Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Лана : (29 мая 2024 - 08:59 )

Всем привет. Приношу извинения за сбой работы сайта. Почему-то раньше времени закончились деньги на счету хостинга. Годовая оплата должна была закончиться 20 июня. Но сейчас всё оплатила ещё на год. Подробности здесь. http://dutyfree-ome....sajtu/?p=333159

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:28 )

буду опять пока через расширенную форму и с бесконечным заходом на сайт

@  Арина76 : (05 мая 2024 - 10:27 )

@Уитни поздравляю!! А у меня сегодня 5 мая (раньше просто не заходила) снова сломался в хроме :no: :strashno: :scratch_one-s_head:

@  Уитни : (26 апреля 2024 - 09:37 )

у меня на яндекс-браузере сайт исправился. опять работает нормально. ура!

@  Арина76 : (17 апреля 2024 - 12:38 )

@Лана,на всякий случай для статистики- у меня конкретно уже два дня нормально.Я использую хром

@  Лана : (17 апреля 2024 - 11:21 )

Блин. Я даже не знаю, что с этим делать. Я сейчас могу только платить за хостинг.

@  Арина76 : (15 апреля 2024 - 10:07 )

@Уитни может временно? И да,что то барахлит :no:

@  Уитни : (14 апреля 2024 - 04:43 )

а у меня сайт испортился на яндекс-браузере с компа :platochek: сегодня увидела. говорила, что всё везде работает отлично и сглазила( с хрома на телефоне и компе сайт пока что работает исправно. но у меня уже начинается паника... нужно что-то делать и спасать сайт...

@  Арина76 : (14 апреля 2024 - 02:03 )

:mouse: Боюсь дышать и спугнуть,но при втором заходе появилась сетка сайта!!!Спасибо на всякий случай и тьфу тьфу тьфку,Штоб не пропало :strashno:

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:58 )

вот такое сообщение у меня постоянно:"Ваш ключ безопасности, использующийся для проверки того, что именно вы отправляете данные формы не совпал с отправленным. Пожалуйста, вернитесь назад, обновите страницу и попробуйте отправить снова."

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:44 )

чудом я умудряюсь заходить в какую-то расширенную форму при этом и уже оттуда что-то пишу

@  Арина76 : (13 апреля 2024 - 09:43 )

@Лана @Уитни у меня продолжается та же фигня.Изредка мелькает сообщение,что какой-то мой ключ не совпадает с чем то...И мой вход не защищён А сайт для меня по прежнему состоит из предложений....Чтобы что-то разместить я должна каждый раз заново входить в него

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:53 )

@Арина76 я тоже с Яндексом раньше не дружила. Теперь только из-за Дьютика в него захожу.

@  Лана : (31 марта 2024 - 07:51 )

@Уитни Не. ВПН вряд ли виноват. Я и с ним и без него пробовала. И уже не первый раз эта фигня.

@  Арина76 : (31 марта 2024 - 06:58 )

Лана,Уитни,спасибо!! Буду пробовать.Яндексом не пользуюсь- не жалую,но видимо придётся(( Попробовала - пока тоже самое.ВПН перед тем как заходить на сайт отключаю полностью.То есть во время как пытаюсь зайти на сайт- я без впн.

@  Уитни : (31 марта 2024 - 03:26 )

@Лана у меня на всех браузерах (и с компа, и с телефона) сайт работает без глюков. а это может быть связано с использованием VPN? я его никогда не использовала, может поэтому нет глюков у меня?

@  Лана : (31 марта 2024 - 10:24 )

Привет. Давно не была, извиняюсь. Только увидела. Если глючит сайт, пробуйте с Яндекса заходить. У меня тоже всё слетало, теперь с телефона только через Яндекс получается нормально заходить. Не знаю, что за ерунда и как с ней по другому бороться.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:13 )

только что зашла в свой акк с телефона, проверила все основные функции. форум и чат. все работает исправно, и мобильная версия и полная версия сайта.

@  Уитни : (29 марта 2024 - 06:00 )

Арина, это очень странно, у меня всех этих проблем нет. Диана кажется месяц тому назад жаловалась, что не могла зайти в свой акк, но это было из-за того, что она забыла пароль. я только что проверила чат, отправила сообщение, все работает у меня. но я с компа. с телефона редко захочу на сайт в последнее время.

@  Арина76 : (29 марта 2024 - 03:28 )

Уитни,у меня сайт представляет уже несколько дней набор предложений,исчезла сетка,форма.Без конца вылетаю с сайта.Пишут про какую то незащищённую форму.Чудом я зашла в расширенную форму и кое-как написала.Без расширенной формы мне и чат недоступен.Это только у меня так?


Флудилка про анти. Разговоры обо всем и ни о чем. Дискуссионный клуб.


Сообщений в теме: 962

#286 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 17:47


Некоей невидимой и неощутимой субстанции, которую не может засечь некакая сверхтехника... что ж, определенно важный вопрос. 

ага, 21 грамм).


Давай религия пойдет своим путем.

так она и идет своим путем.


 Но тогда впору и просить об ответной любезности - религия убирает из своих проповедей все, что так или иначе относиться к области науки - а значит, прощай чудеса, воскрешение из мертвых, непорочное зачатие, превращение воды в вино, хождения по водам и пр., и пр. 

все чудеса и прочее сверхъестественное современный человек вполне может рассматривать как художественный прием, метафору, средства выразительности, необходимые для более полного раскрытия темы). Нет же у тебя мысли предъявить импрессионистам или поэтам, или прочей творческой братии тот факт, что в их произведениях отражаемая действительность иногда значительно искажена.


Я просто настаиваю на том, что хорошее есть в человеке так же, как и плохое, и его даже больше. Потому что агрессия возникает только в ответ, а вот хорошее - альтруистично и само по себе. 

конечно, в человеке чего только не намешано. Агрессия может возникать по различным причинам, не только как ответная реакция на такие же действия. Агрессия может быть вызвана чувствами страха, тревоги, бессилия, Ну, или просто гормоны бушуют). Но сами категории "плохое" и "хорошее" они существуют только относительно наших человеческих реалий. Люди установили определенные правила совместного бытия, кодекс поведения, нормы и запреты, жесткие табу и происходило это в рамках определенных религиозных верований.  Сейчас уже, понятно, гуманистическая традиция сильна и без религии, но в древние времена это было очень актуально.


От дури, безденежья, лени и безделья. 

я бы еще добавила, что от большого ума, самомнения, гордыни).  


Добавлено позже

на счет наказания, вопрос с Кате и Юле, вы что понимаете под наказанием? какие-то физические действия? 


Добавлено позже


Поскольку  у человека в принципе природа разрушения очень сильна.

ага, согласна. Дети как играют, которые годовасики. Они начинают с того, что разрушают - башню из кубиков, куличики в песочнице и прочее. Разрушать легче и незамедлительный результат деятельности на лицо). А вот потом уже они в процессе развития, под чутким руководством  :smex:, начинают что-то создавать. 

Но человек научился как-то контролировать свои разрушительные навыки и в большинстве своем держит себя в узде, давая себе волю в таких невинных развлечениях, как спорт или охота, или колка дров))). 

И я с Юлей полностью согласна, что в определенные кризисные моменты, когда установленные правила общежития рушатся, когда есть ощущение вседозволенности, во многих людях всякое нехорошее всплывает. Даже не берем войну, много примеров массовых волнений, когда во время демонстраций кто-то магазины грабил, а кто-то тупо чужие машины поджигал или стекла бил. 


Добавлено позже

 


Мораль и способност сдерживать себя-продукт развития цивилизации.

тоже согласна. А если взять все древние цивилизации, то мы всегда найдем религиозное учение, в рамках которого и устанавливались нормы морали и необходимость сдерживать некоторые свои импульсы. 


Сообщение отредактировал tatyana-695: 17 декабря 2014 - 17:29

  • 0

#287 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 19:21


И -как они себя ведут, так о них думают. Пусть ведут себя по-другому, по-другому о них будут думать.

Дело же не в том, чтоб осудить, а в том, чтоб объяснить, почему люди ведут себя определенным образом в определенных житейских ситуациях. Понять... простить, а не навешать ярлык. Каждый человек желает внутренне ощущать себя хорошим. Никто не думает про себя, что он дурак, мерзавец и подлец.  Ощущение себя хорошим, достойным, правильным - это необходимое требование здоровой человеческой психики, а значит в каждом человеке есть естественная потребность к добру. 

Вселенная в том виде, в котором она существует... абсолютно индиффирентна к людским определениям добра или зла, к ней не применим подобный критерий. Я рассматриваю окружающий мир в большей степени как неуправляемую стихию, чем как плод некоего разумного замысла. Для разума подобного человеческому в этом мире все на удивление не разумно. Я не знаю, есть ли еще разумные существа в нашей вселенной, но мне кажется, именно в человеке Вселенная впервые осознала саму себя. 


Только вот незадача-люди продолжают жит по законам джунглей-даже в быту, в офисах. Может, это чисто потому что они не в курсе о том, что доказана выгодность добра? Может, стоит им просветительские лекции читать?

Это нормальная внутривидовая конкуренция. Но те общества, где умеют работать в команде и быть добрыми и терпимыми - процветают, остальные же - нет. Проблема в том, что люди очень друг против друга озлоблены. Но это уже круговорот агрессии в природе, а вовсе не порочная человеческая натура. Чем сложнее, труднее и беднее жизнь, тем менее склонны люди к добру, и это нормально. Но если человек сыт, одет, любим, реализует себя в работе, в творчестве, в общении, если он душевно уравновешен - он не будет творить зло даже в том случае, если никакого наказания ему за это не будет. Чтоб совершить убийство нужен мотив, нет мотива - нет убийства. Наука сделала так много для улучшения качества жизни населения - а значит, она сделала куда больше религии в том направлении, чтоб люди были нравственны. Ибо религия пугает наказанием и адом, а наука делает преступления просто ненужными. 


Я-Я!!!-не борюсь с искушением,у меня его нет

Почему ты считаешь, что у других оно есть? Я согласна, есть определенное количество изуверов и психических больных, которых посещают подобные желания... но считать это явление массовым я бы не стала. 


Почему другое? К ним нормы не относятся?Им все можно?

Потому что солдаты в момент ведения военных действий находятся в обстановке постоянного психологического стресса. Они ежедневно рискуют своей жизнью, они наблюдают смерть своих товарищей. Все это создает в их разуме обезумевший котел из страха, ненависти, желания мстить, боли, которая и может порождать агрессию.  Особенным изуверством, чсх, отличаются не победители, а побежденные. Это совершенно естественное человеческое поведение, но в общей массе солдаты на самом деле не такие. Многие умеют это преодолеть, и существует определенный солдатский и еще более офицерский кодекс чести.  Так насильникам, например, никто руки не подаст. Люди даже в такой экстремальной обстановке пытаются оставаться людьми. 


Я тебе привела пример -ситуацию, где отсуствует страх наказания-где неоднократно происходили отвратительные случаи. И причина у этих случаев одна: когда человек чувствует безнаказанность, он опускается часто.

А кто тебе сказал, что наказания за нарушение воинской дисциплины и попрание прав гражданского населения в армии отсутствует? За это всегда была и есть система штрафов, понижения должности, наказание - вплоть до расстрела. В Советской армии во время ВОВ, например, танкистов, замеченных в изнасиловании, отправляли в американские танки модели Шерман - по причине хуевости оных танков, т.е. практически выписывали таким людям путевку на тот свет. Кроме того есть еще и моральное осуждение - тебе потом свои же руки не подадут. 

Так что про безнаказанность ты загнула. Всегда есть опустившиеся люди, и потом наказания всегда можно думать, что сумеешь избежать. 

И христианство тут, кстати, очень подходящее... ну согрешишь - ну так покаешься.  Господь простит. 


Так что приведенные тобой доводы о врожденном сочувствии, собственно, в отношении животных и справедливы.

Интересно - человек может испытывать сочувствие к терзаемой тигром лани, но тигры едва ли испытывают тоже самое. 

Человеческое сочувствие уже даже перешагнуло границы своего вида.  Прихлопнуть комара - и того порою жаль. 


Сверхтехники еще  нет, не изобрели. Обыкновенная у людей пока техника.

Я имела в виду, что мы имеем оборудование, пользволяющее нам судить о других галактиках, но почему-то свою собственную душу никак не можем отыскать... 


Добавлено позже


Мораль и способност сдерживать себя-продукт развития цивилизации.

Цивилизация - продукт эволюции, и что дальше? Нет, я о том, что доброта в человеке обусловлена физиологией, и она естественное человеческое состояние - в отличии от религиозных представлений о человеке, как об объекте зла и греха. Все как раз наоборот, понимаешь!! Этот мир жесток и равнодушен к страданиям. Здесь все пожирает другое. Здесь тигры живьем жрут газелей, в касатки терзают новорожденных тюленей и дельфинов. Насекомый мир - это просто ад, там оставляют личинки в теле живого насекомого, чтоб они пожирали существо изнутри, а у него тоже есть нервная система, и это страдание! Эволюция использовала страдание как двигатель прогресса. Наш мир и каждый из нас появился тут благодаря неисчислимому количеству страдания, и никакой бог там никому не помог. Инструменты эволюции - голод, страдание и равнодушный естественный отбор.  И из всей живой фауны земли только один вид осознал, что мир жесток и понял, что страдание  - это зло. Только один вид взобрался на вершину мировой пищевой цепочки, обойдя куда более оснащенные виды Земли, потому как избрал корпоративность, работу в команде и доброту. 


ага, 21 грамм).

Как может весить нематериальная душа?? И вообще этот миф давно опровергнут. 

Чушь это все. В интернете столько всего понаписано... Не обращайте внимания. Человек вполне может полегчать после смерти тела - расслабятся сфинктеры, выльется моча и прочие жидкости. Через некоторое время испарится часть жидкости, из которой мы состоим в изрядной степени.
Кроме того, не забываем, что весы, которые могут взвесить вес тела (примерно 70 кг) и могут точно отловить изменение на 21 грамм - такие весы стоят, как космический корабль. Это 0,0003 от веса взвешиваемого объекта. Это меньше погрешности.

Знаете, сколько стоят весы с пределом 300 грамм и ценой деления 0.1 г.? 120 тыс руб. А точность у них еще хуже, порядка 0,3-0,5 г. 
А весы с ценой деления 0,5 г и точностью 1 г. и пределом взвешивания 100 кг. будут стоить... Ну, в общем, полагаю, ноликов на калькуляторе не хватит для цены :)
А в те времена, про которые рассказывают, что якобы кто-то что-то там взвешивал... Ой, да не смешите мне. (с) 


  • 0

Qp5K.gif


#288 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 19:37


ак может весить нематериальная душа?? И вообще этот миф давно опровергнут.  Чушь это все.

хи-хи, мне и не нужны доказательства. Мне нравится эта идея, про душу, приятно греет мне сердце. Почему бы и нет, почему я должна себе отказывать в полюбившейся иллюзии))). Эдвард это же мираж, плод воображения, но ты же веришь в него). 


Добавлено позже


 

 


Только один вид взобрался на вершину мировой пищевой цепочки, обойдя куда более оснащенные виды Земли, потому как избрал корпоративность, работу в команде и доброту. 

человек взобрался на вершину потому что обладал наиболее совершенными механизмами адаптации и приспособляемости, и умел менять стратегию поведения в зависимости от обстоятельств, выбираю наиболее эффективную. Человек научился контролировать свои желания и откладывать удовольствия на потом).  А на счет доброты, так дело по истреблению как себе подобных, так и всего остального вокруг тоже хорошо налажено было, во все времена. 


Добавлено позже


 

 


но почему-то свою собственную душу никак не можем отыскать... 

ее и незачем искать, она всегда при тебе. Можешь просто назвать по другому: высшая нервная деятельность. 


Добавлено позже


 

 


Но те общества, где умеют работать в команде и быть добрыми и терпимыми - процветают, остальные же - нет.

Газпром и Роснефть рулят, лучше всех поди умеют быть добрыми и терпимыми). 


Добавлено позже


 

 


Чем сложнее, труднее и беднее жизнь, тем менее склонны люди к добру, и это нормально.

вот абсолютно несогласна. У меня куча примеров, когда семьи с очень и очень скромным достатком живут прекрасно, и как грызутся между собой, своими женами, любовницами и конкурентами хозяева жизни с немеренными деньгами. 

И во время войны, кто-то евреев прятал, рискуя своей жизнью, а кто-то доносы писал. 


Сообщение отредактировал tatyana-695: 17 декабря 2014 - 19:40

  • 1

#289 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 20:09


Нет же у тебя мысли предъявить импрессионистам или поэтам, или прочей творческой братии тот факт, что в их произведениях отражаемая действительность иногда значительно искажена.

Нет, потому что они всегда подчеркивают, что сие -  их субъективное мнение, а не истина в крайней инстанции. 

И потом я не понимаю, как можно сочетать истинность с многообразием трактовок?  :scratch_one-s_head: Истино скупо сжата в формулу или неизменную величину. Величина ускорения свободного падения не может быть субъективно зависима от чьего-то понимания и виденья. 

Истина, кмк, должна быть неопровержима для всех - в противном случае, это частное мнение, имхо, кмк и тому подобное,  То есть нечто никоим образом не претендующее на окончательную правоту. 


Люди установили определенные правила совместного бытия, кодекс поведения, нормы и запреты, жесткие табу и происходило это в рамках определенных религиозных верований.

Ну тут скорее религия паразитировала на морали, иначе говоря, моральные установки общества, обусловленными объективными причинами, вырисовывались в ряд некоторых религиозных запретов. При том, что сама религия на свои же собственные запреты, извините за грубое выражение, положила хрен. 

Иначе говоря, религиозная мораль никогда не была здоровой моралью общества, а лишь ее искажением.


вопрос с Кате и Юле, вы что понимаете под наказанием? какие-то физические действия? 

Для меня самое главное наказание - это муки совести, осознание боли, которую ты причин и внутреннего голоска - а, что, если бы так же и с тобой... потому что мы в принципе склонны пролонгировать ситуацию других на себя, склонны представлять себя на том же месте... Потому я понимаю, что от любого людского наказания можно убежать, а вот от себя не убежишь...  все равно будешь до конца дней мучаться мыслью - а был ли мальчик... 

Мне кажется, у большинства людей так, как бы они не бравировали...  если и есть в человеке душа - для меня это все хорошее, что заложено в человеческую природу миллионами  лет эволюции, и убить в себе это хорошее - означает погубить свою душу. 


  • 0

Qp5K.gif


#290 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 20:22


И потом я не понимаю, как можно сочетать истинность с многообразием трактовок?  Истино скупо сжата в формулу или неизменную величину. Величина ускорения свободного падения не может быть субъективно зависима от чьего-то понимания и виденья. 

я тебе про совсем другое говорю. Берем, к примеру, историю Иисуса. Можно же читать Евангелие просто как художественный текст, где чудеса необходимы по ходу повествования. Хотят христиане буквально верить в то, что чудеса были - да пусть верят, кому от этого плохо, и им не нужны никакие доказательства. Также к примеру с иконами, ты можешь не верить в их чудодейственную силу, но любоваться можешь просто как произведениями искусства. А как любое прекрасное - это благотворно действует на психику, веришь ты или нет. 


  • 0

#291 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 20:41


Мне нравится эта идея, про душу, приятно греет мне сердце. Почему бы и нет, почему я должна себе отказывать в полюбившейся иллюзии))). Эдвард это же мираж, плод воображения, но ты же веришь в него)

Ну так это и есть личное дело доколе мы понимаем, что это наша личная субъективная и, скорее всего, иллюзия.  Ну как воображаемый друг у ребенка. Я в этом абсолютно терпима, я думаю, мы каждый имеем право на свою собственную индивидуальную иллюзию, с которой нам легче жить.  Просто не надо придавать ей некоей массовости и всеобщности. Бог у каждого - свой. 

В релииозности мне не нравиться убеждение - вот мы одни правы, а все остальные - нет. На кол их! На костер! 

Я думаю, разумно признавать объективные научные истины, если конечно нет объективных доказательств для возражения. А каждый волен верить во все, что угодно, при условии ненавязывания своих воззрений другим. 


еловек научился контролировать свои желания и откладывать удовольствия на потом).  А на счет доброты, так дело по истреблению как себе подобных, так и всего остального вокруг тоже хорошо налажено было, во все времена. 

Кстати, нет. Археологические раскопки показывают например, что наши древние предки неардельтальцы, просуществовавшие кстати почти 40 миллионов лет, были исключительно неагрессивными существами. Например, еще не удалось обнаружить ни одного древнего скелета со следами насильственной смерти от рук себе подобного. Все дерьмо началось именно с изобретением религии - ах, они поклоняются вооон тому пню, когда мы поклоняемся воооот этому!! На кол, на костер!! Потом уже начались битвы между племенами за плодородные территории, самок и прочие няшки. Так что в каком-то смысле можно признать справедливой библейскую аллегорию - человек был добр, пока не познал с древа добра и зла. И понеслась... 


Газпром и Роснефть рулят, лучше всех поди умеют быть добрыми и терпимыми). 

Да ладно тебе... тот еще бассейн с аллигаторами...  такого стресса ни за какие деньги не захочешь... при том, какие же они, видать, жалкие и ничтожные личности, что друг пред другом, как в племенах древней Африки, нарядами и драгоценностями выступают... не, обнять и плакать. 


У меня куча примеров, когда семьи с очень и очень скромным достатком живут прекрасно, и как грызутся между собой, своими женами, любовницами и конкурентами хозяева жизни с немеренными деньгами. 

Я жу пишу - труднеей, сложнее и БЕДНЕЕ жизнь, а бедность - это понятие относительное. Понятное дело, что те, кто не отличает свои истинные потребности от понтрорезных хотелок живут плохо. Да так и надо... думаю, там с самооценкой чего-то не того... 


Добавлено позже


я тебе про совсем другое говорю. Берем, к примеру, историю Иисуса. Можно же читать Евангелие просто как художественный текст, где чудеса необходимы по ходу повествования. Хотят христиане буквально верить в то, что чудеса были - да пусть верят, кому от этого плохо, и им не нужны никакие доказательства. Также к примеру с иконами, ты можешь не верить в их чудодейственную силу, но любоваться можешь просто как произведениями искусства. А как любое прекрасное - это благотворно действует на психику, веришь ты или нет.

Да если бы у всех так было еще... чтоб можно было воспринимать в чисто метафизическом смысле, и любоваться прекрасным... но в большинстве подавляющем - это лишь желание божественной халявы, да страх перед смертью... какие там уж произведения, извините, искусства.... в большинстве случаев - обыкновенное язычество, которое убеждает, что процессом целования окрашенной деревяшки можно достичь желаемого. Фиг там работать над собой и достигать, что за ерунда - если бог даст? Я не говорю уже про всеисцеляющее (в том числе и рак в запущенной стадии) священное мирро и святую воду. 

Не будь  у меня простого искреннего сочувствия к этим идиотам... так все равно, пусть хоть лоб расшибут. Но мне их просто на самом деле жалко. 


Добавлено позже


  • 0

Qp5K.gif


#292 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 20:54


Я в этом абсолютно терпима, я думаю, мы каждый имеем право на свою собственную индивидуальную иллюзию, с которой нам легче жить.  Просто не надо придавать ей некоей массовости и всеобщности. Бог у каждого - свой. 

Вот, считаю на этом можно обняться и закончить дискуссию). Мир всем).


В релииозности мне не нравиться убеждение - вот мы одни правы, а все остальные - нет. На кол их! На костер! 

не везде, буддисты очень терпимы к любому инакомыслию. 


  • 2

#293 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 17 декабря 2014 - 22:15


на счет наказания, вопрос с Кате и Юле, вы что понимаете под наказанием? какие-то физические действия?

наказания кого, чего, за что, когда и где?

 

 


Даже не берем войну, много примеров массовых волнений, когда во время демонстраций кто-то магазины грабил, а кто-то тупо чужие машины поджигал или стекла бил.

ну и это тоже-я перечисляла-военные действия, стихийные бедствия, толпа-неважно какая, -это все ситуации, когда есть возможность натворить и избежать наказания. И как ни странно, каждый раз, когда такая ситуация возникает, толпы добрых-на самом деле людей-спешат ею воспользоваться-так, что урезонить потом не могут, полиция работает без отдыха...

 

 


Дело же не в том, чтоб осудить, а в том, чтоб объяснить, почему люди ведут себя определенным образом в определенных житейских ситуациях. Понять... простить, а не навешать ярлык.

Так я знаю, почему. Потому что хочется им так. Удовлетворяют свое эгоистичное желание. 

 

 


мне кажется, именно в человеке Вселенная впервые осознала саму себя.

:shok:  с каких пор ты стала признавать, что Вселенная способна что-то осознавать??? Это могу сказать я, но ты??? С чего?  Ты ведь считаешь, что все сугубо материально, даже в душу не веришь-какое на фиг осознавание Вселенной?

 

 


Это нормальная внутривидовая конкуренция

Это ненормально в принципе. Что нормально??? Топить другого ради разовой прибавки к зп-это нормально??? Плести интриги опять же из-за какого-то материального вознаграждения-это тоже нормально? Это нормально, если принять за правило то, что я тебе говорила выше-что человек, скорее предпочтет удовлетворят свои желания, чем соблюдать какой-то там кодекс... 

 

 


Проблема в том, что люди очень друг против друга озлоблены. Но это уже круговорот агрессии в природе, а вовсе не порочная человеческая натура.

да ладно? А чего он озлоблены-то? Раз они, как ты, подобно Иешуа в "Мастере и Маргарите" говоришь, "добрые"? Неважно, что они делают-они все равно добрые люди.
Помню, Безруков, давая инью по поводу сыгранной роли Иешуа, обосновывал, почему террорист, например, тоже-"добрые люди"...  

 

 


Чем сложнее, труднее и беднее жизнь, тем менее склонны люди к добру,

а вот здесь не всегда. Скорее будет добрым бомж какой-нибудь, бабушка какая-нибудь в полуразвалившейся деревне, чем какой-нибдуь бизнесмен или сливки общества...

 

 


Чтоб совершить убийство нужен мотив, нет мотива - нет убийства. Наука сделала так много для улучшения качества жизни населения - а значит, она сделала куда больше религии в том направлении, чтоб люди были нравственны. Ибо религия пугает наказанием и адом, а наука делает преступления просто ненужными.

опять религия... да не говорю я про нее уже-ты меня слышишь, или нет? Я говорю про человеческую природу.

И именно для человееской природы свойственно совершать убийство без мотива.

 

 


Почему ты считаешь, что у других оно есть? Я согласна, есть определенное количество изуверов и психических больных, которых посещают подобные желания... но считать это явление массовым я бы не стала.

ты в какие-то крайности бросаешься. Пусть не убийство, пусть более мелкое-чисто подстроить гадость какую-нибудь или еще что...А насчет убийства, кстати, не знаю-откуда ты знаешь сколько из "приличных людей" сегодня сдерживает исключительно закон?

 

 


Потому что солдаты в момент ведения военных действий находятся в обстановке постоянного психологического стресса. Они ежедневно рискуют своей жизнью, они наблюдают смерть своих товарищей. Все это создает в их разуме обезумевший котел из страха, ненависти, желания мстить, боли, которая и может порождать агрессию.

а, и поэтому им можно все оправдать. Ну да.

 

 


Это совершенно естественное человеческое поведение

ну ок. Да. Это совершенно естественное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ поведение. Сама того не ведая, ты сказала истину, наконец.

 

 


существует определенный солдатский и еще более офицерский кодекс чести.

да ладно?!??ну вообще. Это ты в романтических книжках прочитала?

 

 


Так насильникам, например, никто руки не подаст.

ну да...

 

 


Люди даже в такой экстремальной обстановке пытаются оставаться людьми.

 

 


А кто тебе сказал, что наказания за нарушение воинской дисциплины и попрание прав гражданского населения в армии отсутствует? За это всегда была и есть система штрафов, понижения должности, наказание - вплоть до расстрела. В Советской армии во время ВОВ, например, танкистов, замеченных в изнасиловании, отправляли в американские танки модели Шерман - по причине хуевости оных танков, т.е. практически выписывали таким людям путевку на тот свет. Кроме того есть еще и моральное осуждение

а кто тебе сказал, что я считаю, что отсутствует?? И кто тебе сказал, что они исполняются?

Вот не хотела говорить, но... есть такой фильм-художественный-"Военные потери" называется. Посмотри на досуге.

 

 


Так что про безнаказанность ты загнула.

да если бы.

 

 


и потом наказания всегда можно думать, что сумеешь избежать.

вот именно. О том и речь. Отсюда все и начинается.

 

 


Интересно - человек может испытывать сочувствие к терзаемой тигром лани, но тигры едва ли испытывают тоже самое. Человеческое сочувствие уже даже перешагнуло границы своего вида. Прихлопнуть комара - и того порою жаль.

то доказвает, что сочувствие-это результат эволюции и цивилизации.

 

 


Я имела в виду, что мы имеем оборудование, пользволяющее нам судить о других галактиках, но почему-то свою собственную душу никак не можем отыскать...

а я имела ввиду, что не изобрели мы еще такого оборудования.

 

 


Нет, я о том, что доброта в человеке обусловлена физиологией, и она естественное человеческое состояние - в отличии от религиозных представлений о человеке, как об объекте зла и греха. Все как раз наоборот, понимаешь!! Этот мир жесток и равнодушен к страданиям. Здесь все пожирает другое. Здесь тигры живьем жрут газелей, в касатки терзают новорожденных тюленей и дельфинов. Насекомый мир - это просто ад, там оставляют личинки в теле живого насекомого, чтоб они пожирали существо изнутри, а у него тоже есть нервная система, и это страдание! Эволюция использовала страдание как двигатель прогресса.

 

 


Только один вид взобрался на вершину мировой пищевой цепочки, обойдя куда более оснащенные виды Земли, потому как избрал корпоративность, работу в команде и доброту.

:shok: :shok: :cray:  я прямо растрогалась...  толпы вот таких людей :angel: :angel: :angel:  с улыбкой великого добра на лице, поправ зло (здесь вот этим знаком зачеркнем всю(!) человеческую историю) двигаются к высшим ступеням эволюции...

 

 


И вообще этот миф давно опровергнут.

кем и когда? и как?

 

 


Для меня самое главное наказание - это муки совести, осознание боли, которую ты причин и внутреннего голоска - а, что, если бы так же и с тобой... потому что мы в принципе склонны пролонгировать ситуацию других на себя, склонны представлять себя на том же месте... Потому я понимаю, что от любого людского наказания можно убежать, а вот от себя не убежишь... все равно будешь до конца дней мучаться мыслью

если бы он еще был у многих, этот голос внутренний..

 

 


Мне кажется, у большинства людей так, как бы они не бравировали...

мне кажется, тебе неправильно кажется.


  • 0

#294 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 17 декабря 2014 - 22:19


Прошу прощения, цитату без смайликов скопировала. :pardon: Ну это ж с иронией сказано.)

Да?, ну ладно...

просто многие говорят такое абсолютно всерьез...


  • 0

#295 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 17 декабря 2014 - 23:52


кем и когда? и как?

Юля, но тебе же написали, что в момент этого "эксперимента", я стесняюсь сказать, не было приборов с какой точностью измерений.  Да они есть сейчас есть, но до фига дороги.  Если средний вес тела человека - 70 кг, то 21 грамм - это - 0,0003 веса взвешиваемого объекта, и это меньше предельной погрешности весов. 

Другое дело - кто и зачем распространяет среди людей подобные бредни...  :scratch_one-s_head:

И ты, вроде разумный человек... этот доказатель трупы на аптекарских весах, что ли, взвешивал?? При том, что это якобы было в девятьсот седом году... 

 

Да пока отпустим до следующего раза...  :pardon:


  • 0

Qp5K.gif


#296 Гость_nila_*

Гость_nila_*
  • Анонимус

Отправлено 18 декабря 2014 - 00:29


Если средний вес тела человека - 70 кг, то 21 грамм - это - 0,0003 веса взвешиваемого объекта, и это меньше предельной погрешности весов.

но почему происходит эта одна погрешность?..

П.С. я не говорю, что это доказывает. Но это повод заинтересоваться...

 

 


И ты, вроде разумный человек...

это дискуссионный вопрос. 

 

 


Да пока отпустим до следующего раза... :pardon:

следующего раза -чего?


  • 0

#297 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 18 декабря 2014 - 09:18


но почему происходит эта одна погрешность?..

Я тебе говорю, что этого не происходит, а если происходит, то таковой факт никем научно незадокументирован.  :pardon:

У весов, как у любого измерительного прибора есть предельная погрешность. То есть они вешают не точно в граммах - а скажем так - + / - полкило  (я о весах расчитанных на вес  человеческого тела), таких весов для тела массой 70 в среднем, и предельной погрешность менее 0,0003% не существует. А уж на момент "иследования" не существовало и подавно.

То есть принципиально технически наверное можно такие весы построить, но надо учитывать затраты, да и кому они нужны? Может, фонд темплтона и профинансировал бы опыт (фонд Темплтона - это денежный фонд, выделяющий финансы на всякого рода научные опыты, которые могли бы подтвердить любые положения религиозных догм.), но видимо, никто связываться не хочет. Да и где столько умирающих найти и согласяться ли они посмертно взвешиваться??


повод заинтересоваться...

Я уже заинтересовалась. Выяснила для себя, что это не только НЕ доказано, но даже доказано принципиальная невозможность на сегодняшний день это доказать, из чего можно заключить, что пресловутый 21 грамм - это ЛПиП.  :pardon:


  • 0

Qp5K.gif


#298 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 18 декабря 2014 - 20:36


я перечисляла-военные действия, стихийные бедствия, толпа-неважно какая, -это все ситуации, когда есть возможность натворить и избежать наказания.

Я не знаю, помнит ли кто-то что несколько лет в Москве был коллапс - внезапно отключилось электричество по всей столице, метро перестало функционировать, магазины остались без охраны... ну тоже сама по себе экстремальная ситуация, и что? Никто не начал грабить магазины и кафе. Автомобилисты бесплатно подвозили людей, которые не могли добраться домой... мой муж, которому посчастливилось особенно быть в столице именно в тот день, лично пер 10 кварталов тяжеленные сумки для какой-то бабушки... 

ну или взять ситуацию на Титанике... ведь там реально вся команда погибла, спасая пассажиров... 

Так с чего ты взяла то такое?? Что человек будет вести себя хорошо только опасаясь наказания?? И можно сказать, что положительные качества человека положительно коррелируют с уровнем его образования, чувства собственного достоинства, и при том никак не зависят от его религиозных взглядов. Подлец останется подлецом и в вере, а добрый человек останется добрым и без нее. 


Потому что хочется им так. Удовлетворяют свое эгоистичное желание. 

А почему им так хочется?? 


И именно для человееской природы свойственно совершать убийство без мотива.

Ты, должно быть шутишь?? Человек никогда не совершает убийств без мотива. Самый частый мотив - деньги, второй - любовь, ненависть, в общем - страсть. Третий - извращенной восприятие жизни и болезнь. Нет мотива - не убийства...

Нет, Юля, ты просто мизантроп.


а, и поэтому им можно все оправдать. Ну да.

Да при чем ту оправдать, я не судья... для меня важно ПОНЯТЬ причину такого поведения, а не осудить его. Я из тех, кто убийце сочувствую не менее, чем его жертве. Наверное, Агаты перечитала. Ога. 


то доказвает, что сочувствие-это результат эволюции и цивилизации.

Мы в этом с тобой солидарны. Только ты считаешь, что сочувствие достигается исключительно через воспитание и страх наказания, иначе говоря, через кнут и пряник. А я считаю, что сочувствие (и это доказано) и доброта (и это тоже доказано) являются естественной частью человеческой природы. Которую не надо воспитывать, а надо только развивать. 

Но вот ученые с тобою не согласны.  Они считают, что только сознательная способность отличить добро от зла, то есть дрессировка методом кнута и пряника, отличается от инстинктивной неосознаваемой, когда человек не приемлет насилия не потому, что ему так внушили, а по природе своей.

Вот тебе статья

И вот еще -

Обезьяны не слишком склонны к альтруизму, но когда они всё же заботятся о своих сородичах, у них в мозгу активируется определённая зона, которую выявили американские учёные, сообщается в заметке на сайте журнала Nature.

Исследователи из Дюкского университета вживляли обезьянам электроды, измеряющие активность нейронов в трёх зонах префронтальной коры головного мозга, которые участвуют в принятии решений при социальных взаимодействиях. Обезьянам при этом давали сок, который они могли выпить сами или отдать соседу. Конечно, в большинстве случаев животные не делились соком с другими обезьянами. Но когда условия эксперимента изменились так, что перед подопытными стоял выбор: либо они отдают сок своим соседям, либо его не получает никто, они стали чаще отдавать сок другим обезьянам.

Учёные обнаружили, что нейроны двух из трёх зон реагировали на получение обезьяной вознаграждения в виде сока. Если же обезьяны передавали сок своим соседям, нейроны активизировались в третьей зоне – передней части поясной извилины головного мозга. У людей область мозга, в которой расположена эта извилина, отвечает за способность к сопереживанию.

Авторы исследования полагают, что нарушение баланса активности нейронов трёх исследованных ими зон может влиять на социальное поведение и у людей, в том числе приводить к расстройствам аутического спектра.

Источник. 


Добавлено позже


кем и когда? и как?

Знаешь... вот я считаю, что подобные "доказательства", как этот фейк про 21 грамм просто дискредитируют религиозную идею, как таковую.  Ты просто представь себе, человек умирает... что он перед смертью взвешиваться побежит?? Да хрень это полная, придуманная людьми, которые, видимо, полагают остальных полными идиотами. Это отлично иллюстрирует то, что самые умные люди могут поверить в любую чушь, если хотят в нее верить. 


  • 0

Qp5K.gif


#299 OFFLINE   tatyana-695

tatyana-695

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 603
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

        

Отправлено 18 декабря 2014 - 20:39


наказания кого, чего, за что, когда и где?

в воспитании детей, что вы имеете в виду под "наказанием"?


  • 0

#300 OFFLINE   Valerianne

Valerianne

    In Twilight world the sun has risen

  • Администратор
  • Cообщений: 17 743
  • ГородТопоркс

Награды

        

Отправлено 18 декабря 2014 - 20:58


в воспитании детей, что вы имеете в виду под "наказанием"?

Я так думаю, что наказание - это лишение какого-то блага. То есть например у нас есть какие-то ритуалы - например, шоколад-киндер каждый вечер, и наказание - это если не будет этого шоколада. То есть это лишение чего-то хорошего. Я так понимаю, что чем больше таких вот добрых традиций - тем больше и материалов для наказаний. 

Я не могу сказать, к сожалению, что никогда не била ребенка или что он меня никогда не бил... но я считаю это наказанием. Это чисто бурное выражение эмоций. Ну поругались, подрались, потом помирились и обнялись... в этом нет никакого наказания.  Как меры воздействия одного к другому. Я понимаю часто на дитя злишься только из любви к нему.  Я так стараюсь выражать агрессию в какой-то шутливой форме - типа, начать драться подушками, и агрессию можно выразить, да и в итоге это все оборачивается смешной бойной, смехом и поцелуем... 

Я наоборот считаю страх наказания антипедагогичным. Дети, которые боятся наказания, чаще врут. Да зачем пугать детей?? 

А самое главное наказание у нас с сыном, когда кто-то из нас обижается и дуется... тогда другой лезет с обнимашками и чувствует себя плохо, что другой на него обижен. 


  • 0

Qp5K.gif




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика