353 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 16:04


Есть он, или нет его, принципиально что меняется для конкретного человека? Какую такую большую радость и преимущества дает атеизм?

Это серьезный вопрос? Я задумалась... ну во-первых, ты получаешь ответы на те вопросы, на которые религия ответить не могла. Или отвечала невнятно. Почему если бог добр, в мире столько зла?? Я не говорю о зле, творимом людьми - хотя об этом тоже, ведь господь мог бы и его предотвратить...  почему маленькие дети болеют раком или спидом? Почему есть брошенные старики? Насильники? Убийцы? Как ДОБРЫЙ и хороший бог бы создать мир, в котором все друг друга пожирают?? То есть варианта два - если бог есть, то он явно недобрый, по крайней мере в нашем человеческом понимании доброты, или его нет - есть просто естественный отбор и стихия. 

Потом я помню моя верующая сестра спросила у священника, почему ее ребенок родился больной? И получила ответ - это ему мол наказание за ваши грехи... и кто после этого скажет, что вера и религия дарят УТЕШЕНИЕ? И опять таки вопрос - в чем же заключается господня доброта, если он наказывает одних за грехи других, если даже Сталин сказал: сын за отца не ответчик?? 

Это не критика какой-то отдельной конфессии... это просто белые пятна в самой идее создателя, могучего и благого... тем более невозможно быть одновременно всемогущим и всезнающим...  что можно придумать вместо этого неприятного существа, последователи которого любят говорить о его благости?? Добрых инопланетян?? Космический эгрегор, куда возвращаются души умерших??  Колесо сансары и переселение душ?? Или просто ничего не придумывать? ..

Есть еще одно преимущество - ответственность.  Теперь не прокатят такие классные отмазки, как "не согрешишь не покаешься", "бог простит" и "бес попутал". Ты теперь полностью рассчитываешь только на себя. На свои силы, смекалку, разум... да, никакой бог тебе не поможет - но зная божественные замашки от него не помощи надо ждать, а всякой подлости, вроде как в истории об Иове. Так что уж как-нибудь без божъей помощи, а так воли, промыслов и прочего вторжения другого существа в чужую приватную жизнь. 

Ну прибавь сюда отсутствие всех и всяческих мистических страхов, включая и "страх божий" - чувство, которого бог без сомнения заслуживает. 

Удивительное чувство ценности собственной жизни, и жизни других людей, восхищение красотой и гармонией мира - такими каковы они есть, непостижимые и прекрасные, без всяких сказок про иную жизнь и райские кущи... эти рассказы про иную жизнь чрезвычайно девальвируют эту. 

Быть благородным, по мере возможности честным человеком не по причине страха божьего, а из понимания, что так поступать нехорошо. То быть не просто хорошо выдрессированным кнутом и пряником животным, а высоходуховным человеком.

И это напрямую подводит нас к теме наказаний для детей, дамы.  :give_rose:


  • 0

Qp5K.gif


#354 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 16:32


Неверие в бога - отсустсвие необходимости в него верить.

нет, отсутствие необходимости это равнодушие и пофигизм, это отсутствие действия как такового. это про меня. А неверие это действие. Это про тебя.  А  уж борьба с верой это вообще ..работа! :JC_cheesy:  



духовность   http://dic.academic....f/ogegova/53858душевность http://dic.academic..../ogegova/53918 

Танюш, ты сможешь это пересказать своими словами?



Ну так робстены же не тупые, на самом-то деле... их такими делает именно вера.

да нет там веры!! Лично для меня. Там одни голимые хотелки и мечталки и надёжки!! 

И еще не известно что первично, что вторично - тупость или вера. Т.е. исходя из твоей логики, если я поверю с робстен, то я стану тупой? А сколько у меня шансов поверить в робстен, Вэл? Или у тебя? То-то же ...  :pardon:  а всё почему?


Девы, у меня еще вопрос - если все люди на земле умрут, Бог останется?  :girl_yes: или он перестанет существовать вместе с людьми? Это безотносительно того, что "Бог создал землю ..." и бла-бла-бла ...


Сообщение отредактировал onix: 04 января 2015 - 16:25

  • 0

#355 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 16:41


Это серьезный вопрос?

Конечно, серьезный. Потому что верующий ты, или атеист, дорога и конец у всех вроде одинаковые. И нельзя сказать, что, к примеру, верующие или атеисты лучше/хуже проживают свою жизнь. Все зависит от конкретного человека, его поступков, мыслей, чувств. И уже конкретному человеку религия может мешать, а может помогать, и иногда вообще фиолетово). Вот меня как раз в религии привлекает этот момент личной ответственности. Не важно, что думают, говорят и делают другие, важно что ты думаешь, делаешь, говоришь. Это всегда только о тебе. При этом человек в рамках веры не лишен свободы воли, но не лишен и персональной ответственности.  

Но вообще, исходя из того, что атеизм не является заветными рецептиком к счастью, меня он и не волнует. и не особо интересует). Я с удовольствием пользуюсь многими научными достижениями, но также и рада принять подходящие именно мне всякие полезные изобретения в рамках религиозных учений. Кроме того, я уже писала, литература, музыка, живопись, архитектура, скульптура, философия очень долгое время развивались именно в рамках той или иной религии. Можно же просто насладиться прекрасным, будь то созерцание иконы, чтение махабкараты или прослушивание органной музыки в католическом храме. 

 

 


То есть варианта два - если бог есть, то он явно недобрый, по крайней мере в нашем человеческом понимании доброты, или его нет - есть просто естественный отбор и стихия. 

ну и что с того, что ты будешь знать, что это естественный отбор? Когда дело касается чужих людей, всем, по большому счету, пофиг, главное что не с ними случилось. Когда дело касается близких тебе людей, знание тебе никак не поможет и боль не облегчит. 

 

 


вера и религия дарят УТЕШЕНИЕ?

а атеизм какое дарит утешение?

Религия, по крайней мере, не лишает надежды).


Есть еще одно преимущество - ответственность.

ответственность в религии занимает тоже важное место. В буддизме вообще все напрямую зависит от твоих поступков и мыслей. Карма - наша все).


включая и "страх божий"

не знаю, никогда не сталкивалась).


Удивительное чувство ценности собственной жизни, и жизни других людей, восхищение красотой и гармонией мира

для этого не обязательно быть атеистом.


по мере возможности честным человеком не по причине страха божьего, а из понимания, что так поступать нехорошо.

понимаешь, ну нельзя так современному человеку совершенно буквально подходить к христианской доктрине. Никто же не думает про гиенну огненную, круги ада и все дела.  Скорее так: Бог это любовь, это добро, милость и прощение. Я хочу быть ближе к Богу, я хочу быть его подобием. Я стану лучше,  буду делать добро, я буду прощать, я не буду судить .... ну и так далее. Абсолютно гуманистическая традиция, самосовершенствование и все такое. 

Извиняюсь за пафос)))). 


Сообщение отредактировал tatyana-695: 04 января 2015 - 17:06

  • 1

#356 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 17:57


 А  уж борьба с верой это вообще ..работа!

Согласна, но разве зло не нужно искоренять??? Я не в плане чисто физического уничтожения. Я о том, почему об этом нельзя спорить и чем  так неприкосновенна именно вера? 


И еще не известно что первично, что вторично - тупость или вера. Т.е. исходя из твоей логики, если я поверю с робстен, то я стану тупой? А сколько у меня шансов поверить в робстен, Вэл? Или у тебя? То-то же ...

Я поверю... признаю робстен, если увижу доказательства его существования. Но это не называется вера, это называется знание. Пойду пожму всем руки и скажу  - извините, дамы, я была не права.   :pardon:  Нет ничего такого страшного в том, чтоб ошибиться. 

Ошибались даже самые умные люди и самые великие ученые.  Только отличие от веруна в том, что нормальный человек способен признать свою ошибку. 


у меня еще вопрос - если все люди на земле умрут, Бог останется?

Имею основания считать, что бог умрет раньше людей. Я согласна, что на протяжении веков, особенно на этапе зарождения цивилизации религия носила характер поводыря для юного слепого человечества. А так отчасти служила в качестве науки, объясняя многие природные явления... однако уже несколько тысяч пожалуй лет, религия стала выполнять противоположную функцию - служить для зомбирования населения, для поддержки властьимущих классов - в общем, об этом курим Маркса. И теперь мы подходим к тому этапу цивилизации, что костыль нам больше не нужен и мешает, а предвечного Отца можно и оставить - как ребенок вырастая, покидает родителей. 


Можно же просто насладиться прекрасным, будь то созерцание иконы, чтение махабкараты или прослушивание органной музыки в католическом храме

Можно обожать фильм Сумерки при том не верить в существование вампиров?? В общем-то, тоже самое... никто не говорит, что я ненавижу религиозную культуру.  Дело в том, что заказчиком для произведений искусства долгое время была в первую очередь церковь. Так что это не заслуга церкви, а заслуга конкретных авторов религиозной музыки, архитектуры, живописи... не религиозные, а допустим научно-атеистические произведения едва ли были бы хуже... Бах "Рождение Вселенной", например. Ну это я придумываю... а уж как бы Леонарда изобразил допустим - пояс Златовласки? 


Когда дело касается близких тебе людей, знание тебе никак не поможет и боль не облегчит. 

Ну... во всяком случае ты не будешь сидеть и горько думать, чем же ты так провинился перед боженькой, что он тебя так наказал... и не будешь умолять о прощении своего мучителя... просто включишь голову и будешь искать разумный путь выхода из кризиса.  Если заболел - пойдешь к врачу. Если потерял близкого человека - просто будешь стараться это пережить... никак не утешая себя...  просто излить все слезы, пережить, день за днем, час за часом... психика сама найдет выход. Просто надо верить - а точнее знать - что мозг блокирует чересчур сильную боль, и у него есть ресурсы для самосохранения. Просто со временем примешь ситуацию, отвлечешься на что-то другое... если не поможет - есть же врачи, есть антидеприссанты. 

Вот тебе наука дает настоящее действенное средство от боли - болеутоляющие таблетки.  А религия посоветует богу помолиться. 


а атеизм какое дарит утешение?

Когда я живу и у меня все хорошо, мне просто не надо никаких утешений, а если что-то случиться, подробно описала выше. 


Религия, по крайней мере, не лишает надежды).

На что?? 


ответственность в религии занимает тоже важное место. В буддизме вообще все напрямую зависит от твоих поступков и мыслей. Карма - наша все).

Да, но в религии ответственность напрямую завязана на понятии награда/наказание... будешь думать и делать хорошо, будет светлая карма, попадешь в нирвану, в рай етс. Будешь плохо = соответственно иная кара.  То есть добрые дела, мысли и поступки делаются не за тем, что помочь кому-то или порадовать, а для себя любимого, чтоб карму свою драгоценную не испортить.  Атеизм не предполагает никаких наград или наказаний ни за что.  Добро предлагается делать искренне и от сердца, не надеясь на то, что "бог видящий тайное, воздаст тебе явно". Не надо. Это не торг. Мы,  люди, просто рады порой делать добро другим, это вызывает в нас самих положительные эмоции. Когда мы видим, что люди улыбаются и счастливы, мы радуемся за них, инстинктивно - просто видеть позитивного смеющегося малыша или пару молодоженов - приятно. А видеть страдания других - неприятно, все ведь зажмуриваются, когда в фильмах ужасах начинают пытать ГГ? Или тот момент в Ч/с когда пороли Джейми, я просто не смогла смотреть, прокрутила этот момент. 


для этого не обязательно быть атеистом.

Кмк, это верующим быть не обязательно.  :pardon:


понимаешь, ну нельзя так современному человеку совершенно буквально подходить к христианской доктрине

А как ты прикажешь к ней подходить?? Если у тебя одна трактовка, у папы римского другая, у православных - третья, у евангелистов седьмого дня - четвертая, у мормонов - пятая, у простестантов -шестая, у свидетелей иеговы - седмая, у англикан - восьмая, и т.д. ??? Я просто ранее была верующим христианином, и все это сама говорила... мол, нельзя понимать буквально, это аллегория... но так если подумать - в чем она заключается? Зачем предвечный бог принес себя в жертву самому себе?? Искупая страшный грех кражи яблока? Это аллегория - чего? 


Бог это любовь, это добро, милость и прощение.

Но любовь, милость и прощение существуют вне зависимости от существования бога. 


  • 0

Qp5K.gif


#357 OFFLINE   onix

onix

    Фея Тинкербелл

  • VIP
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • ГородРостов - на - Дону

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 18:18


А Докинз я считаю, большой молодец, что популяризирует атеизм,

я считаю, что популяризация атеизма популяризирует и веру - споры, упоминание, эмоциональное вовлечение и пр. . Ты же сама говорила, что хейтеры Кристен ей популярности дали больше чем сами Крисби. 

 

 


Но это не называется вера, это называется знание.

вот именно, что "знание".

я же говорю, что понятие "вера" - "неверие" постоянно чем-то заменяется, То надеждой, то желанием, то нежеланием, упрямством, знанием и пр. Нет, и всё таки, оно само по себе какое-то некорректное, надуманное, вводящее в заблуждение, неудобное, лично для меня. это понятие "вера". У меня еще свекровь так звали.(((((

 

 


Я о том, почему об этом нельзя спорить и чем  так неприкосновенна именно вера? 

я так понимаю, верующие столь агрессивны из-за страха перед богом - мол если ты не заступишься за существование бога, то он тебя типа того, что накажет и очень сильно. Вот они и стараются. А над тобой не довлеет наказание. поэтому атеисты работают на общественных началах т.с. и в своё удовольствие без страха наказания. 


Сообщение отредактировал onix: 04 января 2015 - 18:19

  • 0

#358 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 18:58


я считаю, что популяризация атеизма популяризирует и веру - споры, упоминание, эмоциональное вовлечение и пр.

Но в первую очередь веру популяризируют религиозные проповеди - так почему же противоположная сторона должна молчать и позволять ушлым людям дурить наивных сограждан?? 

Атеизм и так достаточно миролюбив.  У него нет церквей, нет проповедников практически...  атеисты не выступают по телевидению по воскресеньям утром, и у них нет больших атеистических праздников... атеисты не совершают террористических актов, не взрывают здания с криками - за Ричарда Доккинза! И т.д. Атеизм не агрессивен по сути своей, и собрать атеистов в организованную группу, это как согнать в стаю кошек. У них нет, действительно, ничего общего. У них нет партии "Атеисты за Путина"... и они практически не пытаются противостоять огромной машине религиозной пропаганды. 

Атеисты не ходят на православные сайты устраивая там флеш-мобы "Бога нет, это медицинский факт"... атеисты не предлагают ввести в школах предмет "Введение в атеизм", и в Уголовном кодексе нет статьи за оскорбление атеистических чувств. Президент и премьер не ходят на атеистические сборы... и так далее. 

При этом именно атеисты должны боротся с проявлениями исламского экстремизма, хотя сам этот экстремизм и протекает из терпимости к религиозности большинства верующего населения. Типа, они же имеют право носить хиджаб. Хорошо, конечно. Но давайте спросим у них самих - в не их отцов, мужей и вероучителей - они на самом деле предпочитают хиджаб нарядам от Шанель?? Или только потому, что боятся Аллаха?? Есть дикие племена в Африке, где девочек подвергают женскому обрезанию...  они на самом деле этого хотят, или за них это решает кто-то еще?? И в плане веротерпимости - чем же африканские племена и исламские экстремисты хуже умеренно-верующих?? Только это не ИХ девчушки.  Это СВОИ СОБСТВЕННЫЕ девчушки. И что-то мне подсказывает, что имей они возможность искренне выбирать, то они бы сказали нет хиджабу и женскому обрезанию. 


вот именно, что "знание". я же говорю, что понятие "вера" - "неверие" постоянно чем-то заменяется, То надеждой, то желанием, то нежеланием, упрямством, знанием

Знание - в отличии от веры - это постулат, который принимается на основании доказательств, которые (доказательства) соответствуют принципам всеобщности, объективности и проверяемости.


я так понимаю, верующие столь агрессивны из-за страха перед богом - мол если ты не заступишься за существование бога, то он тебя типа того, что накажет и очень сильно. Вот они и стараются.

ну так это провокация и шантаж.  Моральное насилие, в плане того, что религиозные постулаты делают человека агрессивным. 


Пошевели мозгами — поймёшь. […] «нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». […] Соблазнительная теория подлецам… Я ругаюсь, это глупо… не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиной мыслей». […] Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдёт, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души!

» — Ф. М. Достоевский

Это мнение самого Федора Михайловича на "Если бога нет, то все позволено!"... 


  • 0

Qp5K.gif


#359 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 19:19

Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.


Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.


Усвоенные с детства взгляды мешают магометанину креститься; усвоенные с детства взгляды мешают христианину совершить обряд обрезания; разум зрелого человека одинаково презирает крещение и обрезание.


Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают!

И другие цитаты великих на тему религии и атеизма. 


  • 1

Qp5K.gif


#360 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 04 января 2015 - 19:43


Танюш, ты сможешь это пересказать своими словами?

Тина, это проверка?)))

В общем, как я понимаю, душевность это  качество личности, свойство характера, способ поведения в конкретной ситуации, в основе которого - ориентация на другого человека, его чувства и желания. Душевность - одно из многих проявлений человека, может присутствовать в разных количествах, а может и отсутствовать вовсе). Суть в направленности на другого, и соответственно проявляется в виде доброжелательности, сочувствия, искреннего желания помочь и бла-бла-бла. Со стороны оценивается положительно и добавляет тебе очков).

Духовность более широкое понятие, чем душевность. Там много всяких определений приводится, сходятся в одном: духовность связана с преобладанием у человека нравственных и интеллектуальных интересов над материальными; духовность связана с удовлетворением других (не первичных, физиологических) потребностей.  Такой способ существования, когда приоритетным в системе ценностей человека являются всякие-разные духовные ценности (там до фига и больше, включая мораль, нравственность, эстетику, мировоззрение, совесть и еще стотысяч пятьсот слов). Предполагает наличие у человека высокого уровня саморегуляции, самоконтроля, ответственности, кодекса чести  и самое главное - стремления к познанию). 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика